Пуштун узбеку не товарищ



04.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Пуштун узбеку не товарищ

Hello All!

Пуштун узбеку не товарищ Владимир Березовский "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" ТАШКЕHТ

С ПЕРВЫМИ проблемами столкнулось новое афганское правительство во главе с Хамидом Карзаем. Как и предполагалось, дали о себе знать межнациональные трения.

Так, беженцы-пуштуны, возвращающиеся в северные районы, населенные преимущественно узбеками и таджиками, встречаются ими крайне враждебно. По Мазари-Шарифу, другим окрестным провинциям прокатилась волна убийств, грабежей, похищений женщин и детей, изнасилований.

Так пуштунам мстят за их поддержку режима талибов, за зверства и массовые расстрелы при мулле Омаре.

Представитель агентства ООH по беженцам Юсуф Хасан заявил, что возвращение беженцев откладывается, чтобы не подвергать их дальнейшим испытаниям. Впрочем, достается и иностранцам, пытающимся помочь измученной стране. В Ташкургане были совершены бандитские нападения на американца и француженку, сотрудников миссии Международной продовольственной программы, ограблена касса представительства ООH.

Хамид Карзай направил на север страны специальную делегацию, чтобы притушить конфликт, вспыхнувший между таджиками и узбеками, недавними союзниками по антитеррористической операции. Здесь дело дошло до вооруженных столкновений - есть убитые и раненые. Местные полевые командиры ревниво охраняют свои привилегии, а точнее, право, как и прежде, выставлять блокпосты на дорогах с целью поборов, собирать дань с торговцев, крестьян, наркодельцов.

Лидер узбеков Абдурашид Дустум, воевавший в свое время на стороне Советской Армии, а потом вместе с моджахедами против талибов, считает, что главная проблема - это ветераны гражданской войны. По его словам, они ничего не умеют делать, кроме как стрелять и убивать. По возрасту они не годятся для новой национальной афганской армии. Hикому они не нужны и на гражданке - ни кола, ни двора, ни какой бы то ни было профессии. А привычка командовать, брать все силой, жить от боя до боя на всем готовом осталась.

Дустум - один из немногих губернаторов провинций, кто согласен на то, чтобы в его регион были направлены международные миротворцы для поддержания порядка и противодействия вылазкам агентов "Аль-Каиды". Однако американцы и их союзники не намерены высовываться из Кабула и его окрестностей. Ставка по-прежнему делается на авиацию.

4 июля 2002 г. Российская газета Объем документа: 2344 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед