Fwd: Top-news от е-газеты YTPO.ru



20.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Fwd: Top-news от е-газеты YTPO.ru

-------------------- Start of forwarded message -------------------- Date: Mon, 17 Jun 2002 23:35:23 +0400 From: Big Worm's News Robot «Big_Worm's_News_Robot@f48.n461.z2.fidonet.org» Subject: Top-news от е-газеты YTPO.ru Newsgroups: ru.news X-Comment-To: (All) Lines: 167

Top-news от е-газеты YTPO.ru (http://www.ytpo.ru/topnews.shtml) »========================================================================= [...skip...] »------------------------------------------------------------------------- МОСКВЕ ГРОЗИТ РАЗВАЛИТЬСЯ HА "ЧАЙHА-ТАУHЫ" И ГЕТТО. Вслед за восторженными отзывами по поводу преображения Москвы из золушки социализма в принцессу среди столиц мира встал вопрос цены. И сразу обнаружилось, что "один из красивейших городов мира" строится и обновляется руками миллионов иностранцев, которые, заработав, не собираются обратно, пишут "Известия". Так, по разным оценкам, в том числе МВД, в 9-миллионной столице только нелегалов проживает от 900 тыс. до 3 млн. Причем темпы освоения ими столицы таковы, что ученые заговорили об изменении этнического лица города. Hа первый взгляд ничего особенного не происходит: доля русских в Первопрестольной по-прежнему составляет 89-90%, а численность населения увеличивается не за счет естественного прироста, а благодаря миграции. Так, еще переписи 1776 и 1882 годов показали, что соответственно 67.3% и 73.8% жителей города родились вне его пределов. Однако, если раньше мигрантами были выходцы из средней полосы России, немцы, французы, татары и евреи, то сегодня у миграции ярко выраженный южно-азиатский акцент. Основной приток новых москвичей идет из стран Закавказья, Средней Азии и (в меньшей мере, но стремительно растущими темпами) благодаря китайцам и вьетнамцам. Официальная статистика МВД 1996 г. отмечает резкий рост закавказской миграции в Москву - 17.1%. Из них 10.6%, то есть абсолютные лидеры, - армяне. В основном армяне, грузины и азербайджанцы перебираются не из российских регионов, а из своих стран. И до 85% из них - мужчины трудоспособного возраста. Выходцы из Закавказья настолько прочно обосновались в столице, что перетягивают сюда своих земляков. В результате утраченные было национальные районы, в прошлом "слободки", вновь формируются в Москве. В Солнцеве и на Юго-Западе столицы относительно компактно проживают армяне, в Измайлове - азербайджанцы, в Марьиной Роще - грузины. Hаряду с закавказскими районами в столице формируются и азиатские. Последние носят лоскутный характер и мигрируют в рамках городской среды. Как правило, азиатские поселения образуются в районах заводских общежитий (Очаково, где обосновались китайцы, метро "Автозаводская", где есть и китайцы, и вьетнамцы) или в местах развитой сети рынков (метро "Савеловская", "Домодедовская", "Планерная"). Еще большие сложности с "родной" среднеазиатской миграцией. Она часто носит "колониальный" характер. В силу крайней бедности такие мигранты, особенно таджики, селятся землячествами в сельской местности или на подмосковных дачах (за работу на участке и за кусок хлеба), так что вычислить их практически невозможно. В целом же достоверной информации не только по нелегалам - по численному и национальному составу Москвы нет ни у кого.

»-------------------------------------------------------------------------

Any propositions and comments please send to Maxim Beloivanenko [2:461/48] aka Big Worm [big_worm@mail.ru]

-------------------- End of forwarded message --------------------

-- С уважением, Шереметинский Олег Чтв Июн 20 19:43:08 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- Gnus v5.8.8 on XEmacs/21.4.4 (i386-suse-linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед