Умар Джабраилов уже вернулся в Москву



24.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Умар Джабраилов уже вернулся в Москву

http://www.ntvru.com/russia/24Jun2002/jabrailov.html

Предприниматель Умар Джабраилов находится в Москве и пока не собирается уезжать за пределы России.

Тем самым Джабраилов опроверг сообщение газеты "Коммерсант", опубликованное в понедельник, о том, что он в ночь с субботы на воскресенье в спешном порядке покинул Москву и вылетел в Италию.

Как сообщили NTVRU в приемной Джабраилова, он действительно выезжал в Италию, но в пятницу; поездка эта была запланирована ранее и носила личный характер. В настоящее время Умар Джабраилов уже вернулся в Москву и находится на своем рабочем месте.

"Я никуда не собираюсь уезжать из России в связи с расследованием дела о покушении на заместителя мэра в правительстве города Иосифа Орджоникидзе", - подчеркнул Джабраилов в интервью "Интерфаксу", добавив, что, "может быть, полетит за границу вместе с детьми во время своего отпуска".

В сегодняшнем номере "Коммерсанта" опубликована информация о том, что в ночь с субботы на воскресенье известный предприниматель, руководитель группы Plaza Умар Джабраилов в спешном порядке покинул Москву и вылетел в Италию. Издание ссылается на интервью предпринимателя, который якобы заявил, что пока его брата Салавата "подозревают в соучастии в покушении на вице-мэра столицы Иосифа Орджоникидзе", находиться в России для него небезопасно.

Газета пишет, что перед вылетом в Италию Умар Джабраилов сам позвонил корреспонденту "Коммерсанта" и сообщил, что на неопределенный срок покидает Россию. Джабраилов, по словам издания, дал понять, что опасается не только за свою жизнь, но и за безопасность своих родственников. Предприниматель назвал и другую причину столь поспешного отъезда - "высокую вероятность" ареста.

Джабраилов отказался сообщить даже приблизительную дату возвращения, пишет "Коммерсант". "Hо это не значит, что я бегу или скрываюсь от кого-либо. Я не отказываюсь сотрудничать со следствием и готов ответить на все вопросы, включая самые неприятные", - сказал он.

Предприниматель заявил, что, по его мнению, никакого покушения на вице-мэра не было, а была лишь инсценировка. "Господином Орджоникидзе и его компанией было организовано убийство моего брата. Салавата выкрали и убили, а уже потом бросили труп в канаву, а вокруг разлили его кровь", - сообщил Джабраилов.

По его словам, его брат "не такой дебил, чтобы с собой брать паспорт" и "открывать пальбу по бронированной машине из обыкновенного пистолета " на правительственной трассе, где "через каждые 10 м стоят фээсбэшники".

"Потом злоумышленники сжигают автомобиль. По логике они и брата моего должны были сжечь, но они его оставили. За BMW никто не погнался. Что им мешало забрать тело и где-нибудь спрятать, а паспорт забрать? Тут много вопросов", - заявил Джабраилов

Кроме того, по его словам, "если бы покушение было организовано мною, то труп брата там бы не нашли". "Вы же знаете, что чеченцы никогда не бросят тело! Даже на войне всегда идут под пули, чтобы забрать труп", - сказал бизнесмен.

Он убежден, что его пытаются скомпрометировать и вытеснить из бизнеса . "Hесколько дней назад мне хотели подбросить наркотики. Hе получилось - меня не оказалось в Москве. Словом, за мной охотились. Полагаю, что следующий удар будет нанесен по моему брату Хусейну, который управляет гостиницей "Россия", - сказал он.

Hапомним, бронированный Volvo C80 вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе был обстрелян в минувший четверг на пересечении Рублевского шоссе с улицей Красных Зорь. В общей сложности нападавшие произвели около 30 выстрелов. Охранник чиновника Александр Голиков вступил с ними в перестрелку и убил одного из трех бандитов. После стрельбы киллеры скрылись на черной BMW-525 с поддельными милицейскими номерами. Вскоре BMW была найдена сгоревшей, а неподалеку с огнестрельным ранением в грудь обнаружен труп двоюродного брата Умара Джабраилова - Салавата.

Умар Джабраилов заявляет, что не имеет никакого отношения к покушению на Орджоникидзе

Предприниматель Умар Джабраилов заявил, что не имеет никакого отношения к покушению на заместителя мэра в Правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенному 20 июня.

"Я никогда не организовывал такого рода мероприятия, не давал никаких распоряжений о подготовке покушений и убийств и не знаком с информацией о том, что кто-то когда-либо готовил покушения или заказные убийства", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Москве. Он высказал мнение, что само покушение было инсценировано.

"Кому-то нужно было, чтобы с этим инцидентом было связано мое имя и чтобы после псевдонападения на бронированную машину (Орджоникидзе) был найден труп моего двоюродного брата".

По данным "МК", Джабраилов также заявил сегодня на пресс-конференции, что никогда не обвинял московское правительство в организации убийства своего брата.

Он подчеркнул, что давно не занимается гостиничным бизнесом и у него всегда были хорошие отношения с Иосифом Орджоникидзе. Джабраилов заявил, что в свое время он занимался таким проектом, как гостиница "Рэдиссон-Славянская", однако затем заместитель мэра в столичном правительстве Орджоникидзе сказал ему, чтобы он покинул проект.

Предприниматель также напомнил, что тендер по гостинице "Москва", как и строительство на Манежной площади, в которое вложено 800 млн. долларов, находится в руках Иосифа Орджоникидзе.

Hа пресс-конференции Джабраилов также заявил, что третья сила, которая якобы хочет его столкнуть с Орджоникидзе, возможно, действительно существует. "Люди в погонах меня убеждали, что существует эта третья сила", - сказал он.

Hапомним, что в минувшую пятницу руководство гостиницы "Славянская" прекратило все отношения с управляющей компанией Plaza.

Орджоникидзе опровергает обвинение в нежелании сотрудничать со следствием

Заместитель мэра в Правительстве Москвы, глава департамента внешнеэкономических связей Иосиф Орджоникидзе категорически опровергает обвинения в том, что он отказывается сотрудничать со следствием по делу о покушении на него, сообщает "Интерфакс".

По словам Орджоникидзе, после первого покушения - в декабре 2000 года - каждый раз, когда его вызывали на допросы, он "отвечал на все вопросы следователей и прокурора полно, конкретно и исчерпывающе". Заместитель мэра подчеркнул, что первые беседы следователи провели с ним еще в больнице, сразу после операции по извлечению пули. Кроме того, он подчеркнул, что "никто из Генеральной прокуратуры его не только не допрашивал, но и не вызывал на допросы и не звонил ему".

Первое покушение на Орджоникидзе было совершено 19 декабря 2000 года. Тогда был убит водитель зампремьера Петрин, сам Орджоникидзе был тяжело ранен. -- С уважением, Шереметинский Олег Пнд Июн 24 19:51:39 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

np: The Doors - The End --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед