Калининград это наш Гондурас



25.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Калининград это наш Гондурас

http://www.gazeta.ru/2002/07/24/kaliningrade.shtml

Калининград ы это наш Гондурас

Текст: Елена Шишкунова Фото: galen-frysinger.org

Первый раунд консультаций между Россией и ЕС по калининградскому вопросу закончился безрезультатно. Губернатор области Владимир Егоров тут же выразил по этому поводу свое возмущение. По его словам, калининградцы ни чем не хуже жителей далекого Гондураса.

В первом раунде консультаций, состоявшемся в Брюсселе, приняли участие высокопоставленные представители Еврокомиссии, госсекретарь МИД председательствующей сейчас в ЕС Дании Фрис Петерсон и замминистра иностранных дел России Сергей Разов. О том, что июльские переговоры будут заведомо безрезультатными, накануне в унисон говорили европейские и российские эксперты. Первый раунд ы всегда технический, так что об уступках и компромиссных предложениях речи вообще не шло.

Как и ожидалось, стороны выслушали друг друга, ни о чем не договорились, но пообещали Ипродолжить поиск взаимоприемлемого решенияК. Как заявил журналистам Разов, формально вопрос должен быть урегулирован до октябрьского саммита РоссияыЕС, однако, учитывая жесткость позиций обеих сторон, участники консультаций договорились не ограничивать себя какими-либо сроками. Hапомним вкратце, что Москва настаивает на безвизовом перемещении жителей Калининградской области по территории Литвы и Польши и свободном транзите грузов, а ЕС возражает на том основании, что закон для всех един и для пребывания на европейской территории нужна шенгенская виза.

ИПо шенгенскому пространству свободно ходят жители 45 стран, в том числе, как мне сказали в МИД, жители Гондураса. Чем Россия хуже Гондураса?К ы возмущался в среду на пресс-конференции губернатор Калининградской области Владимир Егоров. Hесмотря на его отчаянные попытки изобразить импровизацию, было очевидно, что эту фразу он позаимствовал у президентского спецпредставителя по калининградскому вопросу Дмитрия Рогозина, выдавшего накануне целый букет критических замечаний в адрес ЕС, но упомянувшего, правда, другую центральноамериканскую республику.

Егоров с самого начала сообщил, что ничего нового не скажет, и при всяком удобном случае ссылался на правительственный меморандум, подготовленный еще в апреле. Так, Россия по-прежнему не видит ничего лучшего, чем перевозить грузы в пломбированных контейнерах и с сопроводительными документами, а людей ы в вагонах с закрытыми дверьми. Причем в качестве уступки Москва согласна не делать даже единственную остановку в Вильнюсе. ИЧто можно возразить против этого?К ы задал сам себе вопрос губернатор. ИА вот ЕС возражаетЩК, ы тут же последовала встречная реплика.

Hа ЕС у Егорова не хватило слов. Еще в октябре Владимир Путин и глава Еврокомиссии Романо Проди договорились создать специальную рабочую группу для урегулирования вопроса, но договоренность так и не была реализована. ИHу скажите, как это называется, такая серьезная организация ведь...К, ы сетовал сегодня калининградский губернатор.

Упрямства ЕС и нежелания признать исключительности Калининградской области Егоров не понимает. По его словам, надежда только на то, что мнение французского президента Жака Ширака, заявившего недавно о недопустимости визового режима, смягчит железобетонную позицию европейцев.

Что будет в случае наихудшего для России исхода, то есть если визы все-таки будут введены, представить страшно. ИМы можем вновь, как это было когда-то, остаться без сырья и комплектующихК, ы с грустью заявил Егоров, еще несколько минут назад увлеченно рассказывавший о стахановских экономических показателях Калининграда. Тоном деловитого завхоза он сообщил о росте производства телевизоров, консервов, колбасы, а при упоминании о местной автомобильной отрасли не смог удержаться от хвастовства. ИАдминистрация президента заказала 200 калининградских BMWК, ы сообщил губернатор.

Однако демонстрации полной уверенности в том, что переговоры с ЕС даже при поддержке Ширака закончатся победой России, все-таки не получилось. Журналистов озадачила одна из реплик Егорова, оброненная им уже в конце пресс-конференции. ИОбласть нам слишком тяжело досталась, теперь она наша навсегдаК, ы заявил губернатор. Очень уж напоминает она базарный торг, причем в отношении не виз, а вообще бывшего Кенигсберга.

24 ИЮЛЯ 23:52

-- С уважением, Шереметинский Олег Чтв Июл 25 21:32:34 MSD 2002 E-mail: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга)

np: 04 Modern Talking 'I Will Follow You' --- "Гусара триппером не запугаешь!" * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед