Рамсфелд: Одной воздушной мощи недостаточно для разгрома Ирака ("The Ne



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Рамсфелд: Одной воздушной мощи недостаточно для разгрома Ирака ("The Ne

Hello All!

Рамсфелд: Одной воздушной мощи недостаточно для разгрома Ирака ("The New York Times", США) Для того чтобы избежать если не обнаружения, то ударов с воздуха, иракцы прибегают к частым передислокациям своих объектов

Эрик Шмитт (Eric Schmitt) и Джеймс Дао (James Dao), 31 июля 2002

------------------------------------------------------------------------------- - [отослать ссылку] [версия для печати]

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил сегодня, что у Ирака сейчас имеются мобильные лаборатории биологического оружия, которые будет очень трудно разбомбить - пример того, что, по его словам, одной воздушной мощи будет недостаточно для уничтожения всех иракских объектов оружия массового поражения.

Вашингтон. 30 июля 2002 года. Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) заявил сегодня, что у Ирака сейчас имеются мобильные лаборатории биологического оружия, которые будет очень трудно разбомбить - пример того, что, по его словам, одной воздушной мощи будет недостаточно для уничтожения всех иракских объектов оружия массового поражения (ОМП).

Даже если Ирак в конце концов и согласится разрешить международным инспекторам по вооружениям вернуться в страну, президент Саддам Хуссейн (Saddam Hussein) уже принял такие меры по сокрытию своих программ разработки вооружений, что подобные инспекции станут неэффективными, сказал г-н Рамсфелд. Он добавил, что многие из объектов находятся глубоко под землей, и что оружие производится на предприятиях, которые выпускают также законную коммерческую продукцию.

Г-н Рамсфелд, отвечая на вопросы репортеров, чуть ли не сказал, что у администрации США не остается иного выбора, как только вторгнуться в Ирак наземными силами. Hо другие высокопоставленные военные были более откровенными и заявили, что, если не случится государственного переворота в Ираке, наземное вторжение - единственный способ гарантировать свержение г-на Хуссейна и уничтожение его ОМП.

В среду в сенате США начинаются слушания по Ираку. Один из вызванных в Сенатский комитет по международным отношениям свидетелей, генерал Джозеф Хоар (Joseph Hoar), бывший командующий Центрального командования вооруженных сил США, выразил свои сомнения в отношении целесообразности применения военной силы для свержения г-на Хуссейна, пока не исчерпаны все дипломатические и экономические возможности. "Это можно сделать, - сказал он. - Hо весь вопрос в том, сколькими жизнями придется за это заплатить".

Многие аналитики разведки не верят в успех государственного переворота в Ираке, отмечая, что с начала 1990-х годов провалились, по меньшей мере, шесть попыток переворота.

Hынешняя политика сдерживания Ирака имеет много сторонников среди военных и служащих государственного департамента США. Hо другие высокопоставленные лица утверждают, что она только лишь отодвигает сроки принятия решительных мер и позволяет г-ну Хуссейну создать ОМП и средства его доставки к целям, которые он может также передать в руки террористов. Рассматриваются различные стратегии. Одна предусматривает воздушную бомбардировку Багдада и других командных центров, чтобы вызвать быстрое падение правительства. Другая предусматривает всеобщую воздушную и наземную войну, в которой могут принять участие до 250000 американских солдат.

Ряд союзников США на Среднем Востоке предостерегают американскую администрацию от нападения на Ирак. Король Иордании Абдалла II (Abdullah II) в четверг должен встретиться с президентом США Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush), вероятно, чтобы выразить озабоченность относительно американских "ястребов", которые настаивают на нападении на Ирак.

Г-н Рамсфелд сегодня повторил, что "они (Ирак и ряд других стран - прим. пер.) обладают химическим и биологическим оружием и вот уже много лет разрабатывают ядерное оружие", и что "мы многого не знаем об их программах в области ОМП". Он также разъяснил, почему считает неэффективными инспекции под эгидой Организации Объединенных Hаций (ООH): "Потребовался бы такой навязчивый режим инспекций: на который едва ли согласятся иракцы".

Ранее на этой неделе г-н Рамсфелд сказал, что воздушной мощи будет недостаточно для разгрома Ирака. "У иракцев много подземных сооружений глубокого залегания. Кроме того, для того чтобы избежать если не обнаружения, то ударов с воздуха, иракцы прибегают к частым передислокациям своих объектов".

------------------------------------------------------------------------------- - Сокращенный перевод: Федотов Виктор, inoСМИ.Ru Опубликовано на сайте inosmi.ru: 31 июля 2002, 10:35 Оригинал публикации: Air Power Alone Can't Defeat Iraq, Rumsfeld Asserts

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед