Dow Jones и Nasdaq испортили Бушу бюджет



15.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Dow Jones и Nasdaq испортили Бушу бюджет

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/13/DowJonesiNas.shtml

Dow Jones и Nasdaq испортили Бушу бюджет

Текст: Олег Панков Фото: Reuters

Администрация президента Буша заявила, что в 2002 году впервые за последние четыре года госбюджет будет выполнен с дефицитом. Его размер предположительно составит $165 млрд. По мнению экспертов, это стало возможным из-за плачевной ситуации на фондовом рынке США.

По итогам прошлого финансового года, закончившегося в США 30 сентября, профицит бюджета составлял $127 млрд. Сейчас же, пишет New York Times, администрация президента официально прогнозирует дефицит $165 млрд. Причина, согласно заявлениям Белого дома, кроется в спаде поступлений от налоговых платежей, связанных с доходами от капитала. А это, в свою очередь, вызвано поступательным движением фондового рынка вниз

Доверие инвесторов подрывают все новые и новые корпоративные скандалы, которые продолжают увеличивать финансовое давление на правительство. Слабая экономика, увеличение расходов на национальную безопасность и уменьшение налоговых поступлений, в том числе и в результате действия законопроекта по налоговым льготам, проведенного Бушем через конгресс в прошлом году, - все это значительно уменьшило госфинансы в течение этого года.

По словам представителей Белого дома, правительство оказалось в затруднительном финансовом положении в значительной степени потому, что налоговые поступления оказались гораздо меньше, чем ожидалось.

По словам главы административно-бюджетного управления при президенте США Митчелла Дэниелса, величина дефицита для следующего финансового года, который начнется 1 октября 2002 года, должна сократиться до $109 млрд. Правительство, говорит он, должно вернуться к бездефицитному бюджету в течение двух лет после этого.

Демократы называют прогнозы администрации президента излишне оптимистичными. По их мнению, долгосрочная финансовая перспектива остается безрадостной. А корень проблемы надо искать в настойчивости Буша, с которой он проводил свою идею о 10-летнем периоде льготного налогообложения. Идея основывалась на прогнозах о профицитном бюджете, до 11 сентября прошлого года казавшихся довольно реалистичными.

«Серьезно увеличивает дефицит и рост госдолга, с которым мы уже начали сталкиваться», - говорит сенатор-демократ Кент Конрад, председатель комитета по бюджету американского сената. По его мнению, дефицит в следующем году превысит $200 млрд и окажется почти в два раза выше, чем заявляет администрация. Республиканцы также предсказывают, что дефицит бюджета превысит $190 млрд.

В анализе бюджета, который выпустила администрация Буша, говорится, что правительство ожидает снижения госдоходов в этом году на $124 млрд, или 6% от прошлогоднего дохода. Почти все снижение - $121 млрд - произойдет в результате снижения поступлений от подоходного налога с капиталов.

Hадо заметить, по итогам минувшей недели основные рыночные индексы продолжили свое падение. За последнюю неделю Dow Jones потерял 7,4% а индекс Nasdaq - 5,2%. То есть американские акции продолжают обесцениваться. А финансовые проблемы американского правительства - нарастать. 13 ИЮЛЯ 16:24

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед