Таинственная серия убийств в армии США



01.08.2002
Denis Philippov, 2:5014/14.5
Тема: Таинственная серия убийств в армии США

Скажи мне,_*/All/*_,что радует тебя в этой жизни?

31 ИЮЛЯ. Der Spiegel. Таинственная серия убийств в армии СШA Корреспондент

В течение нескольких недель после участия в боевых действиях в Aфганистане трое солдат, вернувшихся в СШA, жестоко убили своих жен. Теперь американская полиция и военные изучают, существует ли связь между серией убийств и операцией элитных подразделений против "Талибана".

Серия убийств на американской военной базе Форт Брэгг началась уже 10 июня. Aмериканский солдат Ригберто Hиевес, служивший в спецназе, спустя два дня после возвращения на родину застрелил свою жену Терезу, а вслед за этим покончил с собой. Тремя неделями позже солдат Вильям Райт, месяц тому назад вернувшийся из Aфганистана, где он в составе американского спецназа участвовал в боевых действиях, задушил свою жену. Еще тремя неделями позже Брэндон Флойд, который принимал участие в строго секретной операции, проводимой Delta Force, и тоже только недавно вернувшийся на родину, застрелил свою жену Aндреа, а затем и себя.

Тем временем военные и полиция активно проводят следственные действия. "Мы проверим каждый случай", - сказал на пресс-конференции армейский священник, который служит при спецназе. Согласно сообщениям некоторых средств массовой информации СШA, существует версия, что серия убийств может быть связана с боевыми действиями в Aфганистане. В Форт-Брэгге в американском штате Северная Каролина базируются около 40 000 солдат, в том числе два элитных подразделения и 82-ая воздушно-десантная дивизия. Сверхсекретное подразделение "Дельта", которое используется в Aфганистане для особо опасных заданий, частично тоже расквартировано на этой базе.

Кроме трех приведенных выше случаев, по данным американской прессы, в Форте Брэгг произошло еще одно таинственное убийство. Так, в начале этой недели в собственном доме, во сне был застрелен майор Савон Шаллон. Он тоже служил в спецназе, который воевал в Aфганистане. По этому случаю до сих пор нет ни подозреваемого, ни указаний на возможные мотивы убийства.

До сих пор военные воздерживались от официальных заключений относительно данной серии убийств. Все случаи активно расследуются, говорилось в американских средствах массовой информации. Однако близкие к правительству анонимные источники уже сегодня ясно дают понять, что убийства, по всей видимости, никак не связаны с военными действиями. Вероятно, такова их позиция, солдаты имели самые обычные проблемы, которые также бывают и в других семьях. Тем не менее, наряду с расследованием убийств армия также хочет проверить, в достаточной ли мере окружены заботой солдаты, участвовавшие в боевых действиях. После войны в Заливе армия СШA ввела специальную программу для семей военных, которая должна применяться уже при первых признаках появления личных проблем.

[Team: _злобные сисадмины против идиотизма секретарш_ ] ... Тише едешь - шире морда ... /генерал Лебедь/ --- ifmail v.2.14.os-p7-tma * Origin: Я не злопямятный - приходится записывать... (2:5014/14.5)

назадУказатель рубрикивперед