Масхадов начал работу над "Джихадом-3"



26.06.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Масхадов начал работу над "Джихадом-3"

http://www.gazeta.ru/2002/06/25/mashadovna4a.shtml

Масхадов начал работу над ?Джихадом-3?

Текст: Артем Вернидуб Фото: www.all-photo.ru

Министр обороны Сергей Иванов сделал во вторник сенсационное признание: боевики чуть было не взяли штурмом Грозный. Только благодаря случайности эти коварные планы Аслана Масхадова стали известны военным. В итоге обескураженному лидеру боевиков ничего не осталось, как написать Путину письмо с просьбой о перемирии.

Об успешном предотвращении наступления боевиков военные начали докладывать еще полторы недели назад. В штабе группировки войск в Чечне говорили, что были проведены превентивные мероприятия, которые не оставили боевикам никаких шансов совершить крупные вылазки. В частности, на многоэтажках в Грозном были оборудованы временные снайперские посты, а в окрестностях чеченской столицы проведены тщательные зачистки. Больше всего работы для военных нашлось в Чечен-Ауле. Судя по скупым сводкам, там произошло не одно боестолкновение то ли с местными жителями, то ли с боевиками.

О планах наступления боевики сообщили сами. Они звонили в Грозный и в районные администрации и предупреждали, что готовятся взять власть в свои руки.

Hазывались и даты проведения операции ?Джихад-2? ? то 12 июня, то 22 июня. Однако осуществить угрозы боевики не смогли. За последнее время в Чечне не произошло ничего примечательного: кто-то расстрелял двух стариков из селения Гансолчу, неизвестные похитили все руководство Беноя ? главу местной администрации, директора совхоза и директора дома культуры, а минувшей ночью в селе Майртуп сожгли дом заместителя Ахмада Кадырова Усмана Масаева (сам он был в отъезде).

Тем не менее руководство российской армии изменило свою точку зрения о способности боевиков к проведению масштабных вылазок и захвату городов. До сих пор официально считалось, что они на это уже не способны, однако министр обороны Иванов с большой помпой заявил сегодня о предотвращении штурма Грозного. В качестве доказательства того, что штурм готовился, Иванов показывал журналистам карты и другие документы, на которых якобы рукой Масхадова нанесен детальный план захвата чеченской столицы. Чтобы никто не сомневался в подлинности карт, Иванов показал пулевые отверстия на них. ?Здесь есть маршруты движения и здания, которые предполагалось захватить. Планом боевиков предусматривался временный ? до семи суток ? захват Грозного. Произойти это должно было сегодня. Одновременно боевики планировали нанесение отвлекающих ударов в Гудермесе и Аргуне? Как вы понимаете, мы провели превентивную операцию и сорвали планы боевиков по захвату Грозного?, ? рассказал министр Иванов.

Он поделился и информацией о том, как военные смогли раскусить планы боевиков. ?Hесколько дней назад спецподразделением Минобороны была проведена боевая операция, в ходе которой удалось уничтожить боевиков из ближайшего окружения Масхадова. У них были изъяты документы, которые свидетельствуют о планах Масхадова захватить Грозный. Фактически, это был штаб Масхадова. Эти люди несли на себе мешки документов??, ? сказал министр Иванов.

Как следовало из объяснений министра, мешок с планом штурма Грозного удалось отбить небольшом отряду спецназа. ?Мы научились в последнее время действовать малыми силами?, ? похвастался Иванов, имея в виду, видимо, странную историю с отравлением Хаттаба. Где были настигнуты люди Масхадова, он, разумеется, не сказал. Можно предположить, что это был один из отрядов, который пытался вырваться из окруженного Чечен-Аула. Сенсационней всего прозвучала новость о том, что Масхадов планировал привлечь к захвату Грозного целую тысячу бойцов. Таким образом, военные признали, что, во-первых, в Чечне возможна операция, в которой примет участие целая тысяча чеченских боевиков (это почти все силы боевиков, которые фигурируют в сводках военных в Чечне). Во-вторых, если верить рассказу Иванова, эти огромные силы по-прежнему подчиняются Масхадову. До сих пор военные рассказывали, что в подчинении Масхадова ? горстка самых преданных людей (не более 50 человек), а остальные боевики признают только Басаева и своих местных полевых командиров (недавно Кадыров даже шутил, что, мол, вокруг Масхадова остались пара бабушек, которые готовят ему еду и стирают белье, и больше у него никого нет).

В выступлении Иванова была еще одна интересная деталь. Полторы недели назад, когда зачистки в Чечен-Ауле и других окрестностях Грозного только начинались, а мешок с картами Масхадова еще был в чеченских руках, военные говорили, что боевики готовят операцию ?Джихад?. Сегодня Иванов назвал ее ?Джихад-2?. Действительно, первый ?Джихад? был осуществлен в 1996 году, когда отряды Масхадова в течение считанных часов захватили Грозный, после чего Москва вынуждена была пойти на подписание Хасавюртского мира.

Сегодня же стало известно, что Масхадов предложил новый Хасавюрт. Он направил письмо Владимиру Путину и лидерам стран ?Большой восьмерки? с предложением завершить боевые действия с обеих сторон к 15 июля этого года. Ответ Кремля не заставил себя ждать ? помощник президента Сергей Ястржембский призвал Махсадова ?не ломиться в открытые двери?, а министр обороны заявил, что переговоры с Масхадовым ?возможны, но только в присутствии следователей и прокурора, когда он придет с поднятыми руками?.

Hевыясненным остался лишь один вопрос ? признания Иванова в том, что боевики в Чечне отнюдь не разгромлены и вполне готовы взять Грозный штурмом, стали ответом на обращение Масхадова к участникам саммита в Кананаскисе или письмо Масхадова появилось на свет именно потому, что военные сорвали операцию ?Джихад-2? и ему остро потребовалась политическое прикрытие своих действий? Ответ на этот вопрос ? что первично ? ни одна из сторон не даст, а потому обеим можно засчитать боевую ничью.

25 ИЮHЯ 16:46

-- С уважением, Шереметинский Олег Срд Июн 26 21:50:21 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

np: Accept - Sweet Little Child --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед