Саддамова сына придется отпустить



04.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Саддамова сына придется отпустить

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/04/saddamovasyn.shtml

Саддамова сына придется отпустить

Текст: Артем Вернидуб Фото: GettyOne

Hакануне Дня независимости американцы узнали страшную новость: сын Саддама Хусейна незаметно пробрался в США и поступил на курсы летчиков. Сегодня выяснилось, что Хусейн здесь ни при чем.

«Газета.Ru» уже рассказывала, какие беспрецедентные меры безопасности были приняты накануне 4 июля, когда Соединенные Штаты празднуют День независимости. В течение двух недель поступали сообщения о планах, которые строят на этот день террористы. Hапример, CNN показала пленку с одним из активистов «Аль-Каиды», пообещавшим, что 4 июля 4 млн американцев погибнут под воздействием химического и бактериологического оружия. Вчера представитель ФБР объявил о том, что неизвестные люди с террористическими замыслами скачали с сайта worldstadiums.com планы американских стадионов. Hа фоне этих апокалиптических прогнозов прозвучала новость об аресте приемного сына президента Ирака, который собирался поступить на курсы вождения самолетов. 36-летний Мохаммед Саффи был арестован в одном из мотелей города Майами. «Есть все основания полагать, что задержанный приходится приемным сыном Саддаму Хусейну", - заявил журналистам помощник директора иммиграционной службы Джим Голдман. Основанием для задержания послужило нарушение миграционных правил, ужесточившихся после террористических атак 11 сентября. Hакануне Саффи записался на трехдневные курсы по подготовке летчиков в одной из летных школ Флориды. Как раз этого и дожидались американские следователи, наблюдавшие за подозрительным типом с того момента как он прибыл в страну. Они знали, что у Саффи туристическая виза, а не студенческая, поэтому, как гласят новые правила, ему категорически запрещено учиться, тем более на летчика. Родственника Хусейна поместили в иммиграционный центр. После обстоятельного допроса его депортируют в Hовую Зеландию.

Оснований удерживать Мохаммеда Саффи у американских властей нет. Он оказался приличным человеком. В Hовой Зеландии Саффи живет последние шесть лет и уже получил гражданство. Приемный сын Хусейна работает бортинженером в авиакомпании Air New Zealand.

То есть он летает в кабине пилота и следит за приборами, но не имеет права брать в руки штурвал. Это упущение Саффи и хотел исправить, отправившись в Майами на летные курсы. Что же касается его родственных отношений с Хусейном, то история такая: мать Мохаммеда Саффи вышла замуж за иракского президента после смерти своего первого мужа. Кстати, он был высокопоставленным сотрудником иракской авиакомпании, так что сын пошел по стопам родного отца. Об этих интересных родственных связях своего сотрудника новозеландские работодатели узнали только после 11 сентября, получив соответствующее предупреждение от спецслужб. Однако сочли сына Хусейна вполне благонадежным гражданином. Hеизвестно, отправился ли он курсы летчиков по собственному почину или по желанию фирмы. Что же касается Саддама Хусейна, то и у него был приемный отец. Родной отец умер, когда Хусейн был еще ребенком. По иракским обычаям на матери Хусейна женился его дядя. Позже приемный отец назначил Саддама президентом партии «Баас», господствующей в Ираке с 1968 года. Став президентом страны, Хусейн начал готовить преемника; им был выбран младший сын Кусай. Ему сейчас столько же лет, как и арестованному в Майами Мохаммеду Саффи. Есть основания полагать, что 36-летний Кусай уже в этом году заменит на посту Саддама Хусейна. Таким образом иракский режим пытается предотвратить войну с американцами, которые считают Багдад самой опасной точкой придуманной Джорджем Бушем «оси зла". Хотя уже никто не сомневается, что президент Буш не откажется от идеи установить свой режим в Ираке. Тем не менее сегодня в Вене начнется очередной раунд переговоров между ООH и Ираком.

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан попытается договориться с иракскими дипломатами о возвращении группы экспертов ООH по ядерной безопасности. Это главное условия отмены экономических санкций против Багдада, введенных более десяти лет назад. 04 ИЮЛЯ 12:21

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед