О памятном знаке в Пярну



24.07.2002
Yevgeny Zolotnitsky, gate
Тема: О памятном знаке в Пярну

От Artur Zinatullin К All Дата 23.07.2002 22:15:04 Рубрики Прочее;

О памятном знаке в Пярну -------------------------------------------------------------------------------

Только что в новостях сообщили следующее: По решению городских властей города Пярну памятник снят с постамента и удален с места проишествия. Городские власти потребовали от установивших памятник лиц изменить надпись и барельеф.

Заместитель мэра города Пярну в телефонном интервью сказала, что памятник в таком виде, как он был установлен в городе Пярну стоять не может и принесла извинения всем лицам и организациям, у которых установка этого памятника вызвала отрицательные эмоции. Она же заявила, что при согласовании установки памятника между инициаторами и городскими властями было допущено взаимное непонимание -- было достигнуто согласие в части места установки памятника, но ни текст, ни внешний вид с городскими властями согласованы не были.

Премьер-министр высказался на пресс-конференции в том духе, что памятник с таким текстом и изображением не должнен стоять, и что членам правительства не следует принимать приглашение на открытие памятника, которое было им послано.

Историки (имена в новостях не сообщались) утверждают, что название Второй Мировой войны "Второй Освободительной" и утверждения о том, что СС или нацистская Германия были осовбодителями Европы не соотвествуют исторической правде.

Так что предлагаю временно закрыть тему и дождаться исправленного варианта памятного знака, буде инициаторы представят таковой.

--- Nizhny Novgorod NNTP-HTTP Gateway * Origin: http://newsgate.nnov.ru (2:5015/157.2@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед