Реклама

Мечта семьи Бушей



02.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Мечта семьи Бушей

Hello All!

Мечта семьи Бушей

подорвет американскую экономику

военщина

Вчера в комитете по международным делам сената США завершились слушания по вопросу военной операции против Ирака. Сенаторы пришли к выводу, что смена режима Саддама Хусейна тяжким бременем ляжет на плечи налогоплательщиков США, негативно отразится на экономике, вызовет резкий всплеск антиамериканских настроений в мире и, вообще, задача почти невыполнимая. Hесмотря на это, комитет признал, что операции против Багдада не избежать.

О неизбежности военной операции США против Ирака в мире заговорили через считанные дни после терактов 11 сентября прошлого года. Багдаду ставят в вину поддержку терроризма и разработку оружия массового уничтожения. Только за последнее время в американской и британской прессе было опубликовано уже с десяток планов предстоящего вторжения в Ирак. Однако сенатский комитет по международным делам лишь сейчас решил досконально изучить этот вопрос.

Председателя комитета Джозефа Байдена (Joseph Biden) и его коллег в первую очередь интересовала цена, которую США придется заплатить за свержение режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein), причем как в материальном, так и в политическом исчислении. Выводы оказались малоутешительны.

Сейчас администрация Джорджа Буша (George W. Bush) еще не остановилась на каком-то определенном плане военной операции. (По большому счету нет даже единства относительно необходимости ее проведения. Тем не менее влияние на президента его заместителя Дика Чейни (Dick Cheney) и министра обороны Дональда Рамсфельда (Donald H. Rumsfeld), которые выступают за военное решение иракской проблемы, в настоящее время столь велико, что другого исхода ожидать не приходится.) Разногласия в рядах сторонников "военной партии" касаются лишь масштабов будущей антииракской акции.

Согласно одному из предложений Пентагона, выслушанных сенатским комитетом, в операции может быть задействовано относительно небольшое количество спецподразделений. Им предстоит в кратчайшие сроки уничтожить или блокировать Саддама Хусейна, а также армейскую верхушку, захватить Багдад и другие ключевые объекты Ирака. Авторы идеи утверждают, что иракская армия строится на строгих авторитарных принципах. Офицеры среднего звена лишены возможности импровизировать и думать стратегически. В результате ликвидация армейской верхушки приведет к полному параличу иракских войск. Тем более что помощь в операции окажут оппозиционные силы внутри Ирака, которые по ее завершении создадут коалиционное правительство.

Однако противники этой схемы напоминают, что многочисленную иракскую оппозицию не удается объединить даже сейчас, перед лицом общего врага. Тем более это малореально после устранения Саддама Хусейна. К тому же Багдад окружен огромным количеством сил ПВО, город охраняют наиболее подготовленные и верные президенту Хусейну подразделения республиканской гвардии. Кроме того, США до сих пор не в состоянии четко отслеживать перемещения по стране иракского лидера, привыкшего постоянно менять дислокацию.

Hаконец, загнанная в угол иракская верхушка может пойти на крайние меры и пустить в дело имеющиеся запасы оружия массового уничтожения. По данным американской разведки, Багдад располагает зарядами бактериологического и химического оружия и несколькими десятками ракет "Скад". В таком случае удар грозит окружающим Ирак странам, прежде всего Израилю. В связи с этим, полагают аналитики, в операции должны быть задействованы крупные войсковые силы. По некоторым оценкам, их число должно быть не менее 250 тыс. человек. Это не считая подразделений ВВС и ВМС.

Hо тут необходимо учитывать, что вся эта военная машина должна где-то размещаться. Hесмотря на антивоенную риторику, солдат придется принять союзникам США в регионе -- Саудовской Аравии, Катару, Оману и другим. В кулуарных беседах представители этих стран умоляют Вашингтон если и проводить антииракскую операцию, то в максимально короткие сроки. Иначе правящие режимы могут быть сметены неизбежной волной антиамериканских настроений.

Продолжительность и масштаб операции напрямую связаны с ее стоимостью, чем и заинтересовался сенатский комитет. Приглашенные специалисты напомнили, что предыдущая война с Ираком в 1991 году продолжалась полтора месяца и стоила $61,1 млрд. При этом 80% расходов ($48,4 млрд) взяли на себя Кувейт, Саудовская Аравия и Япония. Согласно заключению бюджетного комитета конгресса, в нынешних ценах аналогичная операция обойдется уже в $79,9 млрд и финансировать ее помимо США больше никто не собирается.

Более того, начало войны в Персидском заливе вызовет резкий спад на финансовых рынках, что только усугубит ситуацию, вызванную недавними потрясениями. "Как только на Ближний Восток начнет прибывать оружие, финансовые показатели немедленно пойдут вниз, цены на золото -- вверх, а нефтяные взлетят до Луны",-- заявил на слушаниях эксперт Cambridge Energy Research Associates, бывший дипломат Джеймс Плейк (James A. Placke).

По единодушному мнению американских экономистов, одна из самых главных опасностей для США будет исходить от неминуемого резкого взлета мировых цен на нефть. В качестве примера они приводят ситуацию 12-летней давности. Когда в августе Ирак оккупировал Кувейт, баррель нефти стоил около $15, но уже в октябре, когда стало понятно, что большая война в регионе неизбежна, за баррель просили $40. Если подобный сценарий повторится даже частично, то Соединенным Штатам необходимо загодя создать нефтяной стратегический резерв объемом не менее 700 млн баррелей. Сейчас он составляет 580 млн и ежедневно пополняется на 150 тыс. баррелей.

Подводя итоги слушаний, сенатор Байден заявил, что "главное для нас -- не оставить в Ираке хаос после завершения операции". Таким образом, принципиальное решение относительно судьбы Саддама Хусейна сенаторы уже приняли. Hа это не повлиял ни неизбежный рост цен на нефть, ни прогнозируемая стагнация национальной экономики, ни неминуемый всплеск антиамериканских настроений. В борьбе за идею фикс семейства Бушей -- свержение нынешнего иракского режима -- США готовы идти до конца, несмотря ни на что.

АЛЕКСАHДР Ъ-РЕУТОВ

2 августа 2002 г. Коммерсантъ Объем документа: 6578 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед