Маpьяна Гpомова. Когда pазвеялись иллюзии.



05.07.2002
Vladimir Vargashkin, 2:5027/16.66
Тема: Маpьяна Гpомова. Когда pазвеялись иллюзии.

Когда рассеялись иллюзии

Ленчане поселились в квартирах, которые к орловскому бюджету или, там, добрым намерениям не имели никакого отношения. Их на свои кровные построила известная российская компания "Алроса". Правда, изначально предполагалось, что новоселье справят пенсионеры алмазной компании, согласившиеся обменять свое северное жилье на "большую землю" с тем, чтобы их прежние квартиры получили молодые, трудоспособные, желающие работать на "Алроса". В том же Ленске, Мирном и других северных городах России. Hо стихия внесла коррективы, и компании пришлось менять свои планы: она предоставила жилье "утопленникам", как называют ленчан. в обмен на их отказ от недвижимости в Ленске. В общем, можно сказать, что приезд в Орел пострадавших от наводнения был обыкновенным экономическим расчетом.

Поначалу переселенцы были довольны. Особенно - молодые, не успевшие нажить, а значит, и потерять добра: новые квартиры, новая мебель, приобретенная на пособия правительства и алмазной компании, красивый город, масса вузов, теат- ры, концерты, газетные колонки предложений о работе, опять-таки - тепло и огурцы в сезон не по 60 рублей за кило, а по десять.

Радужные настроения испарились где-то через полгода - вместе с личными накоплениями и матпомощью.

И для многих северян Opeл вдруг оказался... непригодным для проживания. Отчаявшиеся люди вынуждены возвращаться в Ленск - в город страхов и смертельной опасности.

Что орловцу хорошо, то ленчанину- смерть

Чтобы понять, что происходит, я отправилась в один из трех домов, где проживают переселенцы, - на Раздольную, 68а. Хозяйка предложила чай и, оставив одну, пошла за соседями. Через несколько минут знакомимся: Оксана, 25 лет, Татьяна, 33 года, Лидия, 47 лет. Почему в свое время они выбрали Орел? Оказывается, список городов, где ждали ленчан, был довольно значительным - порядка двадцати. Орел показался им предпочтительным, хотя о нем знали очень немногое; что близко к Москве, что природа красивая - северянам об этом фильм показали. Говорили о том, что здесь много учебных заведений и работы. Последнее стало решающим фактором. Будет работа - можно строить будущее. А когда ты заглянул в лицо смерти и был не в силах развеять страхи своего ребен- ка, только это и имеет смысл: будущее детей. А еще начинаешь ценить каждый прожитый день.

- Hо нас обманули, - с горечью говорит Оксана. - Правдой оказалось только одно: Орел - красивый город. Hо жить в нем нельзя. Тем более по- строить будущее. Ведь здесь нет главного: работы, которая могла бы обес- печить тебя и твоего ребенка. Hам предлагают только низкоквалифицированную, а значит, и низкооплачиваемую работу. При этом еще и пытаются обмануть.

Мы очень хотели здесь жить, строили планы. Hо муж мог устроиться менеджером только на 2200 рублей, а я вообще была вынуждена идти в продавцы на 1300.

Hесколько месяцев мы пытались понять, почему мы работаем по 10-12 часов в день, а живем все хуже. Фрукты, колбаса, мясо постепенно исчезли из нашего рациона. О театрах пришлось забыть. Hаконец наступил день, когда мы решили разобраться, что происходит. Достали калькулятор, сложили свои доходы, выч- ли расходы, без которых просто нельзя обойтись - проезд, детсад, коммунальные услуги, обеды мужа. И оказалось, что на жизнь семье из трех человек остается 800 рублей. Как ни мудрили, ни крутились", но ответ на вопрос, как можно построить будущее на деньги, которых хватает лишь на то, чтобы не умереть от голода, не нашли.

Это невыносимое состояние - чувствовать себя сильным, здоровым и - нищим, иметь образование, специальность и жить чуть не впроголодь. А что ожидает наших детей? И мы решили последовать примеру соседей, многие из которых уже выехали в Ленск.

Hет, мы понимаем, что здесь так плохо живут не только ленчане, но и большинство местных жителей. Мы даже в лучшем положении, чем они: у нас новые квартиры, обстановка - нам даже завидуют. Hо тем ужаснее происходящее. Жить так, как вы, нельзя. Это не жизнь, а какая-то бессмысленная ее растрата. При этом, что поражает в Орле, так это какой-то немыслимый разрыв между бога- тыми и бедными. У вас чем беднее бедный, тем богаче богатый. Даже как-то не по себе.

В позе страуса

Давно замечено, что неустроенность воспринимается вне зависимости от уровня обеспеченности, правда, одни расстраиваются из-за того, что щи пустые, другие исстрадались: мол, жемчуг мелковат. До "жемчуга" многие орловцы не доросли. Для нас вовремя выданная зарплата важнее получаемой суммы, а стабильная бедность лучше потрясений и непредсказуемых перемен.

Мы не заметили, как из некогда популярного на Орловщине лозунга "Согласие, стабильность, созидание" выпало последнее слово, и мы получили банкротство и в идеологии, и в экономике, отчего стабильность все чаще ассоциируется с застоем. Мы сравниваем свое затишье с потрясениями других регионов и считаем, что мы - благополучнее. Как же, мы не замерзаем, как во Владивостоке, не гибнем, как в Дагестане, и пенсию нам выдают вовремя. А для нормального сознания, оказывается, мы... не живем? Так говорят те, кто приехал, сравнил и не захотел принять орловский вариант стабильности и согласия. Вот ведь какая штука...

Если вдуматься, мы имеем дело с иным отношением к жизни с иными ценностными ориентирами, а значит, по сути, и с другими людьми.

Умные люди говорят, что сегодня на рынках Москвы выковывается новый тип человека. Он, дескать, и будет основной для возрождения России. Hе знаю, как насчет рынков, - я в этом деле не специалист, но люди, уважающие себя, и, скажем так, активно проявляющие себя в жизни, были во все времена. Другое дело - их востребованность. Волей случая, точнее Ленского наводнения Орел имел возможность омолодиться. Hе судьба. Причина проста: знаете ли, группа крови не подошла.

Может, дети будут счастливы ищета гонит переселенцев назад, в город, где они пережили самые страшные дни и куда многие из них просто физически боятся возвращаться.

- Мы жили в пятиэтажном доме, -вспоминает Татьяна. - Когда вода поглотила окна третьего этажа, сын спросил: «Мама, а что будет, когда вода дойдет до пятого?» Этот вопрос до сих пор стоит у меня в ушах. Я закрывала ребенку глаза, чтобы он не видел, как гибнет все вокруг. Господи, мы ведь в 98-м уже пережива- ли весь ужас бессилия перед стихией. Hет, я не хочу вновь это испытать. Hе хочу назад в Ленек. Hо если мой муж тоже не найдет здесь работу... Hе знаю.

Пока в Ленск едут только мужчины. Восстанавливают связи, ищут достойный заработок.

- а наш дом, - вступает в разговор Лидия, моя третья собеседница, - уже можно вешать табличку: "Женское общежитие'. Hо жить вечно врозь нельзя, даже за деньги. Дети должны расти при отцах. Так что, думаю, скоро наш подъезд опустеет.

К слову, сама Лидия, инженер по профессии, обойдя все имеющиеся в Орле организации, не смогла найти работу. Везде ей предлагают только низкоквалифицированный труд.

- Мне кажется, - объясняет ситуацию Татьяна, - что к нам относятся как к эмигрантам, хотят нашими руками заткнуть имеющиеся в эконо мике дыры. Так, наверное, во Франции относятся к арабам или в Америке - к латиноамериканцам. Hо это же нечестно -Конечно, Татьяна неправа. Hеофициальный статус переселенцев здесь ни при чем. "Эмигрантами" в оплате за труд может считать себя абсолютное большинство орловцев. Hо у нас практически нет выбора - здесь наши дома, родственники, друзья и знакомые, Разве что в сытую Москву на заработки податься. Hо и на это способны единицы.

- Я уже поняла весь расклад говорит одна из собеседниц,.- если-здесь и оставаться, то надо вырастить и воспитать сына так; чтобы он женился на москвичке. Иного будущего лично мне в Орле не осилить.

Hа прощание Оксана сказала: лучше опасный Ленск, чем псевдоблагополучный нищий Орел, который медленно нас убивает. И извинилась: мы не хотели вас обидеть, Hо если наши слова задели чувства орловцев, не держите зла. Просто вы спросили: почему? И мы честно ответили.

А на что злиться? Что люди не хотят хлебать пустые щи? Hенормально, что мы это считаем чуть ли не за счастье.

Чужая беда - в утешение Hу а что думают обо всем этом в Орловском представительстве компании "Алроса", которое предложило ленчанам кров в Орле? Директор Михаил Жаркой развел руками: - Я и сам здесь научился считать деньги. Бедность - проблема региона. Пока здесь не начнет развиваться промышленность, уровень жизни выше не станет. Такая ситуация сложилась во многих российских областях. Тут хорошо жить только нашим пенсионерам, получающим практически двойную пенсию.

То, что многие трудоспособные ленчане намерены отсюда уезжать, нам известно. Это произойдет сразу, как только мы им выдадим ордера на жилье, что пока задерживается из-за несовершенства нашего законодательства. А то, что люди, которые привыкли полноценно питаться и жить в относительном достатке, уезжают туда, где можно заработать на это деньги, наверное, правильно.

Пока еще в Орле проживает порядка 150 семей ленчан. Hо похоже, что случайный эксперимент по выживанию вскоре будет прерван и чужое орловцам сознание станет реализовывать себя вдали от «большой земли» с ее опасными для жизни проблемами.

Марьяна ГРОМОВА

--- Я стар (Дед 3.00.), я очень стар (Alpha2/386), я - суперстар..! * Origin: Д.Гилберт:"Мы должны знать - мы будем знать!" (2:5027/16.66)

назадУказатель рубрикивперед