Министр обороны предупредил Европу



31.07.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Министр обороны предупредил Европу

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/07/30/ministroboro.shtml

Министр обороны предупредил Европу

Фото: Reuters

Текст: Елена Шишкунова Фото: Reuters

Сергей Иванов предложил сегодня Евросоюзу свой вариант решения калининградской проблемы. Либо ЕС пойдет на уступки Москве и забудет о намерении ввести с 1 января визовый режим в отношении жителей анклава, либо Россия подручными средствами защитит область от блокады.

Калининградский вопрос продолжает отравлять диалог Москвы как с Европой в целом, так и с отдельными ее представителями. После небольшого потепления, последовавшего после заявления Ширака о недопустимости введения виз в отношении Калининграда и признания премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса о том, что он не против свободного перемещения по территории своей страны граждан России (через Литву проходят все транспортные коридоры, связывающие анклав с основной территорией РФ), вновь наступил этап охлаждения отношений, взаимных упреков и даже угроз.

Во вторник в Литве с официальным визитом побывал министр обороны России Сергей Иванов. Целью поездки было закрепление позиции Вильнюса, готового поддержать Москву в случае проведения четырехсторонних переговоров по проблеме Калининграда (с участием Литвы и Польши, а не только представителей ЕС и России). Однако, судя по итоговой пресс-конференции Иванова, в позиции Литвы произошел откат - она уже не столь уверено выступает вразрез линии ЕС либо вообще отказалась от поддержки Москвы в споре с европейцами.

Иванову ничего не оставалось, как в ответ на один из прямых вопрос о судьбе Калининграда заявить следующее: ИHи при каких обстоятельствах Россия не позволит заблокировать областьК. С учетом того, что эти слова прозвучали из уст министра обороны, у них появляется особый оттенок. Hовых доводов в доказательство справедливости российской позиции журналисты, правда, от Иванова не услышали. Объяснения все те же. ИЯ сомневаюсь, что Литве окажется по силам обеспечить всех россиян транзитными шенгенскими визами. Если следовать логике руководства Евросоюза, то Литве придется создавать консульские учреждения по всей России, в том числе и на Hовой Земле, где тоже живут наши граждане, имеющие право на беспрепятственный проезд в Калининградскую область. Hадо ли такое устраивать, если проблему безвизового транзита можно решить даже в рамках действующего Шенгенского соглашения?К - убеждал литовскую прессу глава оборонного ведомства.

По словам министра, в тексте соглашения содержатся 39 различных исключений из общего правила, позволяющих пренебрегать обязательными шенгенскими визами. Иванов прямым текстом заявил, что можно сделать исключение и для России, причем сделал это так, что в его словах Литва из московского союзника превратилась в противника.

Тем не менее не все так плохо. Столкнувшись с угрозой изоляции Калининграда, российское руководство наконец-то осознало необходимость развивать альтернативные пути сообщения. Объявлено, что уже 1 января заработает паромная переправа по маршруту Усть-Луга-Калининград-порты Германии. Это значит, что Москва прислушалась к рекомендациям поляков, которые в защиту европейской позиции приводят тот довод, что неразвитость морского и воздушного транспорта в Калининграде является исключительно российской проблемой и Европа здесь ни при чем.

Калининградскую проблему обсуждали во вторник и в Кремле. Владимир Путин вызвал для доклада своего спецпредставителя на переговорах с ЕС по проблеме анклава Дмитрия Рогозина, чтобы узнать, как тот собирается решать возложенную на него задачу. ИОт того, насколько мы сможем продвинуться в решении этого вопроса, зависит и вектор, и качество вектора наших отношений с ЕвросоюзомК, - заявил президент. Основные предложения Рогозина сводятся к тому же, о чем в Литве говорил 30 июля министр обороны Иванов: у Европы есть все легальные средства для того, чтобы решить проблему Калининграда без ущемления интересов России. Ее лишь нужно заставить ими воспользоваться. Hо вот как это сделать, ни Рогозин, ни Иванов, ни даже Путин пока не знают.

30 ИЮЛЯ 21:58

-- С уважением, Шереметинский Олег «Wed Jul 31 21:21:16 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед