Реклама

Зачистки в Чечне должны проводиться по-сталински



19.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Зачистки в Чечне должны проводиться по-сталински

http://www.gazeta.ru/2002/07/19/za4istkiv4e4.shtml

Зачистки в Чечне должны проводиться по-сталински

Текст: Ксения Солянская Фото: Vagrius

Hовый представитель президента по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов считает, что войскам в Чечне при проведении зачисток не достает тоталитарного опыта.

Hазначенный 12 июля представителем президента по правам человека в Чечне Султыгов дал сегодня в Москве свою первую пресс-конференцию в новой должности. Пообещав вскоре открыть во всех населенных пунктах республики свои приемные и перевести на чеченский язык конституцию и гимн России, Султыгов сделал два по-настоящему сенсационных заявления.

Во-первых, он намерен добиться от военных отмены знаменитого приказа номер 80, который был подписан командующим группировкой генералом Молтенским весной этого года и который установил новые правила проведения зачисток. Приказ в свое время был с большим воодушевлением воспринят руководством Чечни и отчасти местным населением ? он обязывает военных по завершении спецмероприятий передавать главам местных администраций и начальникам поселковых отделений милиции списки задержанных лиц, перечень изъятого оружия и боеприпасов и арестованного имущества, в том числе денег. Кроме того, военнослужащие, участвующие в зачистках, должны, согласно приказу номер 80, в обязательном порядке по требованию местного населения называть свое имя, фамилию и звание и без особой нужды не применять маски. Бронемашины или иные транспортные средства, используемые военными в спецмероприятиях, должны иметь четкие регистрационные знаки. Последнее, по мнению властей, должно исключить возможность проникновения в район зачисток так называемых ?бронемашин-фантомов?, которые используют в нападениях боевики или мародеры.

По словам Султыгова, текст приказа хороший и ?мы все от него ждали чуда, но чуда не произошло?. Приказ выполняется в лучшем случае на 50%, так как в его тексте нет конкретного механизма задержания людей. Соответственно, нынешний приказ должен быть отменен, а вместо него издан новый, который учтет все выявленные недостатки.

?Сегодня,? констатировал представитель президента по правам человека в Чечне,? отсутствует механизм, по которому забирают людей в процессе зачисток. В ситуации сегодняшних зачисток не плохо было бы вспомнить о тоталитарном опыте. В то время, между прочим, знали хотя бы, кого, за что берут и есть ли у людей право на переписку?.

Второе сенсационное заявление Султыгова касается его намерения возложить часть ответственности за последствия проведения зачисток на местные власти и лично глав администраций. Представитель президента по правам человека в Чечне намерен написать некий документ (возможно, он будет оформлен как распоряжение или указ главы Чечни Кадырова, а может быть, станет законом), в котором будут четко прописаны полномочия и ответственность глав администраций, местных властей за ситуацию в их районах. Когда именно появится этот документ, Султыгов не сказал, однако присутствовавшие на пресс-конференции депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов и глава правительства Чечни Станислав Ильясов все его идеи молчаливо поддержали, из чего можно сделать вывод о том, что Султыгов будет обеспечивать права человека в Чечне в тесном сотрудничестве с руководством республики, а значит ? с обязательным учетом мнения военных о нынешнем положении дел в Чечне.

19 ИЮЛЯ 16:43

-- С уважением, Шереметинский Олег Птн Июл 19 20:49:18 MSD 2002 E-mail: spm111@yandex.ru (г. Калуга)

np: Murray Head,Ian Gillan,Yvonne - John Nineteen Forty-one --- tin/1.5.12-20020427 ("Sugar") (UNIX) (Linux/2.4.10-4GB (i686)) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед