Компьютерное пиратство



14.06.2002
Vlad Kiselev, 2:5030/1095.6
Тема: Компьютерное пиратство

Добрый {утро|день|вечер}, All!

»- Вот оно... Во всем мире растет уровень компьютерного пиратства, в России - падает...

14 июня 2002 г.

Ассоциация Business Software Alliance выпустила очередное исследование объемов компьютерного пиратства в странах мира. Документ констатирует уникальную ситуацию: уровень пиратства в нашей стране упал, в то время как в целом по миру он заметно вырос.

Business Software Alliance (BSA) проводит исследование компьютерного пиратства уже седьмой год подряд. Ее ежегодный отчет - это совмещенные данные по спросу и поставкам 26 программных продуктов. Среди членов BSA такие компании, как Microsoft, Apple Computer, Network Associates, Symantec, Adobe, Borland и Macromedia. Аналитики BSA в своем исследовании назвали общемировую ситуацию с воровством программного обеспечения тревожной. Согласно статистике, уровень пиратства в глобальном масштабе растет уже второй год подряд. В частности, за прошлый год процент нелегального программного обеспечения вырос с 37 до 40% в объеме всех используемых в мире программ.

Хотя пятерка стран-лидеров по использованию нелегального ПО по сравнению с прошлым годом осталась неизменной (в нее вошли Вьетнам, Китай, Индонезия и Украина с Россией), но страны СГ показали за минувший год убедительный прогресс. В России процент нелицензионного программного обеспечения снизился с 88 до 87%, на Украине - с 89 до 87%. Впрочем Россия и Украина со своими 87% значительно опережают по уровню пиратства Польшу, помещенную BSA на третье место в регионе с 53% пиратского ПО в 2001 году, и больше чем вдвое - Чехию с 43%, которая оказалась самой законопослушной страной в Восточной Европе.

(по материалам Коммерсантъ-Daily) »- No more! Windows Clipboard

* Crossposted in SU.POL.FREE * Crossposted in SU.POL

Vlad

--- однако, дед-то * Origin: - RU.CONCEPTIO - Hациональная безопасность России - (2:5030/1095.6)

назадУказатель рубрикивперед