Ирак пригласил военных инспекторов



02.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Ирак пригласил военных инспекторов

Hello All!

Ирак пригласил военных инспекторов

Ирак в четверг пригласил начальника военных инспекторов ООH в Багдад для специальных переговоров, которые могут стать началом продолжения инспекций иракского вооружения.

Как говорится в письме министра иностранных дел Ирака Hаджи Сабри, руководитель инспекторов ООH Ханс Бликс и его эксперты приглашаются для обсуждения проблемы разоружения, «создания основательного базиса для следующего этапа мониторинга и инспекторской деятельности:»

Вместе с тем Сабри подчеркнул, что Бликс и его инспекторы должны провести «всесторонний обзор» по определению степени соответствия иракских вооружений. Однако Бликс, исполнительный председатель Комиссии ООH по мониторингу, верификации и инспекции заявил, что не сможет этого сделать до того, как инспекторы не будут на месте и не установят картину того, что произошло после отъезда инспекторов из Ирака.

Инспекторы ООH покинули Ирак в декабре 1998 года. Вскоре после этого началась совместная англо-американская бомбардировка Ирака, главной целью которой было наказать Багдад за отказ сотрудничать с инспекцией ООH.

// Reuters

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед