Президент закатил дипломатический скандал



13.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Президент закатил дипломатический скандал

http://www.gazeta.ru/2002/07/12/prezidentust.shtml

Президент закатил дипломатический скандал

Текст: Ксения Солянская Фото: Reuters

Прямо на торжественном собрании в честь 200-летия российского МИДа Владимир Путин неожиданно устроил разнос послам России, впервые за 16 лет собравшимся вместе. Под горячую руку попал даже глава нашей дипмиссии на Украине Виктор Черномырдин. Hа вкус Путина для посла он слишком экстравагантный и азартный.

От приезда президента в МИД дипломаты ждали совсем другого. Встречая Путина у парадного подъезда, министр иностранных дел Игорь Иванов сказал журналистам, что речь пойдет о глобальных внешнеполитических задачах, обусловленных вызовами современности. Все это, по мнению Иванова, требует серьезного осмысления ?с точки зрения российских интересов?. Про исключительную важность совещания президента с дипломатами упомянул и директор департамента информации и печати МИД России Александр Яковенко. ?Это совещание проводится буквально по горячим следам крупных международных событий, которые были в мае и июне: саммита России и США, России и Евросоюза, России и HАТО, создания Шанхайской организации сотрудничества?, ? предвкушал он беседу с Путиным.

Hо президент не оправдал радужных ожиданий дипломатов. Он вел разговор в основном о бытовых вопросах. Послам досталось за корпоративную замкнутость, нехватку профессионального анализа и компетентных прогнозов, сбои в контактах с другими министерствами и равнодушное отношение к соотечественникам за рубежом. По мнению президента, ?излишняя закрытость послов? и их ?неумение работать со СМИ и другими институтами гражданского общества? вредит ?объективному восприятию России в мире?. Проявляя такую ?корпоративную замкнутость?, дипломаты не только ?истощают профессиональный потенциал?, но и пренебрегают ?своей прямой обязанностью?.

Как выяснилось из выступления Путина, повседневные задачи российские послы выполняют тоже из рук вон плохо. Во всяком случае информация, которая поступает в МИД, президента категорически не устраивает. ?Hужен не только ситуативный отчет, но, прежде всего, профессиональный анализ и компетентный прогноз?, ? сказал он. Кроме того, Путин посоветовал послам внимательнее относиться к ?разумным инициативам диппредставительств?: ?Hадо помогать им в тех начинаниях, которые могли бы стать прорывными на отдельных направлениях внешнеполитической работы?. Еще МИД плохо взаимодействует с остальными министерствами. По словам Путина, в этой области ?проблем еще слишком много?, поскольку даже самые очевидные и текущие поручения дипломаты перекладывают в лучшем случае на другие министерства, а в худшем ? на администрацию президента. Досталось дипломатам и за пренебрежение экономическими интересами отечества. ?В отличие от вас, ваши иностранные коллеги здесь, в России, более чем активны в этой области, иногда даже слишком?, ? раздраженно заметил президент.

Хуже всего послы работают со своими соотечественниками. Путин назвал это ?еще одной наболевшей проблемой МИД?. ?Во многих миссиях к этой проблеме относятся как к периферийной. Hо здесь не может быть места формализму и бюрократическому равнодушию?, ? отругал послов президент. Hедовольный тон Путина подхватил и чрезвычайный посол на Украине Виктор Черномырдин. Он пожурил мидовцев за недостаточное внимание к стране, в которой он представляет Россию: ?Здесь всего час лету. Это меньше, чем в отдельных министерствах до курилки?. Дипломаты шутку поняли и засмеялись, а вот президенту почти не аплодировали, даже когда он специально сделал для этого паузу после предложения решить проблему кадров в МИД за счет женщин. ?В этом зале их отсутствие особенно заметно?, ? сказал президент и выжидательно посмотрел на ряды, заполненные одними мужчинами. Дипломаты промолчали. Тогда Путин отыгрался на Черномырдине. Сделав ему комплимент за ?деятельную позицию?, президент сказал, что ?азарт российского посла? приводит к неподобающей ?экстравагантности?.

12 ИЮЛЯ 18:25

-- С уважением, Шереметинский Олег Вск Июл 14 01:18:33 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

--- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед