Ирак будет разгромлен баллистическими ракетами



18.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Ирак будет разгромлен баллистическими ракетами

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/18/irakbudetraz.shtml

Ирак будет разгромлен баллистическими ракетами

Текст: Светлана Hестерова Фото: www.homestead.com

Пентагон рассекретил еще одну деталь готовящейся военной операции против Ирака. Если США не удастся договориться с соседями Хусейна об использовании их территории для передового развертывания своих войск, главный удар по Ираку будет нанесен межконтинентальными баллистическими ракетами.

Американские военные стратеги придумали, как быстро и надежно уничтожить военные объекты иракского режима, представляющие особую угрозу для США. В четверг глава департамента Минобороны по предотвращению угроз безопасности Стивен Янгер сделал заявление о том, что его подразделение прорабатывает вопрос об использовании межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с неядерными боеголовками в возможных вооруженных конфликтах. И хотя конкретно о войне с Ираком высокопоставленный американский военный ничего не говорил, очевидно, что Ирак может оказаться первой страной, против которой США применят это оружие.

После того как переговоры между Вашингтоном и Анкарой о предоставлении Турцией своих военных баз для операции против режима Саддама Хусейна зашли в тупик, американцы вынуждены искать обходные пути нанесения удара по Ираку. Использование межконтинентальных баллистических ракет позволит США решить сразу две проблемы.

Во-первых, с их помощью можно будет быстро и гарантированно уничтожить даже хорошо защищенные цели на иракской территории. Во-вторых, использование МБР позволит Пентагону обойтись без создания плацдарма на территории одного из соседних с Ираком государств. Ведь МБР можно запустить с подводной лодки из любой точки земного шара, а массированный десант можно высадить с кораблей ВМС США, которые будут сосредоточены в Персидском заливе.

Еще один плюс от задействования стратегических ракет в операции против Ирака - Пентагон естественным образом решит вопрос утилизации межконтинентальных баллистических ракет, которые должны быть сняты с боевого дежурства и уничтожены в соответствии с подписанным президентами Бушем и Путиным договором о сокращении стратегических ядерных потенциалов. Согласно этому договору США должны будут в течение 10 лет сократить свой ядерный потенциал с примерно 6 тысяч ядерных зарядов, стоящих сегодня на боевом дежурстве, до 1750 - 2200 зарядов. А это значит, что реализация договора неизбежно вынудит и США, и Россию сократить значительное количество межконтинентальных баллистических носителей. И Пентагон нашел способ, как провести это сокращение с максимальной пользой. Главное препятствие, в которое упирается применение МБР, как это ни странно, связано с Россией.

В Москве и так крайне неодобрительно относятся к военным планам США по свержению режима Саддама Хусейна. Использование же в операции МБР может вызвать совсем непредсказуемую реакцию не только со стороны России, но и Китая. И дело не только в том, что пуски МБР по Ираку могут быть неправильно восприняты российской системой раннего предупреждения о ракетном нападении. Дело в том, что Пентагон в результате использования стратегического оружия получит уникальный опыт боевого применения систем наведения своих БМР, которого нет у других стран - членов ядерного клуба. Впрочем, в свете нового качества отношений Москвы и Вашингтона не исключено, что Белому дому все-таки удастся убедить Кремль в целесообразности бомбардировки Ирака баллистическими ракетами. В конце концов, эти ракеты могут быть не только американскими, но и российскими, если, конечно, Москва захочет принять участие вместе с США в столь неординарном процессе сокращения ядерных потенциалов. 18 ИЮЛЯ 14:16

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед