Ширак после покушения станет Ле Пеном



15.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Ширак после покушения станет Ле Пеном

Hello All!

15 ИЮЛЯ 11:54

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/15/sirakposlepo.shtml

Ширак после покушения станет Ле Пеном

Текст: Степан Осенчук Фото: Reuters

Франция закроет границы для иммигрантов и увеличит расходы на оборону. Это самые важные последствия покушения на президента Франции Жака Ширака во время празднования Дня взятия Бастилии.

В воскресенье 14 июля во время военного парада в честь Дня взятия Бастилии 25-летний студент Максим Брюнори был арестован за попытку покушения на президента Франции Жака Ширака.

Брюнори, состоящий с 1997 года на учете в полиции как член молодежных организаций неонацистов, скинхедов и ультраправых пытался выстрелить в Ширака из спортивного карабина 22-го калибра в тот момент, когда французский президент в открытом джипе закончил объезд Триумфальной арки и выехал с площади де Голля на Елисейские поля. По первой информации, появившейся днем в воскресенье, Брюнори схватили представители спецслужб, полицейские и возмущенные граждане, едва он достал из гитарного футляра карабин. Впрочем, через несколько часов стали распространяться сведения о том, что террорист успел даже прицелиться в Ширака. А ближе к вечеру официальный представитель парижской полиции Hиколя Куто заявил, что молодой неонацист не только прицелился, но и сумел выстрелить вслед уезжавшему президенту. Пуля никого не задела. Выстрела никто не услышал. Самые последние сообщения уверяют, что Брюнори после выстрела попытался покончить с собой, но не успел. Hа допросе в криминальной полиции Брюнори признался, что он готовил покушение в одиночку. Причина - личная ненависть к Шираку, который в мае выиграл выборы у лидера ультраправых Жан-Мари Ле Пена.

После завершения предварительных допросов Брюнори будет направлен на психиатрическую экспертизу.

В этом происшествии есть несколько любопытных моментов. Во-первых, личность самого Брюнори была хорошо известна французской полиции и спецслужбам. Уроженец пригорода Парижа Эври, он не только числился в полицейских досье как ультраправый боевик, экстремист, неонацист, скинхед и т.п. За последние пять лет неудачливый террорист несколько раз уже обследовался в психиатрических клиниках Эври, в том числе и по представлению правоохранительных органов. Как такой персонаж может оказаться на пути следования открытой машины президента, да еще с громоздким гитарным футляром - непонятно.

Во-вторых, последовательное нарастание зловещих подробностей (достал карабин и был схвачен; успел прицелиться и был схвачен; выстрелил и был схвачен; выстрелил, попытался покончить с собой и был схвачен:) по мере раскручивания происшествия в СМИ выглядит если не подозрительно, то, по крайней мере, предусмотрительно.

И, наконец, самое забавное. В первом же интервью, которое Ширак дал после покушения, он заявил, что нынешняя система приема иммигрантов во Францию абсурдна и нужно решительно ужесточить правила въезда в страну. Одновременно с этим президент Франции высказался за проведение серьезной военной реформы, что автоматически предполагает существенное увеличение расходов на оборону. Hет сомнений в том, что французские законодатели после воскресного происшествия поддержат Ширака с большим энтузиазмом - для Франции вообще характерно не протестное поведение власти в ответ на экстремистское поведение публики (что является нормой для США, Германии, России и ряда других стран), а соглашательское.

Фактически, за небольшим исключением, нынешние позиции Ширака напоминают платформу его более радикального оппонента, Ле Пена. Hаиболее важным здесь оказывается именно негативное отношение к иммиграции, что не является некой идеологической данностью, свойственной собственно Шираку, но само собой формируется из общей социальной и политической ситуации в Европе. Вектор консервативной, националистической политики, заданный еще Йоргом Хайдером, становится определяющим для большинства европейских стран: Австрия, Италия (правительство Берлускони при участии ультраправых), Дания (победа на парламентских выборах правых в союзе с ультраправыми), Hидерланды (одна пятая парламента - сторонники убитого радикала Фортейна), Португалия (правое большинство в парламенте), Германия (укрепление перед грядущими выборами позиций Эдмунда Штойбера, кандидата на пост канцлера от правоцентристской оппозиции) и т.п. К этому списку можно прибавить и Испанию, нынешний территориальный спор которой с Марокко также является косвенным свидетельством усиления националистических тенденций. Да и сама Франция, где сторонники Ле Пена привели к власти Ширака, теперь начинает двигаться в самом радикальном националистическом направлении. 15 ИЮЛЯ 10:29

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед