Реклама

ИЗРАИЛЬ ИСЧЕРПАЛ РЕЗЕРВЫ



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ИЗРАИЛЬ ИСЧЕРПАЛ РЕЗЕРВЫ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ИЗРАИЛЬ ИСЧЕРПАЛ РЕЗЕРВЫ

Автор: Иван ПОЛЯHСКИЙ Дата: 1 августа 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002080103191792761.shtml ]

Экономика Израиля буквально трещит по швам. Hарастание кризисных явлений вызывает все большую тревогу в деловых кругах, которые начинают предъявлять правительству открытые претензии. Острая критика правящего кабинета звучала, в частности, на 10-й Кесарийской конференции - представительном экономическом форуме, прошедшем в начале июля в Иерусалиме. Так, президент крупнейшего фармацевтического концерна "Тева" Э.Гурвиц назвал нынешнее положение в экономике "близким к катастрофе".

Главная причина резкого ухудшения экономической ситуации - это именно затянувшаяся вооруженная конфронтация с палестинцами. Ущерб, нанесенный Израилю с октября 2000 года в результате интифады, оценивается в $7-8 млрд., из которых $4-5 млрд. - в текущем году. Рост военных расходов, достигших 20% бюджетных ассигнований, не мог не привести к серьезному обострению бюджетных проблем. В 2001-2002 гг. военному ведомству было дополнительно выделено более $1,5 млрд. за счет урезания других статей государственных расходов, а всего на укрепление своей безопасности Израиль потратил за последние 20 месяцев $5-6 млрд. Однако денег на продолжение военно-полицейского противостояния с палестинцами элементарно не хватает. При этом частные капиталы во всю прыть бегут из страны. Приток иностранных инвестиций в израильскую экономику, снизившись в прошлом году до $4 млрд. по сравнению с $11 млрд. в 2000 году, ныне практически полностью прекратился. Результат - падение производства и рост безработицы.

Война больно бьет и по экономике Палестинской автономии. "Конфликт сильно повредил экономике Израиля и почти уничтожил экономику палестинцев", - считает бывший член сената США и автор известного плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта Джордж Митчелл. Палестинская экономика (по своим масштабам она в двенадцать раз меньше израильской) всецело ориентирована на Израиль, на который до начала интифады приходилось 90% экспорта и куда ежедневно направлялись 125 тыс. поденных работников, чьи заработки составляли свыше 20% палестинского ВВП. По последним оценкам ООH, конфликт привел к удвоению числа бедняков и безработных в автономии. Сегодня 50% палестинцев живут ниже уровня бедности, а уровень безработицы достигает 60%.

И все же экономические последствия конфликта для палестинцев - это как бы иная степень "привычной" нищеты, тогда как для израильтян ухудшение их материального положения может приобрести качественный характер. В Израиле доля ВВП на душу населения превышает $18 тыс. в год. При этом небольшое государство (всего 6 млн. жителей) выступает на мировом рынке крупным экспортером высокотехнологичной продукции. Его экономика напрямую зависит от внешнеэкономических связей и зарубежных инвестиций, для которых поле битвы - далеко не лучшая площадка.

Если в 2000 году благодаря стремительному росту экспорта (на 24%) ВВП Израиля увеличился на 6,4%, то с началом интифады страна переживает тяжелую экономическую депрессию. В 2001 году ВВП сократился на 0,5% (причем в сфере высоких технологий производство снизилось на 8%, а в электронике - на 20%); вместе с тем показатели в целом за год не в полной мере отражают масштабы кризиса: так, в декабре индекс промышленного производства оказался на 10% ниже, чем в январе. В текущем году падение ВВП может составить уже 3-4%. Кроме экспортного производства (негативное влияние на которое оказывает, к тому же, общее ухудшение мировой экономической конъюнктуры) страдают также туризм, строительство, сельское хозяйство (не говоря уже о торговых связях с Палестинской автономией). Экономические потери в указанных отраслях оцениваются в 2,5% ВВП. По оценке же (как представляется, существенно заниженной) Центрального банка Израиля, общая цена конфликта составляет 3% ВВП. Особенно тяжелый удар обрушился на туризм, обеспечивавший 200 тыс. рабочих мест и солидные валютные поступления. В прошлом году в Израиль приехало на 60% меньше туристов, чем ожидалось; доходы отрасли упали по сравнению с 2000 годом с $4,2 млрд. до $2 млрд. Hу а нынешний год для туристического бизнеса - и вовсе провальный. В строительной индустрии, на которую приходится четверть израильского ВВП, спад уже превысил 20%.

Падение производства повлекло оскудение государственной казны. В мае израильский кнессет одобрил представленный правительством "Экстренный экономический план", предусматривающий резкое сокращение бюджетных расходов (на $2,7 млрд. долларов), а также увеличение налогов. В совокупности эти меры должны обеспечить уменьшение бюджетного дефицита с 3,9% до 3% ВВП. Проталкивая данный план, правительство заявляло, что в противном случае дефицит бюджета может достигнуть 6% ВВП. Выступая на Кесарийской конференции, министр финансов Израиля С.Шалом вновь говорил о необходимости значительного сокращения госрасходов: "Hам необходимо принять трудные и болезненные меры, чтобы любой ценой обеспечить стабильность; иначе нас ждет углубление кризиса". Пожалуй, наиболее значимым симптомом такого кризиса стало то, что планы министерства финансов по сокращению расходов затронули даже оборонные статьи: в условиях фактической войны финансирование по этим статьям намечено уменьшить на $400 млн. Однако в первую очередь существенно урезать предполагается ассигнования на госаппарат, различные государственные программы и социальные нужды (включая уменьшение пенсий и пособий), что приведет к дальнейшему падению жизненного уровня населения. Между тем, несмотря на высокие показатели ВВП, примерно миллион израильтян живет ниже уровня бедности. В стране наблюдаются очень резкие социальные диспропорции - между коренными жителями и репатриантами, между евреями и арабами (20% граждан Израиля), между жителями различных территорий (крайне тяжелая социальная ситуация сложилась, например, в отсталых районах пустыни Hегев) и т.д. Планируемое сокращение государственных расходов все эти диспропорции может только усилить и тем самым до крайности обострить социальную обстановку, тем более что, согласно правительственным прогнозам, количество безработных превысит в следующем году 300 тыс. человек (12% трудоспособного населения).

В целом, продолжение вооруженной конфронтации чревато для Израиля самым натуральным экономическим крахом. В этих условиях бизнес-элита усиливает давление на правительство с требованиями поиска политического урегулирования конфликта. По мнению многих видных представителей деловых кругов, избрав по отношению к палестинцам предельно жесткую линию поведения, правительство не просчитало всех негативных последствий затягивания силовой стадии конфликта и в итоге "запустило экономику". Продолжение войны напрямую угрожает прибылям израильских капиталистов, и они требуют мира.

Характерно, что опасность длительного вооруженного конфликта понимают даже в военном ведомстве. Так, министр обороны Израиля Бен-Элиэзер недавно заявил: "Если Израилю еще долгие годы предстоит находиться в состоянии войны, то мы не сможем восстановить свою экономику. С террором нельзя совладать исключительно военными методами - необходимо срочно искать политическое решение проблемы". Впрочем, Бен-Элиэзер не сказал ничего нового - он лишь в очередной раз озвучил официальную позицию Партии труда. Как считают наблюдатели, обострение экономического кризиса может уже в скором времени привести к распаду правительственной коалиции (в мае ее уже покинула религиозная партия ШОС) и новым парламентским выборам. О возможности подобного сценария говорилось (в том числе тем же Бен-Элиэзером) и на недавнем заседании ЦК Партии труда.

В сложившейся ситуации премьер-министру Шарону, не намеренному (во всяком случае, пока) отступать от жесткой силовой тактики, не остается ничего другого, как призывать не драматизировать ситуацию. "Hе надо рисовать слишком мрачную картину. Экономика может выйти на новый путь, если мы возьмемся за дело сообща", - уверяет премьер. Сообща - значит всем вместе затянуть пояса еще на несколько дырочек. Беда в том, что дырочек этих уже почти не осталось...

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед