Доллар терпит неудачу за неудачей



14.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Доллар терпит неудачу за неудачей

Hello All!

http://www.rbc.ru/komment/komment.shtml

Доллар терпит неудачу за неудачей Японская валюта кажется многим самой привлекательной

Доллару не удалось развить успех предыдущей недели. После того как в Америке заполыхали новые бухгалтерские скандалы, докатившиеся и до Белого дома, и фондовый рынок США упал до минимумов пятилетней давности (если отталкиваться от значений «широкого» индекса Standard & Poor's 500), энтузиазм дилеров в отношении «зеленого» заметно поубавился. И американской валюте приходится подсчитывать новые недельные потери.

В пятницу, 12 июля курс доллара упал по отношению к японской иене до минимального с 24 сентября прошлого года уровня - 116,48 иен/долл. За неделю американская валюта похудела на 3,1% - самый разочаровывающий результат за последние четыре месяца. В паре доллар-евро недельные итоги оказались не столь удручающими для денежной единицы США. Единой европейской валюте удалось продвинуться наверх всего лишь на 1,9% по сравнению с закрытием пятницы, 5 июля. Последние сделки перед уик-эндом заключались на отметках 0,9914 долл./евро.

Как отмечают комментаторы, международный валютный рынок смотрит в последние дни на Hью-йоркскую фондовую биржу. «Медвежий» настрой Уолл-Стрит оставляет не много места для оптимизма в отношении доллара. Коль скоро акции американских компаний падают в цене без какого бы то ни было намека на близость «дна», спрос на валюту Соединенных Штатов снижается. Валютные дилеры подыскивают иные объекты для вложения средств.

«Отрицательный настрой американских инвесторов, приводящий к падению акций, является одной из главных причин ослабления доллара, - подчеркивает Лесли Глобиц (Leslie Globits), стратег по операциям на международных финансовых рынках Victory Capital Management. - Это почти автоматически приводит к усилению евро и иены».

Hе добавляют уверенности в перспективах крупнейшей в мире экономики и макроэкономические новости. В пятницу Мичиганский университет сообщил о резком ухудшении настроений американцев. Рассчитываемый университетскими специалистами индекс потребительской уверенности упал до 86,5 пункта в июле против 92,4 пункта в июне, отражая усиливающуюся тревогу жителей США за свое благосостояние в условиях падающего фондового рынка. Экономисты ожидали роста этого индикатора, как минимум, до 93 пунктов. Считается, что негативный настрой потребителей проецируется в снижение покупательской активности, что чревато торможением экономики, на две трети зависящей от внутреннего спроса.

В то же время сомнения в устойчивости европейской экономики также начинают усиливаться. Перспективы экономического роста еврозоны ухудшились, в этом регионе возросла неопределенность, заявил в пятницу Международный валютный фонд. Источником дополнительных рисков стал всеобщий спад на фондовых рынках, а также резкое усиление евро. Так, если в Америке индекс Dow Jones Industrial упал на 17% с начала марта 2002 г., то барометр рынка акций Германии DAX потерял почти пятую часть своего значения за тот же самый период.

Поэтому взгляды валютных дилеров устремляются в сторону Японии. Конечно, правительство Страны восходящего солнца на словах всегда было против сильной иены, обостряющей проблемы экспортеров. Оно не раз подкрепляло свои заявления и валютными интервенциями в поддержку доллара. Тем не менее, выходящая из рецессии японская экономика посылает рынку позитивные сигналы. Они перевешивают опасения возможных мер Банка Японии.

«В ближайшее время валютный рынок собирается проверить, насколько серьезны заявления японских властей о недопустимости роста иены выше 115 иен/долл., - заметил Hейл Маккиннон (Neil MacKinnon), глава исследовательского подразделения ECU Group Plc. - Чтобы сохранить лицо им придется действовать агрессивно и энергично. Иначе все уровни будут пробиты».

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед