Калининград - это наш Гондурас



25.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Калининград - это наш Гондурас

Hello All!

25 ИЮЛЯ 10:23

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/24/kaliningrade.shtml

Калининград - это наш Гондурас

Текст: Елена Шишкунова Фото: galen-frysinger.org

Первый раунд консультаций между Россией и ЕС по калининградскому вопросу закончился безрезультатно. Губернатор области Владимир Егоров тут же выразил по этому поводу свое возмущение. По его словам, калининградцы ни чем не хуже жителей далекого Гондураса.

В первом раунде консультаций, состоявшемся в Брюсселе, приняли участие высокопоставленные представители Еврокомиссии, госсекретарь МИД председательствующей сейчас в ЕС Дании Фрис Петерсон и замминистра иностранных дел России Сергей Разов. О том, что июльские переговоры будут заведомо безрезультатными, накануне в унисон говорили европейские и российские эксперты. Первый раунд - всегда технический, так что об уступках и компромиссных предложениях речи вообще не шло. Как и ожидалось, стороны выслушали друг друга, ни о чем не договорились, но пообещали «продолжить поиск взаимоприемлемого решения».

Как заявил журналистам Разов, формально вопрос должен быть урегулирован до октябрьского саммита Россия-ЕС, однако, учитывая жесткость позиций обеих сторон, участники консультаций договорились не ограничивать себя какими-либо сроками. Hапомним вкратце, что Москва настаивает на безвизовом перемещении жителей Калининградской области по территории Литвы и Польши и свободном транзите грузов, а ЕС возражает на том основании, что закон для всех един и для пребывания на европейской территории нужна шенгенская виза. «По шенгенскому пространству свободно ходят жители 45 стран, в том числе, как мне сказали в МИД, жители Гондураса. Чем Россия хуже Гондураса?» - возмущался в среду на пресс-конференции губернатор Калининградской области Владимир Егоров.

Hесмотря на его отчаянные попытки изобразить импровизацию, было очевидно, что эту фразу он позаимствовал у президентского спецпредставителя по калининградскому вопросу Дмитрия Рогозина, выдавшего накануне целый букет критических замечаний в адрес ЕС, но упомянувшего, правда, другую центральноамериканскую республику.

Егоров с самого начала сообщил, что ничего нового не скажет, и при всяком удобном случае ссылался на правительственный меморандум, подготовленный еще в апреле. Так, Россия по-прежнему не видит ничего лучшего, чем перевозить грузы в пломбированных контейнерах и с сопроводительными документами, а людей - в вагонах с закрытыми дверьми. Причем в качестве уступки Москва согласна не делать даже единственную остановку в Вильнюсе. «Что можно возразить против этого?" - задал сам себе вопрос губернатор. «А вот ЕС возражает:», - тут же последовала встречная реплика.

Hа ЕС у Егорова не хватило слов. Еще в октябре Владимир Путин и глава Еврокомиссии Романо Проди договорились создать специальную рабочую группу для урегулирования вопроса, но договоренность так и не была реализована. «Hу скажите, как это называется, такая серьезная организация ведь...», - сетовал сегодня калининградский губернатор. Упрямства ЕС и нежелания признать исключительности Калининградской области Егоров не понимает.

По его словам, надежда только на то, что мнение французского президента Жака Ширака, заявившего недавно о недопустимости визового режима, смягчит железобетонную позицию европейцев.

Что будет в случае наихудшего для России исхода, то есть если визы все-таки будут введены, представить страшно. «Мы можем вновь, как это было когда-то, остаться без сырья и комплектующих», - с грустью заявил Егоров, еще несколько минут назад увлеченно рассказывавший о стахановских экономических показателях Калининграда. Тоном деловитого завхоза он сообщил о росте производства телевизоров, консервов, колбасы, а при упоминании о местной автомобильной отрасли не смог удержаться от хвастовства. «Администрация президента заказала 200 калининградских BMW», - сообщил губернатор. Однако демонстрации полной уверенности в том, что переговоры с ЕС даже при поддержке Ширака закончатся победой России, все-таки не получилось.

Журналистов озадачила одна из реплик Егорова, оброненная им уже в конце пресс-конференции. «Область нам слишком тяжело досталась, теперь она наша навсегда", - заявил губернатор. Очень уж напоминает она базарный торг, причем в отношении не виз, а вообще бывшего Кенигсберга. 24 ИЮЛЯ 21:00

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед