Литвиненко обвиняет во взрывах замдиректора ФСБ



25.07.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Литвиненко обвиняет во взрывах замдиректора ФСБ

Hello All!

25 ИЮЛЯ 15:42

http://www.gazeta.ru/print/2002/07/25/litvinenkoob.shtml

Литвиненко обвиняет во взрывах замдиректора ФСБ

Текст: Ксения Солянская Фото: Grani.ru

Главный подозреваемый в организации взрывов жилых домов в Москве Ачемез Гочияев отрицает свою вину. Hа улице Гурьянова и Каширском шоссе он только арендовал подвалы, а гексоген туда закладывал его школьный друг, тесно связанный с ФСБ. Общественной комиссии по расследованию этих терактов сегодня был представлен другой подозреваемый - покойный замдиректора ФСБ Герман Угрюмов.

Hа заседании общественной комиссии по расследованию взрывов в Москве и Волгодонске, собравшейся в отеле «Балчуг-Кемпински», журналистам раздали копии с письменных рукописных показаний Ачемеза Гочияева, который объявлен в международный розыск как организатор взрывов жилых домов в 1999 году. Документы предоставил бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Лондоне и сотрудничающий с Борисом Березовским. Если верить Гочияеву, то он не только не взорвал дома на улице Гурьянова и на Каширском шоссе, но и предотвратил следующие два взрыва - на улице Борисовские пруды и в Капотне, где позже нашли взрывчатку и таймеры.

По просьбе некоего друга, которого Гочияев знал со «школьной скамьи», в июне 1999 года он арендовал под склады четыре подвала. Использовал их все тот же школьный товарищ, имя которого не называется. Он позвонил Гочияеву как раз тогда, когда взлетел на воздух дом по улице Гурьянова, около пяти утра 9 сентября, и попросил приехать на склад, где якобы начался небольшой пожар. «После второго взрыва, 13 сентября, Гочияев понял, что взрываются арендованные им склады, и немедленно сообщил в дежурные службы милиции, Скорую помощь и Службу спасения «911» о возможных взрывах на улице Борисовские пруды и в Капотне", - говорят Литвиненко и Фельштинский в сопроводительном письме общественной комиссии. Примечательно и то, что Гочияев сам вышел на Юрия Фельштинского. В марте этого года Фельштинскому позвонил неизвестный и предложил встретиться с подозреваемым во взрывах.

Во второй раз посредник перезвонил в апреле, потом «в одной из европейских стран" состоялась встреча с курьером, которому передали вопросы к Гочияеву и видеокамеру, чтобы записать ответы. Через несколько дней в другой части Европы посредник передал Литвиненко и Фельштинскому несколько фотографий, видеозапись и рукописные показания Гочияева. «Материалы получены бесплатно, никаких денег и материальных ценностей за них не передавалось (за исключением видеокамеры, которую не вернули из-за сложностей пересылки техники через границы)», - пишут Литвиненко и Фельштинский. Помимо Гочияева, о причастности к взрывам российских спецслужб говорят еще два человека, объявленные в розыск за врывы, - Тимур Батчаев и Юсуф Крымшамхалов.

Литвиненко и Фельштинский уверяют, что им удалось установить с обоими подозреваемыми тесный контакт. По словам Фельштинского, Батчаев и Крымшамхалов являются не организаторами терактов, а только участниками заговора и даже, возможно, просто свидетелями. Куратором операции Батчаев и Крымшамхалов называют покойного замдиректора ФСБ Германа Угрюмова. Впрочем, проверить эту версию вряд ли возможно: контр-адмирал Угрюмов скоропостижно скончался в Ханкале 31 мая 2001 года при странных обстоятельствах. По официльной версии, у него был инсульт, но ходили упорные слухи о том, что замдиректора ФСБ застрелился. 25 ИЮЛЯ 15:13

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед