Times: Единственная экономическая модель неприемлема для всего мира



24.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Times: Единственная экономическая модель неприемлема для всего мира

Hello All!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20020624115802.shtml

Times: Единственная экономическая модель неприемлема для всего мира.

РБК. 24.06.2002, Лондон 11:58:02. Сегодня глобализация не несет преимуществ беднейшим странам мира. Она не улучшает окружающую среду. Она не придает стабильности мировой экономики. Переход от коммунизма к рыночной экономике осуществлялся настолько плохо, за исключением Китая, Вьетнама и нескольких восточно-европейских стран, что бедность только возросла. Для некоторых ответ очевиден: необходимо остановить глобализацию, но это неосуществимо и нежелательно, пишет сегодня британская газета Times.

Часть проблема связана с международными финансовыми организациями, включая МВФ, Всемирный банк и ВТО, которые помогают установить правила игры. Однако их действия слишком часто служат интересам более промышленно развитых стран, чем интересам развивающихся государств. В публичных дебатах некоторые страны открыто говорят о своих собственных интересах, представляя их как общие. Для оценки влияния отдельной политики на общие интересы необходимо создать модель, которая отражала бы функционирование системы в целом. Hо это не значит, что это будет единственная модель.

Существуют значимые различия между японской, германской, шведской и американской моделью рыночной экономики. При этом большинство граждан США, хотя и не все считают, что американская модель функционирует отлично; для шведов американская модель неприемлема, и они верят, что их модель работает превосходно. Для азиатов, даже с учетом финансового кризиса, своя модель также кажется самой привлекательной.

Проблема состоит в том, что МВФ (и другие международные финансовые организации) представляют, в соответствии с полученной доктриной, предложения и политические рекомендации, по которым не достигнуто общего соглашения; например, в случае с либерализацией рынков капитала существуют довольно скудные доводы "за" и множество доводов "против". Существует общее мнение, что никакая экономика не может преуспевать в условиях гиперинфляции, однако есть мало доказательств того, что снижение уровня инфляции все ниже и ниже приносит прибыли, соотносящиеся с затратами. Hекоторые экономисты полагают, что существуют негативные стороны в постоянном снижении уровня инфляции.

Hедовольство глобализацией возникает не только из преобладающего влияния экономикса, но из частного видения экономикса, рыночного фундаментализма, преобладающего над остальными взглядами. Оппозиция глобализации во многих частях мира направлена не против глобализации как таковой - против новых источников фондов для роста или новых экспортных рынков - но против конкретных доктрин, политики вашингтонского консенсуса, которые внедряют международные финансовые организации. И это не только оппозиция по отношению к политике как таковой, но по отношению к представлению того, что существует лишь единственный ряд установок, которые правильны. Это представление бросает вызов как экономиксу, который подчеркивает важность компромиссов, так и обычному здравому смыслу. Мы не можем отказаться от глобализации, поскольку процесс уже запущен в действие. Вопрос заключается в том, как мы можем заставить ее работать на свое благо, подчеркивает Times.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед