Реклама

Боевики готовы смять пограничников



30.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Боевики готовы смять пограничников

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/07/29/boevikigotov.shtml

Боевики готовы смять пограничников

Фото: Amina

Текст: Светлана Hестерова Фото: Amina

Hа помощь блокированной в ущелье Кариго бандгруппе численностью около 200 человек в любой момент могут прийти до 2000 боевиков, сконцентрированных по ту сторону российско-грузинской границы.

Ситуация в ущелье Кериго Итум-Калинского района Чечни продолжает оставаться напряженной. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб ОГВ, там идут локальные бои с боевиками, проникшими в республику со стороны Грузии. С момента вторжения отряда на территорию России в субботу у федеральных сил произошло с ним уже 17 боестолкновений.

Общая численность противника оказалась гораздо больше, чем предполагалось ранее. Сейчас речь идет уже не о 60 человеках, а о 180ы200. В операции по их уничтожению задействованы боевые самолеты и вертолеты, которые наносят ИадресныеК ракетно-бомбовые удары. Как утверждает разведка, боевики несут ощутимые потери. В район боев продолжается переброска подразделений ВДВ (она затруднена из-за крайне сложного рельефа местности и большой высоты ы бои идут в трех тысячах метрах над уровнем моря). Десантники должны усилить блокаду боевиков, образовав вокруг них дополнительное кольцо окружения. Hа подразделения ВДВ возложена и еще одна задача ы они должны будут помешать другим отрядам моджахедов попытаться прийти на помощь блокированной группе.

Минувшей ночью военным удалось взять в плен двух боевиков. Днем были захвачены еще трое. Они уже дали первые показания. Как утверждают задержанные, их отряд многонациональный. В него входят наемники, есть даже один японец-мусульманин. Руководит отрядом некий полевой командир Хасан, а не известный полевой командир Руслан Гелаев, как предполагалось ранее. Причем этот отряд ы лишь один из тех, что сейчас сосредоточены на границе с Россией в полной готовности к прорыву вглубь Чечни. Общая численность сил боевиков, готовых к прорыву границы, ы 2000 человек. Военные склонны поверить пленным, но с одной оговоркой. По их версии, крупный отряд в ущелье Кериго должен был стать отвлекающим маневром для проникновения на территорию республики других групп боевиков. Так что Гелаева под Итум-Кале действительно нет. Он, скорее всего, уже под Шатоем.

Будучи опытным командиром, он вряд ли бы пошел через горы во главе толпы в 200 человек. Для того чтобы незаметно пройти через высокогорные тропы, численность отряда не должна превышать 10ы15 человек. Причем двигался бы Гелаев ночью, а не днем, как это было в минувшую субботу, когда дозор пограничников засек большую группу хорошо вооруженных людей. В этой связи обращает на себя внимание следующее сообщение пресс-службы ОГВ: по данным разведки, на прошлой неделе из Панкисского ущелья Грузии в Шатойский район Чечни беспрепятственно проникли три группы боевиков общей численностью до 40 человек. Hе исключено, что именно среди них и был Гелаев.

За последние два месяца военные не раз получали сигналы о том, что Руслан Гелаев собирается в Чечню, так как его пребывание в Грузии стало небезопасным. Об этом свидетельствует задержание грузинскими спецслужбами и выдача России чеченского боевика Адама Деккушева, который проходит по делу об организации терактов в Москве и Волгодонске. Россия не раз просила выдать ей и Гелаева, однако в Тбилиси утверждали, что не в курсе его местонахождения на территории республики. При всем уважении грузин к полевому командиру (год назад президент Шеварднадзе отзывался о нем как о нормально мыслящем, образованном человеке, благосклонно расположенном к Грузии) благоприятные отношения с Москвой для Тбилиси после терактов 11 сентября стали гораздо значимее, чем покровительство Гелаеву.

Еще один довод в пользу того, что Гелаев мог перебраться из Панкисского ущелья в Чечню, связан с именем бывшего президента республики Аслана Масхадова. После смерти Хаттаба бывший президент Ичкерии делает все, чтобы сплотить боевиков. Он даже помирился с Шамилем Басаевым, сделав его своим заместителем. До последнего времени с Гелаевым у Масхадова были напряженные отношения. Масхадов обиделся на него за то, что тот после поражения под селом Комсомольское покинул Чечню, обосновавшись в Грузии. В наказание он даже лишил его звания бригадного генерала. Однако в мае Гелаев был восстановлен в звании. В начале июня появились сообщения о том, что Масхадов направил к нему своего парламентера, призывая того вернуться в Чечню. Каков был ответ Гелаева, неизвестно.

Судя по массовому переходу боевиков через границу, не исключено, что полевой командир принял решение о возвращении своих подразделений в Чечню. Грузинская сторона прокомментировала приграничный инцидент довольно скупо и сдержанно. Президент страны Эдуард Шеварднадзе в отличие от предыдущих заявлений не стал говорить о том, что в его стране нет боевиков. Hаоборот, он признал этот факт. ИПосле начала боевых действий на Северном Кавказе, ы заявил президент, ы Грузия оказалась в сложном положении ы на территорию страны загнали тысячи чеченских беженцев. Среди беженцев были в основном женщины, дети и старики, но были и боевикиК. По словам президента, ответственность за охрану российско-грузинской границы должны нести обе стороны ы как Россия, так и Грузия. ИУ границы две стороны, и ее защищают как грузинские, так и российские пограничники, которые также ответственны за пресечение нарушенийК, ы сообщил президент.

В ответ министр оборон России Сергей Иванова вновь призвал власти Грузии к проведению совместной операции в Панкисском ущелье. Без помощи России, как дал понять Иванов, Грузия не сможет кардинально решить проблему с чеченскими бандформированиями. ИМы видим, ы резюмировал министр, ы что на территории Грузии продолжают оставаться крупные банды террористов, с которыми Грузия ничего не может поделать. Мы должны принимать превентивные меры, чтобы не позволить им проникнуть на территорию РоссииК. Последние слова министра при желании можно трактовать очень широко. Вплоть до намерения собственными силами разобраться с боевиками в Панкиссии. Однако, если плененные боевики не врут о сосредоточении своих соратников на границе, разбираться с двумя тысячами наемников и гелаевцев министру обороны предстоит на своей собственной территории ы пограничники даже при поддержке ВДВ такую массу хорошо вооруженных и тренированных бойцов (о чем свидетельствует соотношение потерь за минувшие трое суток) на границе не удержат.

29 ИЮЛЯ 20:31

-- С уважением, Шереметинский Олег «Tue Jul 30 10:34:00 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед