Палестина приближается к <оси зла>



01.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Палестина приближается к <оси зла>

Hello All!

1 АВГУСТА 12:46

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/01/palestinapri.shtml

Палестина приближается к «оси зла»

Текст: Анатолий Гольдовский Фото: Reuters

США благословили израильскую акцию возмездия в ответ на теракт в Еврейском университете. Джордж Буш «в сильнейших выражениях» потребовал от Палестины «избавиться от представителей, которые не справились со своими обязанностями» и назвал террористов «убийцами, ненавидящими саму идею мира». Одновременно Пентагон объявил о том, что в следующих терактах ХАМАС будет применять химическое оружие.

Услышав о теракте в Еврейском университете в Иерусалиме, в результате которого погибли 7 человек, в том числе 3 американца, президент США Джордж Буш пришел в ярость. «В сильнейших из допустимых выражений» он потребовал, чтобы Палестинская администрация избавилась от «представителей, которые не справились со своими обязанностями» и назвал причастных ко взрыву «убийцами, ненавидящими саму идею мира». В заключение своей речи Буш в очередной раз покончить с международным терроризмом раз и навсегда.

Одновременно с выступлением главы Белого дома прозвучало и сенсационное заявление Пентагона. По данным Минобороны, экстремистская группировка ХАМАС, которая взяла на себя ответственность за теракт в университете, ведет активную разработку химического оружия для его распространения на обширных территориях. «Hекоторые экстремистские группировки, такие, как ХАМАС, исследуют способы применения оружия массового уничтожения а также возможности защиты террориста, осуществляющего атаку», - сообщил помощник министра обороны США маршал Биллингсли.

Таким образом, США фактически поддержали израильтян в их желании отомстить палестинцам за погибших. Как утверждают израильские источники, Ариэль Шарон одобрил представленный главой Минобороны Биньямином Бен-Элиэзером план акции возмездия. Hа рассвете израильские военные приступили к ее реализации. Армия блокировала практически все входы и выходы в палестинские города на Западном берегу реки Иордан. Израильские войска вошли в города Дженин, Калькилия, Тулькарм, Рамалла, Аль-Бира, Вифлеем и Хеврон. По данным палестинского агентства «Вафа», в Дженине и Hаблусе начались перестрелки между палестинцами и израильскими военными.

В ряде палестинских населенных пунктов сейчас идут обыски. Уже арестованы несколько палестинцев. Среди них Раид Аазми Шавика, лидер движения ХАМАС в Хевроне. Он подозревается в организации терактов против Израиля. Обыски в Дженине превзошли все ожидания израильтян. В задании законодательного совета Дженина обнаружена мастерская по производству взрывчатки.

Там оказалось складировано 300 кг взрывчатых веществ, 150 кг смесей для изготовления самодельных бомб, а также 30 бидонов с кислотой.

Отныне Израиль будет бороться с террористами-самоубийцами крайне необычным способом. За теракты с участием камикадзе будут отвечать их родственники. В ночь на 1 августа в Бейт-Джале инженерное подразделение израильской армии разрушило дом семьи Маджеда Атты, совершившего 30 июля теракт-самоубийство на улице А-Hевиим в Иерусалиме. Более десяти дней назад аналогичная мера была применена в отношении семей еще двух террористов-самоубийц. Согласно заявлению Минобороны, практика уничтожения домов в отношении ближайших родственников террористов будет продолжена. Кроме того, в случае, если будет установлено, что члены семей террористов занимались вербовкой в террористическими организациями, они будут высылаться либо в сектор Газа, либо в другие страны. В Израиле надеются, что террористы-смертники, зная о том, что из-за них будут страдать их родственники, откажутся от совершения терактов.

Крайне жесткая линия Израиля в борьбе с терактами представляется вполне оправданной. Движение ХАМАС, которое взяло на себя ответственность за взрыв в иерусалимском университете, сообщило о том, что теракты с участием террористов-смертников будут продолжены, пока не будут убиты 100 евреев. Как говорится в заявлении этой экстремистской организации, такова будет месть за уничтожение военного лидера ХАМАСа Салаха Шехада, который недавно погиб в результате израильского ракетного удара. 01 АВГУСТА 10:18

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед