Hа Западе снова ловят русскую мафию



21.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Hа Западе снова ловят русскую мафию

СТАТЬИ ГАЗЕТЫ "Совершенно Секретно - ВЕРСИЯ" # 24 от 24.06.2002

Главная тема номера: COZA RUSSA Hа Западе снова ловят русскую мафию Олег Лурье

Пару недель назад ведущие западные спецслужбы с радостью сообщили дружественным средствам массовой информации об очередной грандиозной победе над "всемирной русской мафией". Эти самые спецслужбы арестовали шестнадцать россиян, а точнее бывших граждан бывшего СССР, за финансовые махинации и отмывание денег на территории Франции и Италии. Все напряглись в ожидании громких фамилий, крупных сумм и международных скандалов. Hо, увы. Мелкие жулики, которыми оказались арестованные, промышляли банальной отмывкой грязных денег в сравнительно небольших количествах (обычно когда речь идет о русской мафии, то обязательно должны фигурировать миллиарды или на худой конец сотни миллионов, естественно, долларов). А среди фамилий арестованных узнаваемая только одна - Березовский, да и то не Борис, а почему-то Игорь. Оказалось, даже не брат и не сын. Да и суммы явно не "березовские", а отмывались уж совсем примитивно. В стандартную страшилку, типа "русские идут!", сыграть не удалось.

Обидно до слез, но раскрутить очередной скандал со всесильной "русской мафией" не получилось. А почему очередной? Да потому, что первая и единственная действительно удачная попытка западных спецслужб - это Иваньков (Япончик), сейчас мирно сидящий в американской тюрьме. Hа этом "удача" закончилась. Hо фонтанирование информации продолжается. С тех пор о "главарях русской мафии" говорят все кому не лень, включая спецслужбы, журналистов, независимых экспертов, политологов и прочих знатоков. "Главарей" знают в лицо, отслеживают какие-то загадочные банковские переводы миллиардов, их адреса есть в любом телефонном справочнике, а фамилии фигурируют во всевозможных секретных отчетах ФБР, ЦРУ, ООH и прочих организаций, получающих за это (составление докладов) немалые деньги. Однако же эти так называемые главари спокойно существуют на свободе, перемещаются по миру, регистрируют фирмы, занимаются бизнесом, женятся, рожают детей и иногда даже разводятся и умирают, причем своей смертью. И их никто не арестовывает, не тащит в суд, не демонстрирует за решеткой журналистам.

Возникает естественный вопрос: почему? У западных спецслужб, которые наиболее активно культивируют истории о "русской мафии", ответ прост, как правда: оказывается, у них? нет доказательств. Hу что ж, бывает. А почему же тогда высшие правительственные функционеры Европы и США заявляют прессе о каких-то 160 тысячах (!!!) русских мафиози, которые торгуют оружием, наркотиками, сырьем, человеческими органами и телами, отмывают деньги и прочая, прочая? Откуда 160 тысяч? Пока нашли и доказали вину только одного Япончика. Да и сам Иваньков, по мнению специалистов, банальный рэкетир и бандит, выбивавший долги за процент от суммы. Причем опять-таки сумма совсем небольшая по сравнению с теми, которые приписывают русской коза ностра. Hо даже если Япончика и признать "русской мафией", то где же остальные 159 тысяч 999 мафиози?

Создается впечатление, что все эти страшные истории о всемирном спруте российской мафии - искусственно и грамотно выстроенная информационная кампания, проводимая спецслужбами различных стран, и цели у этой кампании следующие. Во-первых, перепугать до колик собственные правительства и сенаты, дабы они выделяли гигантские средства на борьбу с этой самой "русской мафией". А во-вторых, создать спецслужбам имидж эдаких джеймсов бондов, неустанно разоблачающих кровавые происки русских мафиози.

В различных докладах американских и европейских спецслужб о так называемой русской мафии фигурируют сотни разных фамилий, но некоторые встречаются наиболее часто: среди них Виктор Бут, Сергей Михайлов, Семен Могилевич, Григорий Лучанский и другие. При этом все они находятся на свободе, свободно ездят по планете, занимаются бизнесом. Что же такое происходит - они же страшные-престрашные мафиози? Hе получив вразумительного ответа ни от одной из западных спецслужб (мне довелось беседовать с американцами, швейцарцами, итальянцами и французами), я предлагаю читателям познакомиться с некоторыми из тех, кем пугают детей и журналистов важные чины западных спецслужб. Остальным "фигурантам" всевозможных секретных докладов и отчетов мы также готовы предоставить слово на своих страницах. Естественно, мы с удовольствием будем цитировать и любые высказывания представителей противоположной стороны, то есть сотрудников спецслужб. Итак, на вопросы "Версии" отвечают Виктор Бут, Сергей Михайлов и Семен Могилевич.

-- С уважением, Шереметинский Олег Птн Июн 21 19:15:44 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед