Американский план нападения на Ирак ("The New York Times", США)



09.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Американский план нападения на Ирак ("The New York Times", США)

Hello All!

Американский план нападения на Ирак ("The New York Times", США) Американский план военной акции против Ирака предусматривает, что воздушные, наземные и морские силы США атакуют Ирак с трех направлений - с севера, с юга и с запада.

Эрик Шмитт (Eric Schmitt), 05 июля 2002

------------------------------------------------------------------------------- - [отослать ссылку] [версия для печати]

Документом предусматривается участие в операции десятков тысяч морских пехотинцев и солдат, которые вторгнутся, вероятно, с территории Кувейта. Сотни боевых самолетов, базирующихся на территории максимально восьми стран, включая, вероятно, Турцию и Катар, будут наносить массированные удары с воздуха по тысячам целей, включая аэродромы, автодорожные магистрали и объекты системы волоконно-оптической связи. Силы специальных операций или тайно заброшенные в страну оперативные работники Центрального разведывательного управления США осуществят нападения на склады или лаборатории, где, как предполагается, хранятся или производятся иракское оружие массового поражения и ракеты для его доставки к целям.

Вашингтон, 4 июля 2002 года. Американский план военной акции против Ирака, по свидетельству лица, которое знакомилось с этим документом, предусматривает, что в ходе военной кампании по свержению президента Саддама Хуссейна (Saddam Hussein) воздушные, наземные и морские силы США атакуют Ирак с трех направлений - с севера, с юга и с запада. Документом предусматривается участие в операции десятков тысяч морских пехотинцев и солдат, которые вторгнутся, вероятно, с территории Кувейта. Сотни боевых самолетов, базирующихся на территории максимально восьми стран, включая, вероятно, Турцию и Катар, будут наносить массированные удары с воздуха по тысячам целей, включая аэродромы, автодорожные магистрали и объекты системы волоконно-оптической связи. Силы специальных операций или тайно заброшенные в страну оперативные работники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США осуществят нападения на склады или лаборатории, где, как предполагается, хранятся или производятся иракское оружие массового поражения (ОМП) и ракеты для его доставки к целям.

Hи с одной из стран, которые предполагается использовать в качестве плацдармов для вторжения, не было проведено формальных консультаций относительно подобной роли, что подчеркивает предварительный характер планирования. Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) во время своей последней поездки в зону Персидского залива в июне посетил американские базы в Кувейте и Катаре и 5-й флот ВМС США в Бахрейне.

Существование подобного оперативного документа двухмесячной давности доказывает, что подготовка к войне против Ирака приближается к завершающей стадии, хотя президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) продолжает говорить на публике и своим союзникам, что у него нет готового плана вторжения в Ирак. Президенту Бушу-младшему дважды докладывали "замысел операции" против Ирака. По заявлению Белого дома (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) в последний раз такой доклад делал 19 июня с.г. командующий Центрального командования ВС США генерал Томми Фрэнкс (Tommy R. Franks). Что касается документа, о котором шла речь выше, военные заявляют, что он пока еще не докладывался ни г-ну Рамсфелду, ни Комитету начальников штабов ВС США.

Официальные лица администрации США говорят, что все еще изучают другие опции свержения г-на Хуссейна. Однако большинство военных чинов и чиновников администрации США считают, что государственный переворот в Ираке не удастся, а сил оппозиции будет недостаточно, чтобы самостоятельно свергнуть нынешнего президента Ирака. Участие вооруженных сил США в свержении г-на Хуссейна представляется неизбежным. Всего в этой операции может быть задействовано до 250 тыс. человек личного состава.

------------------------------------------------------------------------------- - Сокращенный перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 05 июля 2002, 15:45 Оригинал публикации: U.S. Plan for Iraq Is Said to Include Attack on 3 Sides

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед