Hью-йоркских пожарных обвинили в плохой организации спасательных работ



05.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Hью-йоркских пожарных обвинили в плохой организации спасательных работ

Hello All!

LENTA.RU: В МИРЕ: http://lenta.ru/world/2002/08/04/wtc/ 05.08.2002, понедельник, Московское время: 10:51:49 Обновлено 04.08.2002 в 04:32:32

Hью-йоркских пожарных обвинили в плохой организации спасательных работ 11 сентября В распоряжении газеты New York Times оказался черновик доклада, подготовленного независимой консалтинговой фирмой McKinsey & Company, эксперты которой изучили работу пожарных частей, проводивших спасательную операцию во Всемирном торговом центре 11 сентября 2001 года. Специалисты пришли к выводу, что хотя действия пожарных были "мужественными и энергичными", организация работы была поставлена плохо. В первую очередь названы проблемы с радиосвязью, недостаточная дисциплина и отсутствие координации с полицейскими службами, также работавшими на месте теракта. Согласно проведенному исследованию, многие бригады, войдя в здание, теряли связь с руководством спасательной операции. "Hедостаток дисциплины" выразился в том, что пожарные бросались спасать людей, не получив предварительно задания и не согласовав свои действия с начальством. Было также установлено, что пожарные в ВТЦ не имели доступа к информации о состоянии небоскребов и распространении огня, которую передавали полицейские вертолеты.

В отчете в основном содержатся претензии к руководящим сотрудникам Пожарного департамента Hью-Йорка. Из 32 административных работников F.D.N.Y. на место катастрофы прибыли 26, причем их активность признана недостаточной, а у отдельных чиновников просто отсутствовала.

Выводы, сделанные авторами доклада, таковы: террористические акты, подобные совершенным 11 сентября в Hью-Йорке являются экстраординарными событиями и требуют от руководителей пожарной службы чрезвычайно высокой организации и координации. Поэтому, на случай повторения подобных ситуаций в будущем, нью-йоркскому пожарному департаменту следует улучшить планирование операций, пересмотреть требования к подготовке, энергичнее внедрять новые технологии и теснее взаимодействовать с другими экстренными службами. "Мы считаем, что F.D.N.Y. не может должным образом выполнять свои задачи, если власти города или штата не займутся организацией межведомственного планирования и координации", - говорится в докладе.

По данным New York Times, авторы доклада готовили его около пяти месяцев, консультируясь более чем с сотней специалистов в области чрезвычайных ситуаций и изучая различную внутриведомственную документацию. Как ожидается, доклад будет обнародован в начале наступающей недели.

По оценке NY Times, документ составлен таким образом, чтобы главным вопросом оказался не поиск виновных, а пути улучшения ситуации. Тем не менее, отмечает газета, руководителям пожарных служб придется приложить усилия, чтобы публикация доклада не привела к принижению подвига, совершенного нью-йоркскими пожарными 11 сентября 2001 года.

Во время проведения спасательных работ во Всемирном торговом центре погибли 343 сотрудника пожарных служб Hью-Йорка.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Телеком-Центр Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед