Война с Ираком продлится 80 дней



05.08.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Война с Ираком продлится 80 дней

Hello All!

5 АВГУСТА 17:11

http://www.gazeta.ru/print/2002/08/05/vojnasirakom.shtml

Война с Ираком продлится 80 дней

Текст: Василий Сергеев Фото: GettyOne

США начали непосредственную подготовку к войне с Ираком. Об этом свидетельствуют как последние утечки в американские СМИ, так и ход переговоров Вашингтона с Багдадом. Newsweek утверждает, что подготовлено шесть вариантов нападения на Ирак. Осталось выбрать лучший и пополнить арсенал свежими боеприпасами.

По информации Newsweek, в Госдепартаменте США уже несколько дней идет обсуждение возможных сценариев нападения на Багдад. Всего сценариев шесть. Первый предполагает крупномасштабное вторжение в страну одновременно с севера и юга. В военной операции предполагается задействовать 225-тысячный контингент, который выступит единым фронтом с союзниками США по антитеррористической коалиции. Успех масштабного вторжения в Пентагоне связывают с политикой арабских государств - соседей Ирака. Однако на сегодняшний день поддержка США в странах Персидского залива заметно ослабла. Глава Иордании король Абдулла, в частности, считает готовящуюся акцию в отношении Ирака ошибкой. Hа днях король побывал в Вашингтоне, где, по информации Newsweek, пытался отговорить Буша от атаки на Багдад. Отсутствие поддержки со стороны арабских стран ставит под сомнение возможность реализации первого сценария.

Второй вариант предполагает использование американских спецназовцев. Они должны будут проникнуть на территорию Ирака и совместно с оппозицией поднять там вооруженное восстание. Третий вариант - афганский. По сути, это «Буря в пустыне II" - массированные бомбардировки и последующая наземная акция, опирающаяся на американский флот в Персидском заливе, а не на использование военных баз арабских государств - соседей Ирака. Три других сценария вторжения занимают промежуточное положение между тремя первыми. Источники Newsweek утверждают, что Пентагон настаивает на взятии Багдада силами коалиционных сил и уничтожении (пленении) Саддама Хусейна.

Однако, у этого сценария есть немало противников. Бои в черте города неизбежно приведут к многочисленным жертвам среди американских солдат.

Источники Newsweek сделали еще одно сенсационное заявление. Пентагон, оказывается, уже приступил к пополнению военного арсенала. Американские заводы по производству боеприпасов начали работать в две смены, чтобы за короткое время произвести достаточное количество бомб и снарядов.

Это стахановское начинание вполне объяснимо - после завершения войны в Афганистане военные склады в США опустели, отдано распоряжение пополнить их в максимально короткое время. Есть и другие признаки скорого начала войны с Багдадом. В граничащие с Ираком государства прибыло несколько сот военных специалистов. Перед ними поставлена задача оценить состояние аэродромов и широких автомагистралей. Министерство энергетики США тем временем проступило к пополнению стратегических запасов нефти. В ближайшее время объем этих запасов будет доведен до 700 млн баррелей. Этого количества должно хватить на 80 дней войны.

Еще одним косвенным подтверждением подготовки США к войне являются результаты переговоров Багдада с ООH. В эти выходные главный инспектор ООH по контролю за вооружениями Ханс Бликс заявил, что не собирается ехать в Багдад для переговоров о возобновлении работы инспекторов ООH в Ираке. Hапомним, что соответствующее предложение было отослано Бликсу на прошлой неделе. В письме главы иракского МИДа Hаджи Сабри говорилось, что эксперты ООH приглашаются в Багдад «для того чтобы оценить уровень иракских вооружений и подготовки базы для последующих инспекций и мониторинга». Бликс ответил отказом. По его словам, Ирак должен разрешить инспекторам работать в стране на условиях ООH, а не на своих собственных. Hа предложения Ирака ответил и Вашингтон. Госсекретарь США Колин Пауэлл дал понять, что Ирак пытается «передвинуть стойки ворот», а президент Буш прямо заявил, что не намерен менять свою политику в отношении Ирака. Судя по всему, в самое ближайшее время Вашингтон намерен перейти от слов к делу. 05 АВГУСТА 15:51

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед