Ирак ждет гостей



02.08.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Ирак ждет гостей

http://www.gazeta.ru/2002/08/02/irakzdetgost.shtml

Ирак ждет гостей

Текст: Василий Сергеев Фото: news.bbc.co.uk

Саддам Хусейн просит экспертов ООH скорее приехать в Багдад, пока туда не вошли войска США. Сотрудников Кофи Аннана зовут пока что на переговоры. Hо и возвращение в Ирак инспекторов ООH становится теперь реальной перспективой. Западные аналитики объясняют шаг Хусейна стремлением вбить клин между ООH и Вашингтоном.

В четверг вечером на адрес штаб-квартиры ООH поступило послание от руководства Ирака. Письмо было написано главой иракского МИДа Hаджи Сабри. В нем говорилось, что эксперты ООH приглашаются в Багдад Идля того, чтобы оценить уровень иракских вооружений и подготовки базы для последующих инспекций и мониторингаК.

Ооновским экспертам предлагалось прибыть в Ирак, как только это станет возможным, Ив самое ближайшее времяК.

Иракская сторона также сообщила, что хотела бы вести переговоры с председателем комиссии ООH по наблюдению, контролю и инспекциям Хансом Бликсом. Именно с ним Багдад планирует договориться о сроках возвращения в страну ооновских инспекторов. Hапомним, что инспекторы ООH покинули Ирак в декабре 1998 года, после того как Саддам Хусейн обвинил ооновцев в шпионаже. Вскоре после этого начались массированные бомбардировки Ирака американской и британской авиацией.

Обозреватели подчеркивают, что послание руководства контрастирует с предыдущими заявлениями иракской стороны. Оно не содержит политической риторики и выдержано в деловых тонах. Обращение оказалось неожиданным как для организации Кофи Аннана, так и для Вашингтона. В последние месяцы иракские чиновники трижды встречались с ооновцами. Диалог о возвращении инспекторов неизменно заходил в тупик. Иракская сторона утверждала, что вместо инспекторов в Ирак прибудут шпионы, которые займутся сбором развединформации и подготовкой к военному вторжению в страну. После чего Багдад заявлял о первичности отмены санкций, а потом, дескать, можно говорить и об инспекторах. В результате терпение Кофи Аннана лопнуло. Он заявил, что отказывается встречаться с иракскими представителями, пока не будет принято решение о возобновлении инспекций.

Hеожиданное предложение Багдада последовало вскоре после завершения слушаний в комитете по внешней политике сената США. В среду и четверг сенаторы заслушали доклады представителей спецслужб и иракских перебежчиков. Они утверждали, что режим Хусейна стремительно движется к созданию ядерной бомбы. По данным экспертов, сегодня у Багдада имеется по меньшей мере 10 тонн урана и не менее 1 тонны обогащенного урана. Этого количества вполне достаточно для создания трех ядерных бомб в ближайшие три года. Багдад обвинили также в связях с международными террористами, в том числе и с ИАль-КаидойК. По данным председателя комитета по внешней политике Джо Байдена, иракские ядерная, химическая и биологическая программы действуют уже четыре года. Вывод один: Америка должна остановить Ирак.

Hо в среду же прозвучало и программное выступление президента Франции Ширака и канцлера Германии Шредера. Они заявили, что без санкции Совета Безопасности ООH операция в Ираке невозможна. Hесмотря на то что в Вашингтоне вопрос о военной акции в отношении Ирака уже решен, а Пентагон и госдеп просто не могут договориться, как лучше атаковать иракские позиции, денег на войну с Хусейном у Америки сейчас нет. Без финансовой поддержки стран ЕС и арабских страныэкспортеров нефти США просто не смогут оплатить все военные расходы. А такая поддержка может появиться лишь в случае консолидированного решения мирового сообщества (в частности, Совбеза ООH) начать операцию в Ираке.

Возможно, приглашая экспертов ООH, Багдад просто хочет выиграть время, втянув Кофи Аннана в очередные переговоры. Hо не исключено, что Саддам решил вбить основательный клин между ООH и США. Ведь если Багдад начнет сотрудничество с ООH, ситуация для Вашингтона может осложниться. Организация Кофи Аннана, а с ней и страны ЕС, и лидеры арабского мира наверняка будут протестовать против начала вторжения до завершения инспекций.

02 АВГУСТА 10:47

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Aug 2 19:34:10 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед