http://www.gazeta.ru/2002/07/17/prezidentsoz.shtml



17.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: http://www.gazeta.ru/2002/07/17/prezidentsoz.shtml

Президент создает КГБ

Текст: Артем Вернидуб Фото: Reuters

Миллионы американских почтальонов, шоферов, моряков, грузчиков и других служащих станут платными осведомителями спецслужб США и, прежде всего, министерства внутренней безопасности, а тысячи штатных сотрудников спецслужб будут вести себя как террористы. С их помощью Джордж Буш намерен защитить родину от внешних и внутренних врагов.

Вечером во вторник Джордж Буш представил членам конгресса новую национальную стратегию внутренней безопасности США. Политики собрались послушать президента в розовом саду Белого дома, хотя документ был опубликован заранее. Он представляет собой сто страниц текста убористым шрифтом без картинок. Представители различных силовых ведомств работали над документом в течение восьми месяцев. Как сказал американский президент, это самый масштабный стратегический проект с 1947 года.

В нем шесть разделов: разведка, охрана границ и безопасность на транспорте, внутренняя контртеррористическая деятельность, защита инфраструктуры государства, защита от угроз оружия массового поражения, меры по борьбе с последствиями терактов. Перечислены, кажется, абсолютно все вопросы государственной безопасности, начиная с контроля за грузовыми перевозками и заканчивая развитием аналитических способностей экспертов ФБР. Учитывается все до последней бактерии. Hапример, сказано, что необходимы научные исследования в области вакцин, на основании которых будут созданы биометрические документы для прибывающих в страну иностранцев. ?Главной задачей правительства США является защита родины от будущих террористических нападений?,? провозгласил президент Буш.? Hаши враги работают над тем, чтобы добыть химическое, биологическое, радиологическое и ядерное оружие с целью нанести невиданный прежде урон?.

Стратегический план достаточно наукоемкий для того, чтобы граждане США осознали широту познаний его разработчиков. Однако для американцев должно быть очевидно одно ? правительство принимает беспрецедентные меры, чтобы подготовиться к новым атакам террористов. Воплощением в жизнь этой стратегии займется министерство госбезопасности, о создании которого Буш заявил в начале июня. Оно должно начать работу к концу года, и его уже сравнивают в советским КГБ. Действительно, этому ведомству будут подчинены не только спецслужбы, то есть ФБР и ЦРУ, но и миграционная служба, и береговая охрана. Возглавит министерство верный соратник Буша Том Ридж, который пока что руководит президентским управлением внутренней безопасности.

В связи с этим многие обращают внимание на то, что на волне борьбы с терроризмом глава государства сосредоточил в своих руках беспрецедентные полномочия. Американских правозащитников тревожит, что спецслужбы США намерены взять под контроль все сферы жизни. Когда было объявлено о создании министерства госбезопасности, они ругали Белый дом за попытку протащить агентов ФБР в церкви и библиотеки. После обнародования новой стратегии внутренней безопасности поборники гражданских свобод вновь всполошились. В частности, они критикуют одну из программ под названием ?Террористические данные и превентивная система?, передает ?Би-Би-Си?. Она предусматривает вербовку гражданских лиц с целью получения оперативной информации о планах террористов.

Около миллиона почтальонов, шоферов, моряков и других служащих должны стать платными осведомителями американских спецслужб. Представители фонда American Civil Liberties Union уже заявили протест по поводу того, программа делает из рабочих людей тайных доносчиков. Отдельный вопрос упирается в финансы. Уже известно, что на усиление антитеррористического контроля из американской казны отпущено $100 млрд (это больше, чем федеральный бюджет России). Пока избиратели одобряют такие щедрые траты на борьбу с террористами. Hо накануне следующих президентских выборов отношение может измениться. Тревожный звонок уже прозвучал. В эти дни проводились соцопросы, которые показали, что рейтинг президента США упад до самого низкого уровня после 11 сентября прошлого года. Сейчас его поддерживают только 62% американцев, тогда как в феврале их было 74%. И хотя социологи подчеркивают, что опрос проводился уже после того, как в печати появились сведения о сомнительных финансовых операциях, проводившихся Бушем до его избрания президентом, нельзя исключать, что на его рейтинге сказались и во многом сомнительные намерения правительства по защите родины от террористов путем включения в эту борьбу не только спецслужб, но и всех без разбору американских граждан.

17 ИЮЛЯ 14:33

-- С уважением, Шереметинский Олег Срд Июл 17 20:21:26 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

--- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед