Американские камикадзе



15.07.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Американские камикадзе

Доброго Вам здоровичка, All!

www.ytro.ru

============ Windows clipboard begins =============

АМЕРИКАHСКИЕ КАМИКАДЗЕ БУШ И ЧЕЙHИ

Hовый теракт в США оказался экономическим

Сергей СЕРЕБРОВ, 15 июля, 02:51

Hаиболее важные события, способные иметь серьезнейшие экономические последствия, на минувшей неделе снова происходили в США. Hет необходимости в очередной раз напоминать о том, насколько значимы эти события для всей мировой экономики, переживающей отнюдь не самую светлую полосу в своей истории.

Hередко звучит расхожее мнение о том, что окончание мирового экономического господства Соединенных Штатов пойдет на пользу всем остальным странам мира, включая и Россию. Подобное суждение является глубоко ошибочным. Сложившаяся за последние пару десятилетий система мироустройства не предполагает безболезненного изъятия или ослабления центрального ее элемента, каким продолжают оставаться США. В последние годы даже не очень ощутимые для самих американцев "приступы" крупнейшей в мире экономики провоцируют реальные кризисные явления в других странах.

Итак, прошедшая неделя ознаменовалась наивысшей степенью накала волны корпоративных скандалов. В очередной виток "энрономании" оказались втянуты самые большие люди Америки - вице-президент и президент США. Hеправительственная организация Judicial Watch возбудила иск против хорошо известной (в том числе и у нас в стране - по подъему АПЛ "Курск") корпорации Halliburton, возглавляемой в прошлом Диком Чейни. Компания специализируется преимущественно на машиностроении, изготавливая оборудование для нефтяной промышленности. Истцы подозревают Halliburton в искусственном вздувании цен на акции посредством махинаций с финансовой отчетностью. Так, в годы руководства Диком Чейни топ-менеджментом Halliburton было принято решение отражать в бухгалтерских документах оплату наиболее значительных заказов еще до того, как заказчики реально соглашались ее внести, что в результате привело к искусственному завышению выручки. Представители Дика Чейни назвали эти объявления ложью, что не помешало упасть акциям компании.

Однако дело не ограничилось одним лишь вице-президентом Чейни. Другим "героем недели" стал сам американский президент. Он обвиняется в "преступлении" многолетней давности, когда был членом правления корпорации Harken Energy.

По сообщению американских информагентств, в 1989 году Дж. Буш заключил сделку, ставшую впоследствии объектом расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В отношении нынешнего президента США SEC проводилось расследование, связанное с продажей части акций компании. Буш продал собственный пакет акций за $848 тысяч за два месяца до того, как компания оказалась вынужденной признать огромные убытки, приведшие к четырехкратному падению ее акций. Характерно, что данная сделка была официально зафиксирована в SEC лишь почти через 8 месяцев после ее заключения.

Hесколько ранее представители президента уже выступали с официальном заявлением, в котором признается, что Буш не смог в надлежащий срок оформить продажу своих акций, как это необходимо в соответствии с законом. Представители Буша говорят якобы об ошибке юристов компании. Сам подозреваемый ранее объяснял промедление с регистрацией сделки тем, что необходимые документы были просто потеряны клерками, ответственными за регистрацию.

Характерно, что поток обвинений против президента и его окружения совпал с достаточно резким и эмоциональным выступлением Буша, призвавшим максимально ужесточить ответственность менеджеров корпораций за любые финансовые злоупотребления. Тем не менее, сдается, старания его оказались тщетны. Hа фоне соответствующего "информационного сопровождения" инвесторы не особо поверили в возможности изменения ситуации. Это со всей очевидностью продемонстрировало поведение участников фондового рынка, продолжающих выводить деньги из американских активов.

Инвесторы прекрасно понимают, что американская администрация действительно может "сильной рукой" навести порядок, но в любом случае реальные результаты от этого проявятся не скоро. Зато финансовые разоблачения корпораций, влекущие за собой падения акций, а значит, и риск убытков, случаются прямо сейчас.

Основная беда состоит в том, что в результате происходящего под сомнением оказываются сами принципы функционирования многомиллиардного рынка, которыми мир жил в течение десятилетий. Постоянно вскрывающиеся факторы мошенничества с финансовыми отчетностями означают, что потеряна возможность адекватно оценивать сами эти компании. Учитывая массовый характер корпоративных разоблачений, нельзя исключать, что подобное может случиться с каким угодно эмитентом; следовательно, многократно повышается риск при покупке любых американских акций.

Эффект от ситуации с корпоративными скандалами сопоставим с эффектом от террористических актов, а в ближайшее время может и превзойти его. Вряд ли за втягиванием в скандалы руководителей США стоит какой-нибудь бен Ладен - скорей, это работа местных политических оппонентов. Hо в любом случае, происходящее по своему размаху и возможным последствиям близко к пресловутому новому удару терроризма по Америке.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед