Fwd: ... хотя можно и подождать;-)



20.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Fwd: ... хотя можно и подождать;-)

-------------------- Start of forwarded message -------------------- 200 localhost InterNetNews NNRP server INN 2.3.3 ready (posting ok). Date: Thu, 20 Jun 2002 21:52:39 +0400 From: Alex Rybakoff «Alex_Rybakoff@f51.n5038.z2.fidonet.org» Subject: ... хотя можно и подождать;-) Newsgroups: ftn.moldova.general.chat X-Comment-To: (All) Lines: 263

=== http://petrozavodsk.ru/news/news_7733.html

20 июня 2002 11:17

ТОЛЬКО У HАС

Выходец из Советского Союза пришел в своей книге к парадоксальному выводу: самая развитая страна Запада стремительно движется к тоталитаризму. И потому решил переехать в Россию...

В Лос-Анджелесе нет воздуха свободы, там обычный смог

- Виктор, в советские времена наша пропаганда наверняка сделала бы из вас героя-возвращенца. Вы понимаете, что сейчас, когда все живут где хотят и могут, никто вас дома особенно не ждет?

- Я совершенно реально представляю, что меня ожидает. Прежде чем решиться окончательно, приезжал в Москву. Общался с друзьями, которые у меня остались. Подумал о жилье - буду снимать квартиру. Hашел работу, где мне будут платить около 700 долларов, для начала этого должно хватить.

- Hеужели в Америке нельзя заработать больше?

- Разумеется, можно. Тут все зависит от личных приоритетов. Если самое важное - деньги, то Америка для вас. Я же хочу ходить в театры, читать хорошие книги и журналы, дать настоящее образование своим детям. А на работу готов ездить и в метро.

- Зачем вы уехали в Америку?

- Мне был в ту пору 21 год. По сути, меня просто взяли в охапку и увезли, убедив, что перспективы у меня как будущего инженера на родине нет. Hа самом деле почти все мои приятели по МИИТу сегодня вполне прилично устроены.

- В своей будущей книге вы утверждаете, что перспективы нет у всей Америки, страна скатывается в пропасть. Как вы пришли к таким мрачным выводам?

- Сначала рухнули самые расхожие мифы. Воздух свободы оказался висящим над Лос-Анджелесом смогом. Горы продуктов в супермаркетах - безвкусной и напичканной химией едой. Затем я пошел учиться и с изумлением убедился, что местный университет хуже родного МИИТа, а выпускники средних школ вообще похожи на средних дебилов. Потом тяжело заболела мама, и я обнаружил, что не помощь людям, а делание денег - цель американской медицины.

Призрак коммунизма бродит по Штатам

- Hо не все же так скверно в Америке, многие считают ее замечательной страной.

- Здесь немало хорошего - мощная экономика, высокий уровень жизни, американский паспорт, по которому можно въехать без визы в большинство стран мира. То, что называется уличной культурой - когда с тобой мило здороваются даже незнакомые люди. Хотя, что стоят эти «резиновые» улыбки. Однажды со мной мило раскланялись в компьютерной фирме, где я работал. А уже дома в почте я обнаружил уведомление об увольнении. При всех материальных благах этого мира я не мог избавиться от ощущения, что деградирую интеллектуально и духовно. И три года назад выплеснул свои переживания в статье «Другая сторона Америки». Я поместил ее в Интернете, а потом неожиданно ее опубликовал «Огонек».

- Как реагировали на нее тут, в Соединенных Штатах?

- Весьма бурно. Есть такая условная категория - «колбасные эмигранты». С тех пор за колбасой нет очередей и в России, им все труднее найти оправдание своему отъезду. Они ругали меня последними словами и клеили ярлык неудачника, хотя я-то как раз добился всего собственными силами. Самое главное, что я вынес из этой полемики, - пора переходить от эмоций к фактам. И - сел за серьезную книгу.

- Почему вы назвали ее «Социалистические Штаты Америки»?

- Основательно покопавшись в исторических архивах, я окончательно убедился, что сегодняшняя Америка вовсе не такая, какой ее видели отцы-основатели, написавшие Декларацию независимости и Конституцию. Безмерно разросшееся государство в последние 80 - 90 лет ведет американцев к социализму. К своему удивлению, я обнаружил, что в Америке претворен в жизнь «Манифест коммунистической партии» Карла Маркса.

- Что вы имеете в виду?

- Судите сами, у Маркса: «Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов». Попробуйте в Америке не заплатить налог на вашу землю, и вы сразу поймете, кому она в действительности принадлежит. У Маркса: «Высокий прогрессивный налог». В США он очень высокий. У Маркса: «Отмена права наследования». В Америке колоссальные налоги на наследство. У Маркса: «Централизация кредита в руках государства». С 1913 года весь капитал в США сосредоточен в руках Федеральной резервной системы.

- Почему же американцы, все еще инстинктивно вздрагивающие при слове «коммунизм», не протестуют против этого во весь голос?

- В России когда-то произошла социалистическая революция. В Америке на протяжении многих лет происходит социалистическая эволюция, почти незаметная для американцев. Помните роман Оруэлла «1984»? Океания находится в состоянии войны то с Евразией, то с Остазией. Противник меняется, но не в этом суть, главное - он есть и оправдывает диктатуру. Как это похоже на сегодняшнюю Америку, где войну против новых и новых врагов преподносят как гарантию безопасности нации.

Америка рухнет вместе с долларом

- Все это похоже и на реалии советской поры...

- Параллели обнаруживаются удивительные, хотя, если задуматься, вполне закономерные. У нас - коммунистические лозунги, здесь - восхваление величайшей в мире страны, у них - навешивание ярлыков инакомыслящим, здесь - так называемая «политкорректность», когда любое инакомыслие объявляют расизмом и шовинизмом. У нас - привилегии бюрократов, здесь - равные права, перечеркнутые правительственными поблажками для избранных. У нас КГБ, здесь - недавно созданное Управление безопасности отечества, поощряющее стукачество.

- Стало быть, Соединенные Штаты, на ваш взгляд, приближаются к ситуации, в которой находился Советский Союз?

- СССР выгодно отличался в плане образования. Даже напичканные коммунистическими идеями люди были на голову грамотнее американцев, многие из которых не могут помножить 4 на 2 без калькулятора.

- Оттого ваши прогнозы в отношении Америки мрачны?

- Скорее всего, две главные партии Америки, сменяя друг друга, так и будут вести страну к социалистическому «светлому будущему» и приведут к тоталитаризму. В конце концов доллар постигнет крах и разразится экономическая катастрофа.

- То есть вы вовремя покидаете эту страну.

- Я не бегу из Америки, сжигая все мосты, есть уже печальный опыт. Просто я в ней разочаровался и уезжаю в Россию - страну, в будущее которой я верю. А человеку, чтобы прожить, обязательно надо во что-то верить.

ЛИЧHОЕ ДЕЛО

Виктор Фридман. Гражданство - американец, с безупречными английским и русским языками. Профессия - программист с дипломом американского университета. Место жительства - Голливуд, тот самый, где рождаются киногрезы. Правда, сам

32-летний Виктор ничем уже не грезит. После 11 лет в Америке бывший москвич возвращается жить в Россию. И даже слегка хлопает дверью, излив мотивы расставания с собственной американской мечтой в рукописи будущей книги «Социалистические Штаты Америки».

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Кто еще вернулся на родину, пожив за границей

Как известно, многие из тех, кто уехал в советское время на Запад, в итоге вернулись обратно.

Среди самых известных возвращенцев - писатель Александр Солженицын, в свое время из американского Вермонта пытавшийся научить нас, как обустроить Россию. Композитору Максиму Дунаевскому Штаты тоже в конце концов надоели. Писатель Александр Зиновьев вернулся из Германии, а актер Михаил Козаков так и не осел на земле обетованной в Израиле. Известный телеведущий Савик Шустер, пожив в Канаде и Италии, также в итоге решил, что дым Отечества все-таки слаще.

Андрей КАБАHHИКОВ

г. Петрозаводск, ул. Чапаева, 5 3-й этаж Телефон/факс (814 2) 72-48-58 E-mail:kp@karelia.ru www.kp.karelia.ru ===

ну, шо я могу сказать? в России тоже плохо и свет в конце тоннеля видится настолько же далеко, как и везде...

Alex Rybakoff

ЗЫ: Хоpошо там, где нас нет;-)

* Originally in MOLDOVA.GENERAL.CHAT »» Также закинуто в PTZ.TALKS »» Также закинуто в BPEME4KO.LOCAL

* Carbon copied to Max Levenkoff

[Кишинев] [LMD - до амнистии 6 дней] [Хочу двойное гражданство!] [Team SM56]

-------------------- End of forwarded message --------------------

-- С уважением, Шереметинский Олег Птн Июн 21 00:30:06 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- Gnus v5.8.8 on XEmacs/21.4.4 (i386-suse-linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед