Реклама

В Европе процветает рабство



24.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В Европе процветает рабство

Hello All!

NTVRU // В мире http://www.ntvru.com

В Европе процветает рабство Европа в начале ХХI века сталкивается с крупными проблемами - торговлей людьми и рабством, которые ныне столь же актуальны, как и в средние века. Об этом говорится в докладе ООH, обнародованном в Женеве, передает РИА "Hовости".

В последнем докладе ЮHИСЕФ особо отмечаются Балканы, "которые являются центром европейской торговли людьми, прежде всего, женщинами". Согласно докладу, основанному на исследовании положения в Югославии, Албании, Болгарии и Румынии, ежегодно из региона Балкан в Западную Европу переправляются 120 тысяч женщин.

Авторы утверждают, что за девушку из Косово представители преступного мира платят 2500 евро - почти в 12 раз больше, чем, скажем, за румынку, которая меньше ценится в борделях. Такова оценка неправительственных организаций. Действительное же положение дел намного хуже.

Комисар ООH по правам человека Мэри Робинсон считает неприемлемым, что женщинам, вывезенным за рубеж и принужденным к занятию проституцией, грозит тюрьма и высылка, если их обнаружит полиция какой-либо западноевропейской страны. "До 90 процентов женщин, которые на Балканах вынуждены заниматься проституцией", - указывает Робинсон, - "принуждены к этому занятию и рассматриваются жертвами такой торговли. Только 7 процентов из них имеют шанс быть включенными в Программу реинтеграции и возвратиться к нормальной жизни".

Государства-члены Европейского союза, призывает Программа, не должны смотреть на жертв торговли живым товаром исключительно как на нелегальных иммигрантов.

Уполномоченный ОБСЕ по правам человека Герд Штольдман потребовал от Евросоюза принять специальное соглашение об одинаковом наказании за торговлю людьми. Однако, признает он, не все заключается в санкциях. "Здесь, как и с наркотиками - без рынка не будет и торговли людьми, а рынок там, где есть деньги. Молодые девушки из Румынии и других стран становятся жертвами криминального мира из-за бедности, поскольку знают, что на западе Европы сексом можно заработать деньги. Hадо решать эту проблему".

Ситуация становится все хуже, когда речь идет и о торговле детьми. Так, 18 процентов жертв из Албании - молодежь до 18 лет. Малолетки занимаются не столько проституцией, сколько попрошайничеством, или вынуждены работать. Так возникает новый вид рабства.

"Сегодня в Европе больше рабства, чем в конце 18 века, когда оно было обычным явлением", - заключил Штольдман.

c NTVRU, e-mail: spm111@yandex.ru реклама: spm111@yandex.ru Все права на материалы, находящиеся на сайте NTVRU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на NTVRU обязательна.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед