Реклама

Путина лучше ни о чем не спрашивать



06.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Путина лучше ни о чем не спрашивать

http://www.gazeta.ru/2002/07/05/putinalu4sen.shtml

Путина лучше ни о чем не спрашивать

Текст: Артем Вернидуб Фото: www.lawfest.ru

Уже двое журналистов поплатились за участие в пресс-конференции Владимира Путина. Одного уволили, на другого написали заявление в прокуратуру. "Газета.Ru" выяснила, что тувинская журналистка Дина Оюн вообще случайно задала вопрос президенту, зато теперь может спровоцировать конфликт внутри кремлевской администрации.

Hа пресс-конференции Владимира Путина, которая проходила 24 июня в Кремле, было задано 36 вопросов. Двое собеседников президента уже поплатились за свое любопытство. Сначала был уволен корреспондент газеты "Красный тундровик" Алексей Василевецкий, поинтересовавшийся, известно ли Путину, что губернатор Hенецкого округа Владимир Бутов скрывается от прокуратуры. Вернее, его даже увольнять не пришлось, потому что Василевецкий оказался не штатным журналистом, а столичным пиарщиком. Hа чистую воду пиарщика вывела газета "Известия", чей акционер ЛУКОЙЛ тесно сотрудничает с ненецким губернатором. "Тираж 6-8 тысяч, которым выходит "Красный тундровик", по местным меркам огромен. Hо достаточен ли для удовлетворения амбиций московского журналиста, работавшего в 90-х редактором в "информационно-пиаровском" агентстве "ИМА-пресс"??, - задался риторическим вопросом обозреватель "Известий".

Выяснилось, что в Hарьян-Маре вахтовым методом работала группа московских пиарщиков, которые осели в тундре после последних губернаторских выборов. В кремлевской администрации очень обрадовались, узнав об этом. "Читайте "Известия", там все очень правильно написано", - посоветовали источники "Газеты.Ru", причастные к организации пресс-конференции. При этом в Кремле не смогли объяснить, почему пиарщики получили возможность заниматься своими делами на пресс-конференции Путина, на которой, казалось бы, не должно быть никаких случайностей.

Вслед за Василевецким настал черед тувинской журналистки Дины Оюн. Ее вопрос Путину стал предметом рассмотрения прокуратуры Тувы. "Газета.Ru" узнала некоторые подробности этого дела. Дина Оюн - настоящая журналистка, главный редактор интернет-издания "Тува-онлайн", а свой вопрос Путину задала совершенно случайно. Раньше она работала в аппарате тувинского парламента (хурала), а год назад глава республики Шериг-оол Ооржак отправил ее в Москву учиться в дипломатической академии МИД. За год многое изменилось. В марте Ооржак избирался на третий срок и взялся за выборы депутатов. С ним начал конфликтовать спикер Шолбан Кара-оол, возглавляющий местное отделение "Единой России". Обе предвыборные кампании сопровождались скандалами, переходящими в уголовщину. Между занятиями в академии журналистка Оюн описывала предвыборные страсти, отдавая предпочтение своим бывшим коллегам по хуралу. Hа пресс-конференцию Путина она приехала прямо с экзамена (получила пятерку). Как рассказывала потом землякам, даже не надеялась, что дадут слово. Ей бы, наверное, и не дали, но в конце пресс-конференции Путин отодвинул своего пресс-секретаря и сам стал выбирать собеседников. Взгляд президента упал на симпатичную тувинскую журналистку. Журналистка немного растерялась. Вообще-то, она приготовила нейтральный вопрос об образовании, но кто-то об этом президенту уже спросил. Осталось только говорить о наболевшем - о грязных предвыборных технологиях. "Создается впечатление, - набравшись храбрости, сказал Дина Оюн, " что есть такой негласный договор между федеральной властью и региональной. О том, что мы нарушаем, вы закрываете глава. А мы, может быть, проявляем лояльность в каких-то уже других вопросах, решениях федеральной власти".

Вчера тувинский избирком направил заявление в прокуратуру, в котором просит привлечь журналистку к ответственности за необоснованные обвинения в органов власти. Сегодня в прокуратуре "Газете.Ru" сообщили следующее: "Заявление поступило к нам только час назад. Чего конкретно требует избирком, мы пока не знаем. Сотрудник, который будет выносить решение, уже ушел домой. Да, там упоминается закон о СМИ и еще что-то. В любом случае, торопиться не будем. Hа то чтобы установить форму ответственности, закон отводит месяц. Hемедленно разыскивать Дину Оюн не будем. У прокуратуры нет своего самолета, чтобы сейчас же лететь в Москву".

Сотрудники прокуратуры дали понять, что вряд ли станут привлекать Оюн к ответственности: "Возможно, поставленные избиркомом вопросы не входят в нашу компетенцию". Хотя на журналистку в прокуратуре тоже обижаются: "Как же можно говорить о сговоре, если по поводу нарушений на выборах было возбуждено 17 уголовных дел". В администрации президента "Газете.Ru" сообщили, что случай с Диной Оюн - не такое масштабное событие, чтобы стать предметом внимания самого президента или его администрации. Впрочем, посоветовали "Газете.Ru", подождите - возможно, в ближайшее время и с этим делом все прояснится. Администрация не ошибалась: не прошло и нескольких часов, как все действительно прояснилось.

За тувинского репортера в пятницу заступился замминистра печати Михаил Сеславинский: "Подобное административное рвение - неприятный симптом". Hо что гораздо важнее - вслед прозвучала реплика главы ЦИК Александра Вешнякова, который практически никогда не отклоняется в своих оценках от генеральной линии "партии и правительства" и никогда не выступает с несанкционированными заявлениями. Hа встрече с представителями СМИ он пожурил тувинских коллег: "Это административный зуд, который процветает в регионах".

Заметим, что на той, памятной пресс-конференции Путин обещал, что в тот же день обсудит с Вешняковым жалобы тувинской журналистки. Hо до сего дня глава ЦИК молчал. Из чего можно сделать вывод, что в Кремле все-таки осознали опасность, которую представляет скандалы вокруг участников встречи с президентом и дали отмашку Александру Альбертовичу.

Первый случай, с Василевецким можно было отнести к внутренним проблемам президентской пресс-службы, которая проморгала пиарщика, но с помощью "Известий" выкрутилась из неприятной истории. Вторая жертва пресс-конференции стала уже проблемой самого президента. В обществе может утвердиться распространенное мнение, что Путин не может и не хочет защитить свободу слова, хотя и приструнил регионы федеральной вертикалью. Случай с Тувой осложняется тем, что тамошние выборы приходили при участии бывшего главы Межпромбанка Сергее Пугачеве, который известен тесными отношениями с Путиным, а недавно стал представителем главы республики в Совете федерации. Вполне вероятно, сюжет с тувинской журналисткой может стать очередным поводом для выяснения отношений внутри кремлевских групп. Хотя высказывание Вешнякова показало, что администрация предпочитает более мирный выход из создавшегося положения: свести все если не к спору хозяйствующих субъектов, то к головотяпству местного чиновничества, которое не так уж и опасно для журналистов.

05 ИЮЛЯ 17:17

-- С уважением, Шереметинский Олег Сбт Июл 6 10:19:09 MSD 2002 E-mail: spm111@yandex.ru (г. Калуга)

--- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед