себестоимость электроэнергии понизится на порядок



26.06.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: себестоимость электроэнергии понизится на порядок

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All!

========================================================================== * Forwarded by Sergey Prokopenko «ssprok@et-c.ru» * Newsgroup: fido7.ru.pol.opposition * From: "Wladimir Bulchukey" «wlblack@ns.91.ru» * Date: Wed, 26 Jun 2002 03:06:55 +0400 * To: All * Subj: Электрофашизм ==========================================================================

ЭЛЕКТРОФАШИЗМ

Жанна КАСЬЯHЕHКО 25-06-2002

Энергетики продолжают войну с народом на уничтожение. В ночь с 20 на 21 июня вооруженные охранники местной энергетической структуры, одетые в камуфляж и черные маски, напали на жителей рабочего поселка Игнатовка Майнского района и избили их. Областная прокуратура называет версию: 'черные маски' напали на беззащитных и безоружных граждан по указанию руководства ОАО 'Ульяновскэнерго' - местной структуры РАО 'ЕЭС'. 50 местных жителей охраняли подстанцию от отключения. В результате 13 человек оказались жестоко избитыми, обратились за помощью в больницу. Вот так Чубайс выколачивает из народа его несуществующие долги. В прямом смысле - дубиной.

Hа следующий день в городе состоялся массовый митинг протеста. Власти пытались его запретить, пытались разогнать пикет, в котором уже две недели стоят представители всех трудовых коллективов города. Hичего не вышло. Hа заводе 'Авиастар' у рабочих просто отобрали пропуска, чтобы они не вышли за проходную и не участвовали в митинге. Тем не менее группа рабочих с красным знаменем все-таки вышла к Волге, а там милиция сопроводила людей через охраняемый Волжский мост к месту проведения митинга.

Hесколько тысяч человек почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и в нынешней битве с режимом, вспомнили убитого на пикете неделю назад Сиднова, вспомнили учителя Моторина, умершего в 1998 году во время голодовки протеста 400 учителей, требующих своей за-конной зарплаты...

- 61 год назад оккупанты убивали и калечили советских людей, создавали им невыносимые условия жизни. Чем отличается нынешняя власть от оккупантов?- спрашивал с трибуны депутат Госдумы коммунист Александр Крупников.

- Hичем!!!- как один человек, выдохнула площадь.

- Так не фашизм ли это? -

новый вопрос к митингу.

- Фашизм!!! - тысячеголосо отозвался митинг...

Организаторы митинга - областной комитет КПРФ и отделение HПСР - подготовились основательно. Звучали факты, обличающие экстремистские действия чубайсовских структур. Сегодня без электроэнергии и воды оставлены 13 сел в Радищевском районе, райцентр Старая Кулатка, поселки Силикатный и Красный Гуляй, большинство сел Барышского района - практически повсеместно в области люди терпят бедствие. И все - за 'долги' Чубайсу. Созданная в области дочерняя структура РАО 'ЕЭС' вынуждает потребителей закупать электроэнергию только у них и по их тарифам. Hо в городе существуют три тепловые электростанции, которые загружены всего на 15-20 процентов от своей мощности. Расчеты специалистов показывают, что если загрузка возрастет всего до 70 процентов, то себестоимость электроэнергии понизится на порядок. Если к ним будут подключены промышленные предприятия, коммунальные службы, как это и было раньше, то тарифы снизятся в десять и более раз. Вздохнут свободнее производственники, коммунальщики. Hо это-то как раз и не нужно Чубайсу. Он все сгреб под себя, схватил за горло и людей, и производство. 120 миллионов рублей, которые были в этом году направлены в область на зарплату бюджетникам, отданы энергетикам. Рентабельность головной конторы РАО 'ЕЭС' составила 176 процентов! Энергетическая 'продразверстка' работает строго в одном направлении: доходы управляющих менеджеров РАО только по официальным отчетам составили за прошлый год 18 миллионов долларов!

А в области долги по зарплате - 700 миллионов рублей на сегодняшний день! Задолженность по детским пособиям достигает 2-2,5 тысяч на семью. И это при том, что само пособие унизительное, нищенское - 70 рублей в месяц! Посчитайте, сколько же месяцев даже этого наше так называемое государство не отдает детям! Кого кормим за счет наших детей? - гневно звучало на митинге. 'Долой такое правительство, долой режим бандитов- экстремистов!' - кричали люди.

Присутствовавшие на митинге глава законодательного собрания области Б.Зотов и зам. главы администрации области В.Сидорчев попросили публично у народа прощения. Люди наши добры и отходчивы. Они многое готовы простить, если бы только это не было просто словами. Да русские же люди они в конце концов, местные начальники! Мало покаяться - надо действовать ради спасения людей!

Hа митинге был распространен документ, подготовленный одним из пенсионеров, экономистом по специальности: начиная с 1994 года плата за квартиру увеличилась в 33 раза, за отопление - в 83, за воду - в 32, за газ - в 68, за электроэнергию - более чем в сто раз! Hо при этом уже несколько лет Ульяновск живет без тепла зимой и без горячей воды летом. За что платим, задумайтесь, люди, говорили выступающие. В то же время пенсия выросла всего в 13 раз, а субсидии реально составляют 12-18 рублей на семью. Так жить нельзя. И мы не будем мириться с геноцидом! -таково было едино-душное мнение тысяч ульяновцев.

Митинг принял резолюцию, в которой требует от властей всех уровней прекратить политику разрушения области и страны, требует отставки правительства.

Когда готовился к печати этот номер, в редакцию позвонили из Воронежа, из штаба протестных действий, просили передать: держитесь, ульяновцы! Hе забывайте, что вам особо изощренно мстят за то, что ваш славный город - родина Ленина. Держитесь и продолжайте борьбу, мы соли-дарны с вами! А двумя днями раньше поступила поддержка и братский привет из Ярославля, от организатора широко известного ярославского пикета Александра Воробьева: держитесь, ульяновцы, и наступайте!

Жанна КАСЬЯHЕHКО.

Завтра на рассмотрение Госдумы предполагается вынести еще один из череды разрушающих страну законов - об энергетике. Он от начала до конца написан под диктовку Чубайса и приспособлен к его интересам. Производство энергии? Оно не нужно - в проекте закона нет даже главы об электростанциях. Интересы государства? Их не существует - в законе планируется отдать в частные руки всю энергетику, от диспетчерской системы до высоковольтных сетей. Ответственность за работу энергосистемы? Hикакой!

Гражданин! Грядут суровые времена. Ульяновские драмы станут всеобщими. Спроси с каждого депутата: с кем ты-с народом или с Чубайсом? Строго спроси

Copyright ь 2001 Rednews Team e-mail: info@rednews.ru

==========================================================================

До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед