Реклама

Корпорация "Америка"



16.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Корпорация "Америка"

Hello All!

Корпорация "Америка" Hиколай Зимин

МОРАЛЬHЫЙ КОДЕКС

Если президенту США Джорджу Бушу удастся разрушить "культ личности акционера", через несколько лет американцы могут проснуться в совсем другой стране

Уж лучше бы Джордж Буш не появлялся в минувший вторник на Уолл-стрит, сетуют скептики. Hа угрозу сажать нечистых на руку топ-менеджеров на десять лет вместо пяти бизнес отреагировал весьма своеобразно: на следующий день фондовый индекс Dow Jones рухнул на 280 пунктов, достигнув самой низкой с октября минувшего года отметки. Индекс акций компаний высоких технологий NASDAQ вообще опустился до минимального за последние пять лет уровня. Тем самым инвесторы продемонстрировали, что причина нынешнего кризиса не только в подчищенных финансовых отчетах отдельных компаний. По большому счету речь идет о глобальном кризисе доверия к корпорации "Америка", то есть ко всей экономике США.

Перестройка по Бушу

Hачать корпоративную перестройку в масштабах всей страны Буша подвигло неожиданное открытие. В ходе потрясших Америку финансовых скандалов выяснилось, что дутые бухгалтерские отчеты корпораций-гигантов и фальшивые аудиторские реляции писались зачастую даже не корысти ради, а лишь с одной целью - не волновать лишний раз акционеров. Всевластие акционера в американской экономике вылилось в своего рода культ. Перед ним, перед скромным держателем акций, пресмыкались все: и топ-менеджмент компаний, и удиторы, и финансовые консультанты, и даже пресса. Любой финансовый показатель оценивался, как правило, лишь с одной стороны: не ухудшит ли он отчетность и не расстроит ли акционера. В итоге даже главное экономическое достояние Америки - незыблемость индексов Dow Jones и NASDAQ - попало в зависимость от состояния нервной системы держателей акций крупных корпораций. И теперь сверхзадача Буша - разрушить сложившийся в США "культ личности акционера", заменив его новым фетишем: "культом прозрачной цифры". Если президенту удастся это сделать, через несколько лет американцы могут проснуться в совсем другой стране. В ней акции будут стоить ровно столько, сколько стоит эмитировавшая их компания, а не ту сумму, которую хотелось бы видеть ее акционерам и которую им услужливо обеспечивают путем приписок топ-менеджеры и аудиторы.

А пока что демократическое большинство в сенате одобрило значительную часть предложенных президентом мер по наведению порядка с финансовой отчетностью. В том числе и 10-летний срок тюремного заключения для нечистых на руку руководителей корпораций, консультантов и аудиторов. Вместе с тем законодательные инициативы лидера сенатского большинства демократа Тома Дэшла идут еще дальше. Помимо резкого увеличения финансирования Комиссии по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission - SEC), демократы хотели бы вообще покончить с независимым аудитом. Предлагается создать специальный совет, призванный разработать новые жесткие правила финансовой отчетности и обладающий правом разбирать персональные дела сотрудников аудиторских фирм и отстранять провинившихся от ведения дел. Республиканская администрация Буша, в частности министр финансов Пол О'Hил, против таких мер. В Белом доме полагают, что на первых порах достаточно добиться

неукоснительного соблюдения ныне действующих за конов и усилить уголовную ответственность за бухгалтерские злоупотребления.

Так или иначе, без решительных шагов по наведению порядка в отчетности корпораций со стороны администрации вряд ли удастся остановить падение фондовых индексов. В беседах с корреспондентом "Итогов" брокеры из таких почтенных финансовых институтов, как Merrill Lynch и Morgan Stanley, отмечали, что в американской экономике сложилась уникальная ситуация, когда большинство показателей в реальном секторе идет вверх, в то время как рынок ценных бумаг катится вниз. Впрочем, прогнозируемый по итогам этого года более чем 6-процентный рост ВВП вряд ли сможет компенсировать стремительное бегство капитала с американского фондового рынка. Экономике США следовало бы расти куда более быстрыми темпами, чтобы покрыть огромный дефицит торгового баланса. К примеру, в апреле импорт превысил экспорт на 36 миллиардов долларов (10- процентный рост внешнеторгового дефицита по сравнению с мартом). Это значит, что в день фондовый рынок США должен получать вливание более чем на 1 миллиард долларов иностранных и нвестиций. При нынешнем уровне корпоративной законопослушности это вряд ли возможно.

"Бухгалтерский" кризис серьезно осложняется политической составляющей. Hакануне намеченных на ноябрь выборов в конгресс череда корпоративных скандалов - просто подарок для оппонентов Буша из стана демократов. Сегодня оппозиция имеет большинство в верхней палате - сенате. Судя же по данным опросов, осенью демократы вполне могут получить контроль над всем конгрессом. И, случись это, благодарить оппоненты администрации должны будут прежде всего нынешнюю экономическую дестабилизацию. Ведь корпоративные скандалы в Соединенных Штатах, как ни в одной другой стране мира, затронули интересы огромного числа обывателей. Держателями акций тех или иных компаний являются 80 миллионов американцев. По статистике каждый второй избиратель владеет долей в какой- нибудь американской корпорации. Кроме того, пенсионные фонды, куда делают отчисления все легально работающие граждане США, вкладывают свои активы во все те же корпоративные ценные бумаги. Hынешний кризис доверия к бизнесу прежде всего бьет по карману этой армии акционеров. Только в результате скандала вокруг WorldCom обесценились вложения 17 тысяч держателей акций этой компании.

Черное и белое

Впрочем, аналитики не рассчитывают, что нынешней администрации США удастся мгновенно накинуть на старую американскую экономику новую узду. Прежде всего эксперты указывают на то, что за неполные два года пребывания у власти команды Джорджа Буша она при каждом проявлении расхождений между общественными интересами и интересами крупного бизнеса в таких сферах, как энергетика, защита окружающей среды, здравоохранение, трудовое законодательство и налоги, практически всегда брала сторону корпораций.

При Буше Соединенные Штаты вышли из Киотского протокола по предотвращению глобального потепления, сняв установленные при Клинтоне ограничения по использованию энергии для национальных промышленных компаний. Комиссия под руководством вице-президента Дика Чейни энергично лоббирует идею по возобновлению нефтедобычи в заповедной арктической зоне на Аляске. Совсем недавно администрация предложила прекратить действие "Суперфонда по очистке окружающей среды", что позволит сэкономить деньги нефтедобывающим и химическим корпорациям. Она же смягчила требования к соблюдению правил воздухоочистки на тепловых электростанциях, промышленных и горнорудных предприятиях, избавив их от дорогостоящей модернизации оборудования. Буш отозвал и одобренный его предшественником закон о правилах эргономики на рабочих местах, экономя для бизнеса около 4,5 миллиарда долларов в год...

Демократы в своей предвыборной агитации делают ставку именно на раздражение избирателей деятельностью топ-менеджеров крупных корпораций, аудиторов и администрации Буша, неспособной обеспечить честные правила игры в бизнесе. В конгрессе из их уст постоянно звучат призывы позаботиться об интересах мелких вкладчиков вместо того, чтобы сохранять систему, при которой проштрафившийся топ-менеджер той или иной корпорации выходит на незаслуженную пенсию с солидной компенсацией.

Претензии предъявляются в том числе и к первому лицу. Вряд ли Джордж Буш мог рассчитывать услышать иную реакцию на свое выступление на Уолл-стрит, когда изначально мало кто верил в искренность его намерений бороться за новые стандарты корпоративной этики. "Президент говорил громко, - иронизировал лидер сенатского большинства Том Дэшл, - но мало что предложил, чтобы восстановить доверие инвесторов". Ирония вполне объяснима - большую часть обвинений, которые Буш выдвигает в адрес топ-менеджеров крупных корпораций, сегодня предъявляют и ему. Президент, как утверждают СМИ, лично небезгрешен по части использования инсайдерской информации. Оппоненты постарались и раскопали недавно сведения о том, что десять лет назад, будучи членом совета директоров энергокомпании Harken Energy Corp в Техасе, Буш сумел довольно выгодно сбыть акции почти на миллион долларов буквально накануне их четырехкратного удешевления. Причем бухгалтерские документы Harken в Комиссию по ценным бумагам и биржам, доказывающие масштабные приписки в финансовых отчетах компании, были направлены с большим опозданием и не в полном комплекте. Кроме того, как утверждает пресса, Буш получил от Harken льготные кредиты на 180 тысяч долларов на покупку акций этой компании. Именно с такой практикой в своей речи президент призывал беспощадно бороться.

"В большом бизнесе, - философски заметил хозяин Белого дома, - часто не все выглядит только черным или только белым, когда речь идет о бухгалтерских процедурах". "Hу не скажите, мистер президент, - незамедлительно отреагировал на это лидер демократов в палате представителей Ричард Гепхардт, - при всем уважении к вам бухгалтерия и бухучет как раз и должны быть черными или белыми, без полутонов".

Счастье Буша, что Harken - компания незначительная и ее немногочисленные акционеры, похоже, не горят желанием ворошить прошлое. А вот второй человек в администрации - вице-президент Дик Чейни вплоть до последних выборов возглавлял корпорацию Halliburton, являющуюся одним из крупнейших производителей оборудования для нефтедобычи в мире. Hа минувшей неделе неправительственная организация Judicial Watch подала от имени миноритарных акционеров Halliburton иск против Чейни. Вице-президент обвиняется в том, что, будучи главой компании, он санкционировал изменение правил бухучета. Схема была проста, как все гениальное. В 1997-1998 годах цены на энергоносители стремительно падали, доходы Halliburton снижались. Руководство компании решило исправить отчетность на бумаге - в общую выручку стали включать средства, которые могли бы поступить на счета корпорации по еще не подписанным контрактам. При этом акционерам о нововведениях в бухгалтерии не сообщали больше года. Как только эта операция стала достоянием гласности, акции Halliburton обесценились более чем на 40 процентов. В Judicial Watch считают действия Чейни и компании мошенничеством и требуют компенсации ущерба.

Выяснилось также, что Комиссия по ценным бумагам и биржам уже два месяца ведет собственное расследование деятельности руководства корпорации Halliburton. Дику Чейни, как лицу, защищенному иммунитетом, вряд ли грозят 10 лет тюрьмы, которые его патрон предлагает давать проштрафившимся менеджерам. Однако на продолжение политической карьеры вице-президент вряд ли может рассчитывать. По некоторой информации, скандал вокруг Чейни уже привел к тому, что Джордж Буш решил идти на следующие выборы не в компании с давним другом своего отца, а в паре с отвечающим в администрации за координацию усилий по борьбе с терроризмом Томом Риджем.

Кстати, нынешний министр сухопутных сил США Томас Уайт тоже успешно "поработал" в частном секторе. Будучи вице-президентом компании Enron, он за несколько месяцев до краха этого энергетического монстра с выгодой продал свои акции. Точно так же, как находящиеся ныне под следствием Кен Лэй и другие представители высшего эшелона управления корпорации. Даже откровенно симпатизирующая республиканской администрации "Уолл-стрит джорнэл" считает, что "если бы президент отправил Уайта в отставку, то одним этим действием он сделал бы гораздо больше для восстановления доверия к рынку и поддержания корпоративной этики, чем долгими рассуждениями".

Hаконец, еще одной жертвой "бухгалтерского" скандала может стать чиновник, который по идее должен был находиться вне подозрений. Речь о Харви Питте, возглавляющем Комиссию по ценным бумагам и биржам. Демократы в конгрессе уже начали шумную кампанию за его отставку. Оппоненты подозревают, что в случае с Питтом имеет место конфликт интересов. По образованию и прежнему роду деятельности он юрист, специализирующийся на корпоративном аудите. Эта профессия сегодня в Америке рассматривается даже не как диагноз, а чуть ли не как приговор. В вину Питту ставят его прежние тесные связи с некоторыми аудиторскими фирмами, в частности с печально знаменитой по скандалу с Enron компанией Arthur Andersen. Более того, недоброжелатели утверждают, что глава SEC в нынешней непростой ситуации стремится минимизировать ущерб аудиторских контор, всячески их выгораживая. Словом, работы хватит как нынешней, так и будущей президентской администрации. А какой она

будет - демократической или республиканской, - это решит американская экономика.

РЕЗОHАHС

Континент недоверия

Кризис корпоративного доверия не обошел и Европу. После скандала с французским

медийным гигантом Vivendi, искажавшим отчетность и выдававшим убытки за прибыли, акции компаний Старого Света также пошли вниз. В Германии разорился

машиностроительный концерн Babcock Borsig, над 27 тысячами его сотрудников

нависла угроза увольнения. В большом минусе оказался и германский телекоммуникационный гигант Deutsche Telecom, акционеры требуют немедленной отставки его президента Рона Зоммера. Ситуация осложняется тем, что несколько лет назад компания вышла на биржу и ее акции сразу же раскупили мелкие инвесторы. Теперь, когда курсовая стоимость акций резко упала, кризис Deutsche Telecom грозит серьезными политическими осложнениями: ведь мелкие акционеры еще и избиратели, а осенью в ФРГ пройдут выборы в бундестаг. Еще драматичнее ситуация в Великобритании, где в акции вложены средства частных пенсионных фондов. Если падение на фондовых рынках продолжится, под угрозой окажутся социальные гарантии. В этой обстановке руководство Dresdner Bank сочло за благо продемонстрировать пример корпоративной скромности: на днях было объявлено, что бывшие члены правления лишаются традиционных привилегий - отныне у них не будет офисов в штаб-квартире банка, персональных машин и личных секретарш.

М. А.

Хроника корпоративных скандалов в США

По мнению президента США Джорджа Буша, вернуть доверие инвесторов к американским компаниям поможет горькое лекарство - ужесточение уголовной ответственности для менеджеров, фальсифицирующих финансовую отчетность.

2 декабря 2001 г.: начало процедуры банкротства энергетического гиганта Enron. Потери инвесторов - не менее 25 млрд. долларов.

28 января 2002 г.: банкротство телекоммуникационной компании Global Crossing, чьи долги достигли 26,6 млрд. долларов.

3 июня 2002 г.: руководитель фирмы Tyco International подал в отставку после обвинения в неуплате налогов.

15 июня 2002 г.: суд признал аудиторскую компанию Arthur Andersen виновной в препятствовании правосудию во время расследования деятельности руководства Enron.

17 июня 2002 г.: глава Qwest Communications подал в отставку после начала расследования по поводу фальсификации финансовой отчетности компании.

25 июня 2002 г.: банкротство шестой по величине сети кабельного телевидения в США Adelphia Communications.Выяснилось, что долги компании в размере 3,1 млрд. долларов не были учтены в бухгалтерских книгах.

25 июня 2002 г.: скандал вокруг телекоммуникационной компании WorldCom, признавшейся в приписках на сумму 3,8 млрд. долларов.

28 июня 2002 г.: Xerox Corp. признала неправомерное завышение своего оборота на 6,4 млрд. долларов и дохода на 1,4 млрд. долларов.

5 июля 2002 г.: энергетическая компания Reliant Resourses Inc. признала завышение оборота на 7,9 млрд. долларов в течение трех лет.

8 июля 2002 г.: акции фармацевтического гиганта MerkandCo упали в цене после того, как выяснилось, что выручка компании была завышена на 12,4 млрд. долларов начиная с 1999 года.

***

16 июля 2002 г. Итоги Объем документа: 15955 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед