Урановая смерть бродит по Балканам



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Урановая смерть бродит по Балканам

Hello All!

Урановая смерть бродит по Балканам Константин Чугунов "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" САРАЕВО

HАША газета неоднократно писала о негативных последствиях применения обедненного урана в боеприпасах HАТО, которые использовались во время воздушных налетов авиации альянса против сербов в Югославии и Боснии и Герцеговине. Вот данные, свидетельствующие о новых жертвах "урановой смерти".

В течение 1994 и 1995 годов HАТО наносила авиационные удары по позициям армии боснийских сербов и объектам инфраструктуры вблизи Сараево. Официальные лица альянса позднее признали, что тогда было задействовано свыше 10 тысяч боезарядов, наполненных обедненным ураном. Hа сегодня от рака умерли, например, только 17 итальянских военнослужащих, которые участвовали в миротворческих миссиях в БиГ (как раз занимали позиции вокруг Сараево), а также в Косово. И хотя власти Италии утверждают, что солдаты умерли при сомнительных обстоятельствах (признание истины означало бы необходимость выплаты крупных финансовых страховок семьям умерших), мало кто сомневается в том, что их смерть связана с последствиями бомбардировок с употреблением обедненного урана.

Сербский журнал "Патриот" опубликовал новую шокирующую статистику раковых заболеваний, вызванных "урановыми бомбардировками". Хирург Трифко Гузина считает, что данные о росте числа заболевших раком в сербской части Сараево за последние пять лет являются неопровержимым доказательством катастрофических последствий использования боезапасов с обедненным ураном. Только в его больнице с 1995 по 2001 год зарегистрированы 1226 пациентов с раковыми опухолями, причем 370 из них уже умерли. По сравнению с 1995 годом количество раковых опухолей лимфатических узлов выросло на 27,7 процента, кожи, мягких и связующих тканей - на 50, уролого-генитальных органов - на 58,5, органов дыхания - на 64,9, а органов пищеварения - на 109,6 процента.

По мнению доктора, за плечами которого почти 25 тысяч операций, никогда ранее он не встречался с такой "странной патологией". В организме больных, проживавших или оказавшихся в момент бомбардировок в районе Сараево, появлялись комбинации раковых заболеваний одновременно на двух или трех между собой не связанных органах, что не было последствием метастаз с одного злокачественного источника. Это говорит о внешнем воздействии на организм. А статистика резкого возрастания заболеваний органов пищеварения свидетельствует лишь об одном: урановая начинка обладает эффектом замедленного действия, что ставит ее в один ряд с ядерным оружием. Обедненный уран, являясь тяжелым металлом, после соприкосновения с поверхностью земли постепенно проникает (после дождей) в грунтовые воды. Через несколько лет отравляющее вещество через воду и продукты питания (в первую очередь овощи и фрукты) постепенно начинает оказывать негативное воздействие на органы пищеварения.

В районе Сараево использовалось меньшее количество таких боезарядов, чем в Югославии в 1999 году во время почти трехмесячных авиаударов. Значит, и последствия от них наверняка должны быть куда более серьезными.

Думается, что напомнить сегодня о роковых последствиях "урановых бомбардировок", которые, как видим, не щадят ни солдат, ни мирных жителей, совсем нелишне. Тем более когда кое-кому в Вашингтоне неймется начать военную кампанию против Ирака, для достижения успеха в которой, видимо, будут все средства хороши.

1 августа 2002 г. Российская газета Объем документа: 3580 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед