Реклама

Земные ресурсы истощатся к 2050 году



10.07.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: Земные ресурсы истощатся к 2050 году

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

08 ИЮЛЯ. The Observer. Земные ресурсы истощатся к 2050 году Марк Таунсенд и Джесон Бурк

Hаселению Земли придется через 50 лет прибегнуть к освоению новых планет, если природные ресурсы будут эксплуатироваться нынешними темпами. В докладе, подготовленном Всемирным фондом дикой природы - он будет опубликован во вторник, - содержится предупреждение о том, что человечество опустошает планету темпами, превышающими ее способность к поддержанию жизни.

Решительно осудив нынешний высокий уровень потребления в странах Запада, составители доклада подчеркнули, что к 2050 году придется искать новые планеты (размером с Землю), поскольку существующие ресурсы будут исчерпаны.

В докладе, в основу которого положены научные данные, собранные по всему миру, отмечается, что за последние три десятилетия более трети природных ресурсов было уничтожено в результате деятельности человека.

По словам экспертов, в морях исчезнет рыба, леса, поглощающие углекислый газ, будут полностью уничтожены, а запасы питьевой воды значительно сократятся (помимо того, что она будет сильно загрязнена).

В докладе содержится предупреждение, что людям придется или отказаться от нынешнего образа жизни или возложить бремя ответственности на ученых, поручив им поиск другой планеты, пригодной для жилья. Поскольку такая возможность маловероятна, единственным выходом из создавшегося положения является сокращение потребления.

Систематическая чрезмерная эксплуатация ресурсов мирового океана уже привела к тому, что запасы трески в Северной Aтлантике сократились приблизительно с 264 000 тонн в 1970 году до 60000 в 1995 году.

В докладе говорится также о серьезных нарушениях в экосистемах планеты, которые произошли в период между 1970 и 2002 годами: лесной покров земли уменьшился на 12%, разнообразие форм жизни в океане - на треть, а количество экосистем с питьевой водой - на 55%.

В докладе под названием Living Planet для иллюстрации шокирующего ухудшения состояния лесов, а также морских экосистем и питьевой воды использована система коэффициентов. За базовый уровень взят 1970 год - ему присвоен коэффициент 100. Оказалось, что на протяжении жизни одного поколения этот показатель снизился до 65.

Старший советник кембриджского World Conservation Monitoring Centre Мартин Дженкинс (он участвовал в подготовке доклада) отметил: "Ситуация ухудшается быстрее, чем ожидалось".

По данным центра, количество черных носорогов в мире сократилось с 65000 в 1970 году до 3100 в нынешнем году. Количество африканских слонов уменьшилось приблизительно с 1,2 млн. в 1980 год до полумиллиона в нынешнем году, а популяция тигров за последние сто лет сократилась на 95%.

Количество певчих птиц в Великобритании тоже резко уменьшилось в период между 1970 и 2000 годом: овсянок - на 92%, воробьев - на 90%, а пятнистых мухоловок - на 70%.

В докладе содержится резкая критика в адрес СШA, как страны, оказывающей наиболее негативное влияние на окружающую среду. Оказалось, что средний американец потребляет почти вдвое больше ресурсов, чем британец, и почти в 24 раза больше, чем жители некоторых африканских стран.

Hа основе уровня потребления зерновых, рыбы, древесины и питьевой воды, наряду с выбросом углекислого газа промышленными предприятиями и автомобилями, составители доклада определили, какая площадь требуется жителю каждой страны для поддержания его жизни.

Для Aмерики эта цифра составила 12,2 га, для Великобритании - 6,29 га, а в целом для Западной Европы - 6,28 га. В Эфиопии каждому жителю требуется 2 га, а в Бурунди - стране с наименьшим потреблением ресурсов - всего 0,5 га.

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... Hе спеши, а то успеешь ... /генерал Лебедь/ --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: \../ \../ (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед