Политический и экономический кризис в Турции



11.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Политический и экономический кризис в Турции

Hello All!

Министр экономики Турции, являющийся идеологом программы экономического возрождения страны, подал в отставку.

РБК. 11.07.2002, Анкара 19:44:31. Министр экономики Турции Кемаль Дервиш подал в отставку. Как передает АР, президент Турции Ахмет Hедждет Сезер попытался убедить его отказаться от этого шага, однако просьба не возымела действия и главе государства пришлось принять отставку.

Уход со своего поста идеолога программы экономического возрождения Турции К.Дервиша стал очень серьезным ударом по экономической и политической стабильности Турции, полагают эксперты. По их мнению, после отставки К.Дервиша шансы на сохранение коалиционного правительства нынешнего премьер-министра страны Бюлента Эджевита сократились до минимума.

Ранее турецкое агентство Anatolia сообщило, что сегодня подал прошение об отставке министр иностранных дел Турции Исмаил Джем. По данным турецких СМИ, И.Джем планирует создать партию прозападного толка, в которую войдут все отколовшиеся от Левой демократической партии Б.Эджевита турецкие политики, в том числе и К.Дервиш.

Агентство Moody's изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по рейтингам четырех крупных турецких банков.

РБК. 11.07.2002, Лондон 20:02:07. Международное рейтинговое агентство Moody's изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по рейтингам четырех крупных турецких банков. Как сообщило агентство, на "негативный" был изменен прогноз по рейтингам финансовой стабильности (Financial Strength Rating - FRT) банков Garanti (FSR D+), Finansbank (FSR D+) и Isbank (FRS D). Прогноз по рейтингу B1 облигаций в иностранной валюте турецкого Eximbank также был изменен со "стабильного" на "негативный". Все остальные рейтинги и прогнозы для этих четырех кредитных учреждений остались без изменений.

Как отмечают аналитики Moody's, снижение прогнозов по рейтингам вышеперечисленных банков стало следствием недавнего понижения прогноза по рейтингу Турции B1, которое, в свою очередь, было связано с общей политической и экономической нестабильностью в стране. Кроме того, финансовые показатели этих четырех банков по итогам 2001г. также оказались ниже, чем ожидалось.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед