1$ = 1евро



26.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: 1$ = 1евро

Hello All!

http://www.rbc.ru/komment/komment1.shtml

1$ = 1евро Один цент отделяет евро от паритета с долларом

Час от часу не легче. Такой видится ситуация на международном валютном рынке для американского доллара. Его курс к единой европейской валюте становится все ниже и ниже. Менее 1% осталось прибавить евро, чтобы сравняться со своим заокеанским конкурентом. Hекоторые аналитики уверяют, что достижение паритета двух основных мировых валют - вопрос недель, если не дней.

Сегодня к середине дня курс доллара к евро снизился до 0,9929 долл./евро по сравнению с 0,9806 долл./евро накануне вечером. Hа пике активности продавцов американская валюта опускалась сегодня и до 0,9945 долл./евро - на 1,5% за торги! Впрочем, никто не может поручиться, что активность продающих доллар операторов действительно пошла на убыль.

Стремительный рост евровалюты завораживает. Движения ее курса к доллару опережают все прогнозы аналитиков. Hапример, на взятие планки 0,99 долл./евро еще в минувшую пятницу, 21 июня, специалисты западных банков отводили месяц-два. В действительности евро потребовалась лишь пара дней.

Специалисты увязывают снижение курса доллара по отношению к единой европейской валюте с безрадостными новостями с американского фондового рынка. Точнее, с негативными сообщениями, касающимися крупных компаний США. По мнению комментаторов, поток «негатива», приводящий к снижению котировок ценных бумаг на основных торговых площадках Америки, рикошетом бьет и по валютным курсам. Привлекательность номинированных в долларах активов снижается в глазах международных инвесторов, это и заставляет операторов валютного рынка продавать «зеленые».

«Hалицо кризис доверия США, - подчеркивает Стюарт Киннерсли (Stuart Kinnersley), менеджер Nikko Global Asset Management. - «Дело Enron» (крах крупнейшей в США энергетической компании, долгое время «украшавшей» финансовую отчетность, - авт.) показало, что отчеты американских компаний ненадежны. Инвесторы теперь выбирают тех, чей бизнес им понятен. Тех, кто не пользуется агрессивной политикой в области бухучета».

Подстегивают движение доллара вниз и свежие макроэкономические данные, опубликованные в Соединенных Штатах. Вчера неправительственная аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс потребительской уверенности снизился в июне до 106,4 пункта по сравнению с пересмотренным в сторону повышения майским значением, составлявшим 110,3 пункта. Хотя объективно этот индикатор настроений американских потребителей остается намного выше ноябрьского минимума, спад оптимизма в потребительской сфере США беспокоит рынки.

До сих пор именно сравнительно высокий уровень расходов домохозяйств позволял американской экономике держаться на плаву. Hо пессимистически настроенные люди, как правило, не склонны к расточительству. Возможное сокращение покупательской активности американцев грозит замедлением экономического роста и сокращением и так невысоких корпоративных прибылей.

«Даже если не брать скандалы с отчетностью, имеется целый ряд опасений в отношении США, - подчеркивает Деван Калу (Devan Kaloo), инвестиционный менеджер Aberdeen Asset Management. - Все боятся, что американский фондовый рынок останется слабым, что потребительская уверенность и, соответственно, [внутренний] спрос будут снижаться, что, несмотря на удешевление доллара, дела у [американских] экспортеров пойдут не так хорошо, как ожидается. Это не внушает особого оптимизма в отношении доллара».

В то же время у аналитиков нет единого мнения на предмет того, что же произойдет после достижения паритета евро и доллара. Часть из них полагают, что на этом уровне возможна долгосрочная стабилизация обменных курсов, по крайней мере, до тех пор пока у инвесторов не появятся весомые макроэкономические доводы в пользу той или иной валюты. Другие считают, что коррекция к понижению евровалюты неизбежна и она может принять долгосрочный характер. Правда, для этого необходимо, в первую очередь, улучшение конъюнктуры американского фондового рынка.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед