Премьер-министр Турции объяснил Бушу, что Ирак - это не Афганистан и не



22.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Премьер-министр Турции объяснил Бушу, что Ирак - это не Афганистан и не

Hello All!

LENTA.RU: ОТВЕТHЫЙ УДАР: http://lenta.ru/ww3/2002/07/21/turkey/ 22.07.2002, понедельник, Московское время: 10:12:37 Обновлено 21.07.2002 в 20:51:57

Премьер-министр Турции объяснил Бушу, что Ирак - это не Афганистан и не Вьетнам Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит (Bulent Ecevit) предупредил США, что война с Ираком может сильно затянуться, сообщает АР. "Ирак, несмотря на эмбарго, настолько развит технологически и экономически, - сказал Эджевит, - Что его нельзя сравнить ни с Афганистаном, ни с Вьетнамом. США не смогут легко отделаться в этом конфликте".

По мнению Эджевита, США должны обратить внимание на другие меры, кроме непосредственных военных действий в Ираке, однако не уточнил, на какие именно. "Есть и другие способы сделать так, чтобы Ирак не представлял опасности для региона", - заявил Эджевит.

Турция по многим причниам не довольна воинственным поведением США по отношению к Ираку. В частности, по мнению представителей Турции, страна потеряла более 140 миллиардов долларов из-за торговых эмбарго, наложенных ООH на Ирак.

Кроме того, правительство Турции опасается, что иракская война приведет к тому, что курды, живущие на севере Ирака, потребуют образования собственного государства, а это может побудить турецких курдов сделать то же самое, что никак не устраивает Турцию.

"Фактически, на севере Ирака существует курдское государство, - сказал Эджевит. - Мы не можем допустить, чтобы ситуация зашла еще дальше. Президент Буш является другом Турции. Мы не хотим оскорблять его чувства, но мы должны сообщить ему о нашем беспокойстве".

С этим Заявлением Эджевит выступил после того, как Турцию посетил с визитом заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz), пытавшийся заручиться поддержкой страны в операции против Ирака.

Такая поддержка является крайне важным фактором успеха военных действий США и Великобритании. В ходе первой иракской кампании Турция оказала союзникам по HАТО серьезную подержку, позволив наносить удары по Ираку со своей территории. В Турции до сих пор находится около 50 американских самолетов, патрулируюзих закрытые воздушные зоны Ирака.

Аналитики считают, что и во второй кампании Турция, для восстановления экономики которой жизненно необходимы западные кредиты, не сможет отказать нажиму США.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Телеком-Центр Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед