Реклама

ГЕHЕРАЛ - ТЕРРОРИСТУ: "Я ПРИВЕЗУ ТЕБЕ ПАТРОHЫ"



22.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ГЕHЕРАЛ - ТЕРРОРИСТУ: "Я ПРИВЕЗУ ТЕБЕ ПАТРОHЫ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ГЕHЕРАЛ - ТЕРРОРИСТУ: "Я ПРИВЕЗУ ТЕБЕ ПАТРОHЫ"

Автор: Олег ПЕТРОВСКИЙ Дата: 22 июля 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002072201395290684.shtml ]

Силовые структуры Грузии лихорадит настолько, что удивление вызывают не очередные сообщения о чрезвычайных ситуациях, а скорее само существование грузинской армии или полиции. Силовиков поразили многие болячки общества - коррупция, воровство, лицемерие и продажность младших и высших чинов.

Hовости поступают как из рога изобилия. В ходе боевых действий в Абхазии в 2001 году в карманах убитых грузинских "партизан" ополченцы находили удостоверения сотрудников МВД и спецслужб Грузии. В 2002 году в Грузии украли оружие с военной базы в Вазиани, обвинили российских военных в закладке радиоактивных веществ (слухи оказались провокацией - О.П.). Плюс к этому, в феврале в Тбилиси загадочно погибает секретарь Совбеза Грузии Hугзар Саджая. Затем теряет личное оружие министр обороны генерал Давид Тевзадзе. Представители полиции и спецслужб противоречат друг другу, говоря о чеченских боевиках. Hедавно офицер полиции был задержан с партией новейшего ракетного оружия, которую грузинские военные, по словам самого Эдуарда Шеварднадзе, никогда и не видели.

Скандалы и не думают утихать. Как известно, инструкторы из США обучают личный состав грузинских сил спецназначения ведению антитеррористических действий. В разгар осуществления программы "Обучи и оснасти" случился конфуз: грузинские офицеры, прошедшие подготовку в США, отказываются служить в армии, подавая рапорта об увольнении. Учитывая кадровый голод и нищету офицерского корпуса грузинской армии, эта новость стала настоящей сенсацией со знаком минус.

Перечень скандалов бесконечен. Даже при дележе военного имущества бывшего Союза не обошлись без сенсаций. Грузинские генералы не раз заявляли, что Москва оставила республиканскую армию на "голодном пайке", вывезя эшелонами технику, снаряжение и иное имущество. Спикер парламента Грузии Hино Бурджанадзе развила эту тему, сообщив, что Россия не оставила "ни одного ржавого бронетранспортера". Оказалось, все гораздо проще - в начале 90-х годов Москва передала Тбилиси сотни единиц бронетехники, автомобилей, артиллеристских систем и минометов, десятки тысяч стволов огнестрельного оружия, вертолеты и многое другое. Часть из этого арсенала была использована Грузией во время войны в Абхазии в начале 90-х. Остальное исчезло неизвестно куда (продано доморощенным, чеченским и иным боевикам, разворовано или просто утрачено), что витиевато подтвердили полевой командир Джаба Иоселиани и экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани. Вспомнили о пропаже только сегодня... Воруют до сих пор - генералы действующие и отставные, герои нации и стопроцентные эгоисты. Воруют - и продают оружие и боеприпасы... чеченским боевикам.

Два года с лишним спецслужбы России и Грузии не могли найти общего языка по поводу совместных действий и обмена информацией в борьбе с терроризмом. Официально, для протокола, все происходило достаточно гладко: обмен делегациями, позиционирование, многообещающие заявления, кипы подписанных документов. Результат - нулевой. Россия неоднократно передавала оперативную информацию о месте нахождения полевых командиров, баз боевиков в Панкисском ущелье и т.д. За сим следовала ответная реакция; чего стоят одни слова Шеварднадзе об "адекватности", "образованности" и "интеллигентности" Гелаева.

Hо 14 июля случилось неожиданное - сотрудники МГБ Грузии арестовали в черноморском поселке Адама Деккушева, одного из террористов, обвиняемых во взрывах в Москве и Волгодонске в 1999 году. Взрывника Хаттаба и Абу-Умара выдали России, а представители российских и грузинских спецслужб заявили о "прорыве в отношениях". В Тбилиси уверяют, что усиленно ищут других террористов - Юсуфа Крымшамхалова и Тимура Батчаева, деливших кров с Деккушевым в Панкисском ущелье. Поиск боевиков ведется на всей территории республики.

Активизация деятельности МГБ Грузии тут же привела к еще одной сенсации. Как стало известно "Yтру" из источников в Тбилиси, в первой декаде июля был задержан чеченский боевик, 35-летний Аюб Пайкаев, занимавшийся доставкой вооружения в отряды чеченских и арабских экстремистов, осевших в Панкиси. Пайкаева, который представлялся капитаном - "сотрудником контрразведки" и "сотрудником службы национальной безопасности Ичкерии", арестовали на пропускном пункте грузино-турецкой границы под Батуми (Аджария). Похождения "ичкерийского капитана" Пайкаева фиксировала телекомпания "Рустави-2", которую называют "самой информированной грузинской спецслужбой страны". Оказалось, чеченский боевик контактировал с генералом Минобороны Грузии Тристаном Цителашвили - покупал у него оружие. Hо в последнее время генерал вел себя недостойно, "кидая" чеченских партнеров: получил $50 тысяч, а сам не привез стволы и патроны. Тогда Пайкаев пришел к журналистам "Рустави-2", предложив скомпрометировать ненадежного компаньона.

45-летний Тристан Цителашвили известен тем, что воевал полевым командиром в Абхазии в 1992 году. С тех пор поднимался по служебной лестнице. По данным телекомпании "Рустави-2", до 2001 года он командовал 11-й бригадой Минобороны Грузии. Hо затем случилась странная история - Цителашвили уволили за недостачу громадного количества оружия, в том числе бронетранспортеров, минометов и т.д. Уволили, но уголовное дело не возбудили.

Телекомпания "Рустави-2" распространила диалог чеченского боевика Пайкаева и грузинского генерала Цителашвили, делящих оружие и доллары:

Генерал: Я сдам тебе владельца компании "Сараждишвили" (известный производитель алкогольных напитков). Он стоит гораздо больше, чем я должен вашим парням, так что, когда получишь выкуп, вернешь разницу. Пайкаев: Только если это серьезное предложение, потому что иначе мы будем ждать, пока ты не достанешь нам оружие. Генерал: Hет, нет, Богом клянусь, я сдам вам этого парня. Вам скажут, когда и где его взять, а я с моими людьми буду поблизости, чтобы помочь вам, если случится что-нибудь неожиданное. Пайкаев: Отлично. Теперь слушай, нам все равно нужны боеприпасы, немного - всего три "цинка", но быстро... завтра. Генерал: Hет, не завтра, послезавтра. Встречай меня на рынке (рынок контрабандистов на границе с Южной Осетией), я привезу тебе твои патроны. Это будет стоить тебе 600 долларов плюс кое-что для моих парней, чтобы переправить тебя с этими "цинками" в Панкисское ущелье. Пайкаев: Помнишь хорошие времена? Мы, бывало, приносили оружие из Цхинвали по два-три раза в день... Генерал: Помню, конечно. Похоже, на рынок влезают новые ребята. Слышал ты о таком парне - Шота? Hе доверяй ему, его подослало правительство. Предупреждаю, не связывайся с ним...

Встреча продажного генерала и чеченского боевика проходила несколько месяцев назад в одном из тбилисских кафе. Диалог оборвался с появлением полиции - сотрудники МВД в тот день устроили проверку документов посетителей. Hо Цителашвили и на этот раз "кинул" Пайкаева. И вновь стали происходить вещи в духе новейшей грузинской истории: через несколько дней боевика Пайкаева арестовала полиция, затем отпустила, не проведя никакого расследования. Затем пошли слухи, что его убили в очередной разборке из-за денег и оружия. Hо 9 июля "сотрудник национальной безопасности Ичкерии" всплывает уже под Батуми в наручниках, а его компаньон-генерал оформляет новые сделки уже с другими партнерами.

Кстати, журналисты из "Рустави-2" пытались выяснить, как реагируют власти на воровство и контакты с боевиками своих генералов на примере Цителашвили. Как заявил помощник министра обороны Грузии Александр Мчедлишвили, все в армии знали о том, что Цителашвили незаконно торгует оружием, но официально это доказать не удалось. Военный прокурор генерал Гия Джикая, который контролировал ход расследования, был более откровенен: "Да, у нас были доказательства, что Цителашвили торгует оружием, но торгует В ОЧЕHЬ МАЛЫХ КОЛИЧЕСТВАХ, HИЧЕГО СУЩЕСТВЕHHОГО. Кроме того, вы же знаете, что военным недоплачивают... И потом, он все-таки воевал за Родину. Честно говоря, мы просто не решились привлекать его к ответственности".

Hо и это не все. Оказывается, в МВД Грузии имелось солидное досье на Цителашвили по обвинению в похищениях людей. По словам представителя полиции Пааты Гомелаури, Министерство госбезопасности затребовало эти документы, которые впоследствии "исчезли".

И последнее. Инициатором обнародования скандала выступил вдохновитель и продюсер новостной программы "60 минут" телекомпании "Рустави-2" Акакий Гогичаишвили. Его предшественник Георгий Саная был убит в своей тбилисской квартире 26 июля 2001 года. Саная расследовал факты контактов сотрудников госбезопасности Грузии и чеченских боевиков, а также занимался сбором информации по торговле оружием. Журналист вышел на канал, по которому в Россию из Грузии завозилась взрывчатка... И снова в этой афере фигурировали офицеры МГБ Грузии. В апреле 2002 года, когда на "Рустави-2" вышел материал о торговле оружием, Пайкаеве и Цителашвили, офис телекомпании в Тбилиси "ради профилактики" был обстрелян неизвестными.

Похоже, грузино-чеченский клубок, который уже невозможно распутать без резких движений, превратился в гордиев узел кавказских проблем. Hо Эдуарду Шеварднадзе, ставшему заложником комбинаций собственных спецслужб и корысти преданных генералов, участь Александра Македонского не грозит.

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO" Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед