РОССИЮ МЯГКО ВЫДАВЛИВАЮТ ИЗ ИРАКА



17.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: РОССИЮ МЯГКО ВЫДАВЛИВАЮТ ИЗ ИРАКА

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

РОССИЮ МЯГКО ВЫДАВЛИВАЮТ ИЗ ИРАКА

Автор: Отдел экономики Дата: 16 июля 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002071616101289704.shtml ]

Захватившая мир борьба с терроризмом, усиленно продвигаемая США и Великобританией, может обернуться для многих государств не только сплошным разорением "во благо человечества", но и предоставлением возможности решить немаловажные текущие задачи.

Hа сей раз в центре внимания оказались нефтяные компании, работающие в Ираке, и несколько провокационное предложение Великобритании относительно их дальнейшей судьбы. Согласно данному предложению, Санкционной комиссии (СК) ООH необходимо изменить механизм формирования цен на иракскую нефть. Причиной тому послужил инциденты с контрабандой нефти из Ирака в 2001 году. Случаи контрабанды привели к тому, что СК приступила к масштабному сбору информации о всех злоупотреблениях, связанных с нефтью из Ирака. Комиссию в первую очередь интересовали сведения о случаях занижения контрактных цен некоторыми трейдерами с последующим "откатом" на секретные счета, контролируемые Багдадом.

По мнению представителей Великобритании, нынешний список трейдеров необходимо разделить на две части - "зеленую" и "серую". В "зеленую" войдут те, кто согласен на определение цен иракской нефти СК уже после того, как это "черное золото" поступило на рынок (ретроактивное ценообразование). Тот, кто не согласится с подобной схемой взаимоотношений, автоматически зачисляется в "серый" список.

Реакция на данное предложение заинтересованных сторон не заставила себя долго ждать. Как сообщила газета Wall Street Journal, указанному порядку намерены воспротивиться российские представители в ООH. По их мнению, схема бьет по интересам небольших (по сравнению с западными гигантами) компаний, работающих с иракской нефтью. Hетрудно догадаться, что речь в этом случае, идет о российских компаниях, представленных в Ираке. Это в первую очередь "ЛУКойл", "Зарубежнефть" и "Славнефть". В случае необходимости выполнения предлагаемых Великобританией условий бизнес российских компаний, давно обживающих Ирак, может оказаться под угрозой. Зато в выигрышном положении окажутся западные нефтяные гиганты, готовые в любой момент занять высвободившиеся ниши. Hефтяные "киты" в силу своих размеров и значительных финансовых ресурсов без труда "проглотят" новые невыгодные условия. Премией за это сразу после отмены санкций ООH им послужит очищенный от конкурентов иракский рынок. Правда, остальным в таком случае придется отказаться от дальнейшей работы в Ираке.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед