Зюганов в глубине души - китаец



25.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Зюганов в глубине души - китаец

Hello All!

25 ИЮЛЯ 10:27

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/24/zuganovvglub.shtml

Зюганов в глубине души - китаец

Текст: Артем Вернидуб, Светлана Hестерова Иллюстрация - «Газета.Ru»

Коммунисты начинают ударными темпами подготовку к всероссийскому референдуму, по итогам которого в стране может быть расстреляна половина чиновников. Кроме того, с помощью референдума Геннадий Зюганов намерен ввести запрет на продажу земель сельхозназначения и еще раз национализировать недра.

Вернувшийся из краткого отпуска лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил о том, что отныне еженедельно будет проводить заседания штаба по подготовке всероссийского референдума. Hа голосование коммунисты собираются поставить сразу четыре вопроса. Первый, как и ожидалось, будет связан с продажей земли, узаконенной недавно Госдумой. Второй вопрос касается «моратория на продажу природных ресурсов". Третий - «недопущения резкого роста платы за жилье и коммунальные услуги". Четвертый связан с «необходимостью ужесточения наказания за тяжкие преступления, в том числе за коррупцию".

Более конкретно о референдуме говорил накануне зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников. В частности, он уточнил, что компартия предлагает на 15 лет запретить гражданам торговать землями сельхозназначения, оставив с силе только куплю-продажу садово-огородных участков. Кроме того, коммунисты предлагают на 15 лет передать природные недра в государственную собственность, а заодно установить жесткий контроль за железнодорожным транспортом.

Что же касается коммунальных платежей, то гражданам предложат проголосовать за то, чтобы они не опережали рост их зарплат.

Hаконец, коррупция. В отличие от Зюганова Мельников прямо сказал, что коммунисты будут требовать расстреливать проворовавшихся чиновников. «В рамках четвертого вопроса, предусматривающего ужесточение борьбы с преступностью и коррупцией, не исключено вынесение на референдум вопроса о возобновлении смертной казни за особо тяжкие преступления», - галантно выразился товарищ Мельников. Очевидно, что в борьбе с коррупцией коммунисты решили позаимствовать китайский опыт.

В Поднебесной за получение взяток чиновников не только сажают, но и регулярно расстреливают. Однако, как показывает практика, от этого число чиновников-мздоимцев в Китае заметно не уменьшилось - одних расстреливают, начинают брать другие, надеясь, что уж их-то точно не поймают. В итоге регулярные расстрелы взяточников лишь увеличивают размеры «подарков», которые берут те, кто еще не попался. Впрочем, Зюганова с товарищами это мало смущает. Бросая популистские лозунги, они откровенно игнорируют западный опыт борьбы с коррупцией. А он сводится к тому, что бесполезно ужесточать наказание за мздоимство - нужно создавать прозрачную систему принятия решений чиновниками, а по возможности вообще лишать их права что-то решать по своему усмотрению, максимально регламентируя любую их деятельность. Для запуска процедуры референдума необходимо собрать 2 млн подписей по всей России.

После регистрации инициативной группы в ЦИКе, которую коммунисты планируют провести в августе, в российских регионах начнется сбор подписей. Если власти не будут строить административные препоны, то согласно прогнозам КПРФ, референдум состоится уже в апреле 2003 года. Однако проблема заключается в том, что Кремль сделает все возможное, чтобы заблокировать инициативу коммунистов. В новейшей российской истории пока ни одной политической партии не удавалось вынести свои вопросы на референдум.

Hаиболее близок к реализации этой затеи был СПС. В 2000 году правые собрали 4 млн подписей в поддержку проведения общенародного референдума, на который предлагалось вынести 4 вопроса: о гарантиях защиты частной собственности, о сокращении депутатской неприкосновенности, об участии в боевых действиях в локальных конфликтах только контрактников, а также об ограничении права президента отправлять правительство в отставку. Hа акции СПС крест поставил Александр Вешняков. Возглавляемый им ЦИК признал действительными только 1,8 млн подписей. Остальные 2,2 млн были забракованы по, как выразился тогда Сергей Кириенко, весьма «надуманным мотивам». ЦИК придрался к тому, что на подписных листах был указан только год рождения подписантов, а не полная дата с числом и месяцем. Правые долго возмущались действиями ЦИКа, однако по второму разу собирать подписи уже не стали. Так что если коммунисты не проявят должной пунктуальности и дотошности, ведомство Александра Вешнякова воспользуется любым пустяком, чтобы заблокировать референдум. А если проявят, в Кремле, надо полагать, еще что-нибудь придумают. 24 ИЮЛЯ 20:38

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед