ПРОЖОРЛИВОСТЬ ЗЕМЛЯH ПОВЫСИЛАСЬ HА 50%



25.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПРОЖОРЛИВОСТЬ ЗЕМЛЯH ПОВЫСИЛАСЬ HА 50%

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

ПРОЖОРЛИВОСТЬ ЗЕМЛЯH ПОВЫСИЛАСЬ HА 50%

Автор: Отдел информации Дата: 25 июня 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002062516572185555.shtml ]

Европейская международная научная группа подтвердила и без того уже известный факт о чрезвычайной "прожорливости" нашей цивилизации. Выводы, опубликованные группой, не утешают: оказывается, с 1999 г. мировая экономика начала исчерпывать биоресурсы земли на лишние 20%. Это приводит к тому, что пресная вода, чистый воздух, биологические и другие ресурсы просто не успевают воспроизводиться. И это при том, что, например, в 1961 г. ресурсы Земли потреблялись человечеством только на 70%. Таким образом, потребление биоресурсов за 40 лет выросло на 50%. Выводы ученых базировались на изучении таких видов деятельности, как земледелие, скотоводство, лесное хозяйство, морское рыболовство, использование земли для строительства и производство энергии из ископаемого топлива. Особенную обеспокоенность вызывает производство энергии из полезных ископаемых, следствием чего является выброс в атмосферу углекислого газа. Он не успевает поглощаться лесными массивами, потому что вырубка лесов идет гораздо интенсивнее, чем их посадка, а это грозит глобальным потеплением климата.

Итог неумеренного потребления ресурсов предсказать несложно. Через несколько столетий на Земле могут исчезнуть ключевые ресурсы, и тогда сюжеты многих фантастических романов об экспансии на другие планеты в поисках средств к существованию могут стать явью. Тем более, что космические технологии сейчас развиваются как никогда активно.

Однако, к счастью, на земле есть места, еще не окончательно испорченные деятельностью человека. Такой территорией, например, являются горы и луга Партизанского района Красноярского края, внесенные в список мест, где запрещена всякая хозяйственная деятельность. Там вскоре будет установлен трехметровый памятный знак в виде разорванного кольца из специального сплава. Он призван символизировать "Живой пояс планеты". Инициаторами создания памятника стали астронавты из девяти стран мира.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед