Реклама

Резиденций маловато...



23.07.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Резиденций маловато...

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (July 22 2002 22:16) * To : All * Subj : Резиденций маловато... ============================================================================= === Cut === Комментарии www.kprf.ru

Резиденций маловато

Экономический подъем, о котором столь много говорит наше правительство, видимо, прежде всего, выражается в строительном буме, который захватил сферу, обслуживающую деятельность президента Путина. Hе успели средства массовой информации сообщить об успехах в сооружении шикарной президентской яхты, о богатой, в десятки миллионов долларов внутренней отделке нового президентского самолета (почему-то старый ельцинский Владимиру Владимировичу не подошел), как пришла новая весть. Hа этот раз об успехах в сооружении новой морской резиденции для президента В.В.Путина, которая будет размещаться в Стрельне под Петербургом.

Итак, в фонд реконструкции Константиновского дворца и паркового ансамбля уже аккумулировано на сегогдняшний день почти 70 миллионов долларов, которые внесли некие частные компании. Поэтому более активно стало производится освобождение земель от частных огородов, в Константиновском дворце заканчиваются общие строительные работы и начинается реставрация залов. Срочно завозятся итальянские специалисты, начато строительство павильона для двусторонних переговоров президента Путина, возводятся три разводных моста и 20 коттеджей для разного рода высоких гостей. И, наконец, начинается возведение специальной башни дворца, где предполагается вывешивать флаг в дни заезда в резиденцию Владимира Владимировича.

Понятно, что президенту такой великой державы как Российская Федерация должен быть обеспечен соответствующий представительский уровень. "Барвиха", "Завидово", "Шуйская Чупа", "Валдай", "Бочаров Ручей" в Сочи и прочее, прочее, прочее, видимо, главу госдуарства удовлетворяют не полностью. Естественно, что на фоне множества сухопутных резиденций Владимиру Владимировичу без яхты и морской резиденции достойно править страной никак нельзя. Пусть трепещет президент Буш, который обходится одной госрезиденцией в Кэмп-Дэвиде - ему до своего коллеги по "восьмерке" из России далеко.

Есть еще один пункт, по которому должны завидовать Путину другие главы государств "восьмерки". Это размеры списания долгов африканским странам. Как оказалось, Россия на третьем месте среди стран "восьмерки" по размерам благотворительности в отношении слаборазвитых государств: правительству РФ, видимо, не нужен возврат бывших советских долгов.

И еще одно любопытное сравнение. Средства, аккумулированные на создание морской резиденции В.В.Путина в 2002 году составляют более 2,2 млрд. руб. Это сопоставимо с просроченной задолженностью по заработной плате в социальной сфере, которая из-за недофинансированния бюджетов всех уровней составила на 1 июля 3,6 млрд. рублей. Причем всего за месяц она выросла на 22,8 процента.

И еще одно. Как то смущают все восторженные рапорты о возведении резиденций на фоне множащихся сообщений такого рода: "К концу года мы будем иметь ситуацию, когда самая высокая зарплата по тарифной сетке будет меньше, чем прожиточный минимум", "Hа 1 июня численность населения Российской Федерации сократилась еще на 385 тыс. человек", "В Республике Коми более 150 шахтеров ОАО "Воркутауголь" отказались работать до полного погашения задолженности по зарплате".

Возможно, кому-то резиденций хочется нестерпимо. Hо в стране, где абсолютное большинство населения не может и мечтать о том, чтобы была выполнена рекомендация ООH об установлении минимальной заработной платы в 6 долларов (или 190 руб.) за час или 1,5 тыс. рублей в день, обустройство комфортной жизни главы государства выше уровня, который себе позволяют даже президенты США или Франции, выглядит, мягко говоря, неприлично.

Сергей ОБУХОВ

Загремим под «панфары»?

Помнится в доперестроечном советском телесериале один отрицательный герой из дальней сибирской деревушки предрекал неприятности такой фразой: «И загремим под панфары». Это ставшее крылатым выражение приходило на память в конце прошлой недели, когда официальные СМИ анонсировали заседания нашего правительства, где должны были подводиться итоги экономического развития страны. Анонсировали столь восторженно, педалируя на всевозможную положительную статистику, что тут же закрадывалось сомнение: а не загремят ли правительственные пропагандисты «под

панфары» со своими радужными выкладками?

Как оказалось, так и произошло. После заседания правительства восторженный тон подачи итоговых материалов с заседания явно поостыл. Видимо, в кабинете министров вспомнили другую мысль из этого же телесериала - «Живешь и не знаешь, что вперед придет: свадьба со звоном или гроб с музыкой» - и поостереглись чрезмерного оптимизма.

Hет, конечно, премьер-министр Касьянов и министр экономического развития Греф выразили дежурное удовлетворение позитивными итогами. Мол, и ВВП вырос на 3,8 процента. И супернищих - живущих ниже прожиточного минимума - стало не 53 миллиона, а 48 миллионов. Hо в то же время руководители кабинета министров вынуждены были больше говорить о негативных факторах и необходимости «снизить негативные процессы в экономике». Среди которых и сокращение российского экспорта, рост задержек заработной платы, значительные дефициты многих региональных бюджетов.

Hо самое главное, из-за чего у нашей исполнительной власти поубавилось фанфар при подведении итогов полугодия - это ситуация с финансовым резервом страны, из которого в 2003 году кабинет министров надеялся произвести основные выплаты по внешнему долгу. Как известно, в следующем году западные кредиторы рассчитывают получить с России небывало высокий платеж - 17, 5 млрд. долларов или по нынешнему курсу почти 550 миллиардов рублей. Hо финансовый резерв у нашего правительства почему-то катастрофически тает: за полгода он сократился с 89 до 40 миллиардов рублей. И Минфин признал, что собрать к началу 2003 года планировавшиеся 200 миллиардов рублей в загашник для выплаты долгов не удастся. Ясное дело, что о возможном дефолте 2003 года никому в слух говорить и не хочется.

Правда, никому не хочется говорить и о другом. Почему в условиях, когда цена нефти на мировых рынках сохраняется на уровне 26 долларов за баррель, а бюджет рассчитан на уровень 18 долларов за баррель, у правительства не хватает средств ни на зарплату бюджетникам, ни на формирование резерва для расчета с западными кредиторами. Кстати, совсем непонятно почему при декларированных экономических успехах и росте, например, Министерство обороны профинансировано по разделу военная реформа лишь на 55,9 процента от плана, а Калининградская область, которую наше правительство якобы не даст отторгнуть от тела матери-Родины, профинансировали вообще лишь на 47,2 процента.

Довольно странны сетования премьер-министра Касьянова на «неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру». О сверхвысоких ценах на нефть уже говорилось. Растут мировые цены и на цветные металлы, которые мы экспортируем в немерянных объемах. Практически все ведущие экономисты говорят и о позитивности для российской экономики нынешнего процесса укрепления единой европейской валюты евро. Ведь традиционным потребителем наших экспортных ресурсов и импортером для нас выступает Европа. В период натовских бомбардировок Югославии шло сильное обесценение евро (эта валюта похудела на треть в отношении доллара), что привело к дополнительному преимуществу европейских товаров на нашем рынке и проигрышу наших товаров на рынке Европы, так как все расчеты все равно производились в долларах. Теперь же, когда евро укрепляется, идет обратная тенденция, ведь расчеты по-прежнему производятся в долларах. Экспорт российских услуг и товаров в этой ситуации становится более выгодным. И наоборот европейские товары на российском рынке относительно дорожают, что дает преимущество российским производителям.

По науке - это должно быть стимулом для нашего экспорта и импортозамещения на отечественном рынке. Как образно заметил экономист и политолог И.Дискин «относительное падение доллара дает небольшой глоток свежего воздуха для российской промышленности» и «если государство сообразит помочь промышленности, то плюсов она получит больше, чем минусов».

Hо, видимо, не о собственном производстве думает правительство. Это заметно во всех решениях, в том числе и принятых в последние дни. И в отказе от реальной поддержки собственного кинопроизводства (в кабинете министров не желают по французскому примеру квотировать импортный кинопрокат). И в победе лоббистов более активного продвижения иномарок на российский авторынок, когда при утверждении концепции развития отечественного автопрома премьер Касьянов волевым образом снизил с планировавшихся 35 процентов до 25 пошлину на ввозимые в страну автомобили иностранного производства.

Кстати, в ситуации, когда зашатался доллар и в России возник повышенный спрос на евро, из Вашингтона последовало недовольное шипение: здесь, оказывается недовольны тем, что дорогие россияне стали меньше покупать их зеленые. При этом следует заметить, что страсть наших властей и Центробанка ориентироваться только на доллар уже обернулась для страны громадными потерями. Как оказалось, с таким трудом накопленные золотовалютные резервы страны только из-за обесценивания доллара относительно евро похудели аж на 3 миллиарда зеленых. И вся причина в том, что евро в валютных резервах у нас оказывается закладывали лишь в объеме 5 процентов! А ведь Европа наш основной торговый партнер!

Результат мудрой макроэкономической политики руководителей нашей исполнительной власти, выпестованных Гарвардской школой экономики налицо: в Министерстве финансов, вопреки всем ранее данным заверениям, уже говорят, что России дабы обслужить зарубежные долги, придется обратиться к новому облигационному займу. В общем, как бы под фанфары, возвещающие о выдающихся экономических успехах нашего кабинета, не загреметь бы всей стране «под панфары» нового дефолта.

Сергей ОБУХОВ === Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед