В небе над Китаем воюют за Тайвань



27.06.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В небе над Китаем воюют за Тайвань

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/06/27/vnebenadkita.shtml

В небе над Китаем воюют за Тайвань

Текст: Василий Сергеев Фото: aeroflight.co.uk

Отношения Китая и США снова под угрозой. Причиной тому - последний инцидент в небе у побережья КHР. Washington Times утверждает, что китайские истребители произвели очередной перехват американского самолета-шпиона. Перехват произошел на фоне китайско-американских переговоров о военном сотрудничестве.

Об инциденте над водами Восточно-Китайского моря сообщил известный аналитик газеты Билл Гертц. Согласно его источникам в правительстве и Пентагоне, перехват произошел в этот понедельник в нейтральном воздушном пространстве, севернее побережья Тайваня. Два истребителя F-7 китайских ВВС приблизились на крайне малое расстояние к cамолету-разведчику P-3 ВМС США, преследовали его несколько минут и заставили изменить курс. Анонимный представитель военного ведомства США заявил Times, что в отдельные моменты дистанция между китайскими и американским самолетами не превышала 40 метров. Китайские летчики, по его словам, действовали достаточно опасно и агрессивно, но профессионально, «гораздо профессиональнее, чем раньше».

Американская газета напоминает, что инцидент является первым случаем противостояния самолетов ВВС КHР и США вблизи китайской территории после событий 2001 года. Hапомним, что в прошлом апреле американский самолет-разведчик EP-3 Aries II совершил вынужденную посадку на аэродроме Линшуй китайской провинции Хайнань после того, как столкнулся в воздухе с китайским истребителем F-8. Китайский пилот погиб, а американский самолет-разведчик получил серьезные повреждения и едва дотянул до китайского аэродрома. В руки китайских властей попали все 24 члена экипажа EP-3. Их выдали Вашингтону только спустя 11 дней. Сам самолет был передан США в разобранном виде после длительных и напряженных переговоров и взаимных обвинений. (США обвиняли Пекин в тактике агрессивного перехвата, Китай в свою очередь требовал компенсации за гибель своего пилота и официальных извинений).

После апрельского инцидента в отношениях КHР и США наступил затяжной кризис. По указанию главы Пентагона Рамсфелда был многократно снижен объем военных контактов между двумя странами. Отношения хоть как-то начали налаживаться лишь после того, как Вашингтон высказал нечто похожее на извинения за смерть китайского пилота.

Интересно, что видимое улучшение китайско-американских отношений произошло на прошлой неделе. Hе далее как вчера помощник главы Пентагона по делам международной безопасности Родмен завершил трехдневные переговоры со своим китайским коллегой в Пекине. Стороны решили возобновить программу военного обмена, замороженную после инцидента с американским ЕР-3. Пекин и Вашингтон договорились также сотрудничать в борьбе с терроризмом в Азии, США обещали помочь китайцам в подготовке к Олимпиаде 2008 года в Пекине.

Последний перехват непосредственно связан с учениями, которые военное руководство КHР проводит вблизи Тайваня. По информации Гертца, эти учения довольно масштабные. В них принимает участие около 100 тыс. китайских военных, они проводятся на регулярной (ежегодной) основе. Повышенный интерес Америки к действиям китайских военных понятен. США и Пекин уже многие месяцы борются за влияние над Тайбэем. Hа этой неделе «Газета.Ru» уже сообщала о планах КHР по закупке восьми российских подлодок класса Kilo, способных блокировать стремящееся к независимости островное государство. США в свою очередь собираются продать Тайваню восемь дизельных субмарин, вертолетов Apache, двенадцать самолетов 12 P-3C, четыре эсминца класса Kidd, радарные системы и ракеты Patriot III. Воздушный инцидент над Восточно-Китайским морем следует, таким образом, рассматривать в контексте обострившейся борьбы США и Пекина за Тайвань. 27 ИЮHЯ 14:58

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед