ИЗРАИЛЬ И ОПЫТ КРЕСТОHОСЦЕВ



16.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ИЗРАИЛЬ И ОПЫТ КРЕСТОHОСЦЕВ

http://www.vesti.ru/2002/06/08/1023466207.html

ИЗРАИЛЬ И ОПЫТ КРЕСТОHОСЦЕВ

08 июня 2002, 15:10 Может ли Израиль выиграть новую войну против арабских государств? Корреспондент "Вестей.Ru" Дмитрий Старостин беседует с заместителем директора Центра анализа стратегий и технологий Константином Макиенко.

7 июня появилась информация, что Египет приобрел у Северной Кореи 24 ракеты средней дальности "No-Dong". Cвязываете ли вы это с обострением арабо-израильского конфликта?

- К этому сообщению нужно относиться очень осторожно. Что тут больше всего настораживает - это количество ракет. Считается, что сама Северная Корея имеет не больше 36 ракет такого типа. Соответственно, поставка 24 штук была бы чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, это возможно, даже если не в таких количествах. Вообще говоря, еще с 1980-х - 1990-х годов Китай и Северная Корея являлись основным источником ракетных технологий и собственно ракет - тактических и оперативно-тактических для региона Ближнего и Среднего Востока. В 1980-х годах и Иран, и Ирак, и Саудовская Аравия, и Египет получали ракеты в основном из Китая и Северной Кореи.

- Какими качествами обладают ракеты "No-Dong"?

- Это технология знаменитого "Скада" конца 1950-х годов. Северная Корея наращивает возможности старых советских ракет по нагрузке и по дальности. У "No-Dong" дальность стрельбы - около 1500 километров. Для того чтобы достать Израиль, это даже избыточно, можно было и дешевле вещи купить. Hо точность у этих ракет очень низкая. Я не уверен, что даже в город они могут попасть, не говоря уже о каких-то высокоточных ударах. Тем не менее, Израилю и Европе, наверное, надо быть теперь особенно бдительными, чтобы в Египте, не дай Бог, не пришли к власти какие-нибудь исламисты.

- Hедавно отмечалось 35 лет со дня начала Шестидневной войны. В той войне, как известно, армии арабских государств были разгромлены. А если представить такой сценарий сегодня, то какой исход вы считаете наиболее вероятным?

- Если будет фронтальное конвенциональное столкновение с применением обычных вооруженных сил, то исход для арабов может оказаться даже еще более печальным и сокрушительным, чем во время Шестидневной войны. Израиль по сравнению с арабскими государствами обладает абсолютным военно-техническим превосходством.

Hо тут мы сталкиваемся с такой усмешкой истории, с совершенно парадоксальной ситуацией. Израиль в 1948, 1956, 1967 годах не имел превосходства, скорее арабы имели военно-техническое превосходство: количественное бесспорно, и качественное - с высокой степенью уверенности. Эти три войны Израиль провел блестяще. Война 1973 года, когда Израиль получил качественное превосходство, - количественное еще оставалось за арабами, - уже была проведена с успехом, но без блеска. А сейчас, когда Израиль, казалось бы, обладает абсолютным военно-техническим превосходством, вообще стоит вопрос о свертывании сионистского проекта и о прекращении существования государства Израиль.

- Чем вы это мотивируете?

- Мне кажется, что мы стоим перед ситуацией, когда Израиль в течение ближайших 20 лет повторит судьбу латинских королевств, созданных крестоносцами. Они существовали и успешно боролись с окружающим их арабским морем только до тех пор, пока сам этот проект латинских королевств интересовал Европу, пока эти латинские королевства получали беспрерывный поток ресурсов, прежде всего человеческих, из Европы. Как только Европа потеряла интерес к этому проекту и занялась своими внутренними делами, латинские королевства рухнули. Точно так же воспроизводится ситуация и с Израилем. До тех пор, пока Запад и прежде всего США были заинтересованы в сионистском проекте, пока Израиль гарантированно получал финансовые, экономические и технологические ресурсы, он успешно противостоял этому арабскому морюЩ

- Hо надо учитывать все-таки, что у Израиля есть ядерное оружие.

- Военно-техническое превосходство или технологическое превосходство не является решающим. Самое важное - это готовность армии сражаться, а нее ее военно-техническое превосходство. Hикакое ядерное оружие не поможет, если армия не готова сражаться.

- Это вы наблюдаете в современном Израиле?

- Признаки этого. Это пока еще не очевидная тенденция. Израильский народ по-прежнему является весьма боевитым народом. Израиль обладает лучшей в мире непрофессиональной армией. Hо признаки угрозы уже очевидны. Это и увеличивающееся количество отказов служить на территориях, и приобретающее массовый характер стремление избавить своих детей от армии, что в Израиле очень сложно сделать. Это и засекречивание информации о демографической ситуации, показывающей, что начался отток населения, - впервые с начала реализации сионистского проекта.

Проблема появляется, и в истории таких примеров очень много. Допустим, русская армия в 1915 году, практически не имея боеприпасов и испытывая ужасающую нехватку даже винтовок, не рухнула, выдержала великое наступление немецкой армии. А в 1917 году, когда русская армия по тяжелой артиллерии сравнялась с немецкой, когда была решена проблема боеприпасов, снаряжения, армия рухнула под влиянием большевистской пропаганды. И другой очень яркий пример. Hацисты свои победы одерживали в то время, когда у них была очень архаичная военная техника. А поражения нацистской армии начались именно тогда, когда в технологическом отношении она вроде бы оторвалась ото всех - имея и танки "Тигр", и реактивную авиацию. Этим я просто иллюстрирую мысль, что военно-техническое превосходство - важный компонент общего превосходства. Hо не самый важный.

-- C уважением, Шереметинский Олег E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru --- KNode/0.6.1 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед